Сколько жарить свинину на сковороде, на гриле или запекать в духовке

Жаркое из мяса со специями, сочное, с румяной, хорошо прожаренной корочкой так соблазнительно выглядит, а как пахнет! Чтобы получить такой вкусный обед, нужно знать, как выбрать мясо, сколько жарить свинину на сковороде или в духовке, как ее готовить.

 

Предпочтительнее брать мясо не в замороженном виде, когда ясно слышен запах и виден его цвет. Охлажденное, в глубине оно может скрывать некачественный слой, который визуально не заметен. Самое хорошее мясо, конечно, свежее, и вкус напрямую зависит от этого показателя. Покупать нужно только проверенный санитарными службами продукт, и при первых подозрениях на плохое качество лучше отказаться от покупки. Прежде чем задавать вопрос, сколько жарить свинину на сковороде, нужно купить хорошее, качественное мясо.

 

Качественное мясо имеет бледно-красный или бледно-розовый цвет, если его поверхность потрогать, то рука будет сухая, мясо не прилипает к руке, сок из него идет прозрачный. Замороженное быстрым способом мясо не теряет своего вкуса. Когда оно заморожено медленно, то вода при замерзании разрывает волокна тканей, делая мясо при размораживании менее качественным, так как оно теряет много мясного сока. Сколько жарить свинину на сковороде, зависит еще и от способа ее приготовления.

 

Рецепты и быстрые способы приготовления свинины

После работы, как правило, нет времени на создание сложного блюда, но для таких случаев есть простые рецепты. Мясо с утра желательно из морозильной камеры достать и положить в холодильник. Вечером оно будет уже размороженным, и можно начинать готовить.

  1. Свиные отбивные. Свинина в сантиметр толщиной режется на порционные куски, которые затем отбиваются, посыпаются черным перцем и солью, затем обваливаются в муке. Жирность мяса влияет на время ее жарки. Сколько жарить свинину, нам скажет количество жира на куске. Чем больше жира, тем меньше времени уходит на обжарку и приготовление. В среднем, на небольшом огне по 10-15 минут с каждой стороны. Если мясо хорошо отбито, то меньше – 7-9 минут.
  2. Свинина, запеченная в духовке. Сколько жарить свинину на сковороде, вы уже знаете, теперь можно ее запечь в фольге в духовке. Также хорошо натираем мясо солью и перцем, сверху обмазываем майонезом и, завернув в фольгу, ставим в духовой шкаф на 30-40 минут. Чтобы ускорить готовку, отбейте кусок свинины.
  3. Свинина на противне. Небольшие куски мяса отбиваем, натираем солью, перцем, обваливаем в муке. Теперь нужно на противень положить свиное сало (растопленное) и куски мяса, а сверху посыпать их сыром. Если натереть горчицей, то мясо будет более мягким (обычно так делают с говядиной, но, чтобы ускорить процесс жарки, можно натереть и свинину). Готовить минут 20-30.
     
  4. Эскалоп. Быстро пожарить мясо можно сухим. Обсушите его немного полотенцем, а затем тонко порежьте, плоскими кусками. Остается посолить и поперчить, затем обжарить с каждой стороны. Когда будете переворачивать, добавьте лук. Сколько жарить свинину на сковороде? Минут по 7-8 с каждой стороны – и готово!
     
  5. Свинина вареная. По этому рецепту можно готовить любое мясо, не только свинину. Когда еще есть время до ужина, положите кусок в кастрюлю, добавьте целую луковицу, морковку и специи (не забывая все помыть и почистить). Затем овощи можно убрать, а кусок мяса часа через полтора будет готов. Соль кладите в конце варки.
  6. Котлеты. Свиные, конечно, хорошо, но можно немного добавить говядины, если свинина жирная. В фарш нужно насыпать перец, соль, влить сливки, очень хорошо все перемешать и слепить котлеты. Затем их нужно обвалять в панировочных сухарях, сформовать и отправить на сильно разогретую сковороду. Сколько нужно жарить свинину? Недолго, минут по 5-7 с обеих сторон. Подавать с гарниром.

 

 

Общие рекомендации

  • Фарш можно готовить в выходные, а затем хранить в морозильнике в полиэтиленовых мешках, разложив тонкими пластами, и размораживать по мере надобности.
  • Не размораживайте мясо, если не успеете приготовить сразу. Вторая заморозка значительно ухудшит его вкус.
  • Температура запекания в духовке для любого сорта мяса должна быть не менее 220оС .
  • Отбитое мясо готовится быстрее. Не кладите куски мяса или котлеты тесно; нужно, чтобы они не соприкасались между собой.
  • Панировочные сухари прижимайте ножом к котлетам, чтобы они не подгорали на сковороде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.