Пыжиковая шапка - теплая помощница в зимы холод

Пыжиковая шапка, или ушанка, как ее еще называют - неотъемлемая часть гардероба для русской зимы. Согревающие уши и затылок меховые наушники защищали от холода не одно поколение россиян.

Но откуда взялось это название и какая история стоит за этим головным убором? Давайте разберемся!

Откуда появилась пыжиковая шапка

Пыжиковая шапка берет свое начало в Российской империи. Изначально ее носили студенты Императорского училища правоведения в Санкт-Петербурге. В комплекте с их зелеными мундирами шапки из пыжика делали студентов похожими на чижей, отсюда и название «чижи-пыжики». Позже, во времена правления Леонида Брежнева, пыжиковая шапка стала символом советской элиты и членов КПСС.

Для изготовления пыжиковой шапки использовался мех телят северного оленя в возрасте до 6 месяцев. Мех пыжика отличается исключительной мягкостью, пушистостью и теплоизоляционными свойствами. Именно поэтому шапки из пыжика позволяли переживать суровые русские зимы. Для одной шапки требовалось 1-2 шкурки пыжика.

Со временем численность северных оленей сократилась, и вид был занесен в Красную книгу. Поэтому сегодня настоящие пыжиковые шапки практически не производятся. Вместо них используются аналоги из меха бобра, ондатры или искусственного меха.

Пыжиковая шапка как символ советской элиты

Пыжиковая шапка

Пыжиковая шапка стала по-настоящему популярной в Советском Союзе во времена правления Леонида Брежнева в 1964-1982 годах. Брежнев очень любил носить меха, и пыжиковая шапка вскоре превратилась в символ советской элиты и привилегированного положения.

Члены КПСС и представители номенклатуры активно носили пыжиковые шапки как знак своего высокого статуса. Шапки часто дарились партийным функционерам в качестве награды за заслуги перед партией и государством. Обычные граждане могли лишь мечтать о такой роскоши.

В советских магазинах пыжиковые шапки не продавались. Их можно было достать только через специальное партийное распределение. Поэтому обладание такой шапкой вызывало зависть и восхищение у простых людей. На черном рынке продавались дешевые подделки из кроличьего меха, которые пользовались большим спросом.

Современные аналоги легендарной шапки

Сегодня найти настоящую пыжиковую шапку практически невозможно. Вследствие чрезмерной охоты на северных оленей, их популяция сильно сократилась. Чтобы спасти животных от полного исчезновения, они были занесены в Красную книгу. Поэтому современные «пыжики» — это шапки, которые лишь названием напоминают легендарный головной убор.

Современные пыжиковые шапки шьют из меха других животных, в основном из ондатры, норки или бобра. Эти меха более доступны и позволяют создать теплый и стильный головной убор по разумной цене. Такие шапки отлично сохраняют тепло, выглядят солидно, но не являются статусным аксессуаром, каким был настоящий «пыжик».

Еще один популярный вариант зимних шапок сегодня — головные уборы из искусственного меха. Они выглядят как натуральный мех, но при этом не наносят вреда животным. В качестве утеплителя часто используют синтепон. Такие шапки теплые, легкие, недорогие и практичные.

Пыжиковая шапка

Еще одна замена натуральному меху — это экомех, который производят из переработанных пластиковых бутылок. Он выглядит естественно, экологичен и доступен по цене. Из него делают теплые и практичные зимние шапки.

Таким образом, несмотря на сложность с приобретением настоящего «пыжика», сегодня есть много достойных альтернатив, которые сочетают тепло, красоту и доступность. Главное — подобрать вариант по душе и не замерзнуть зимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.