Отличие ноутбука от ультрабука глазами пользователей

Технологический прогресс из года в год привносит в нашу жизнь все большие удобства, красоту и легкость. Наиболее буйное развитие, само собой, отмечается в компьютерной индустрии, где борьба в погоне за новыми разработками порой перерастает в полномасштабные "военные действия под грифом "секретно". Соответственно, и количество новшеств на самую “долгую” единицу времени зачастую зашкаливает. Очередной ветвью эволюции компьютера на современном этапе стали ультрабуки. По крайней мере так считается. Но так ли это на самом деле? В чем отличие ноутбука от ультрабука? Чем он хуже своего потомка?

Реакция многих специалистов будет однозначна - ничем. Попробуем разобраться в причинах такого ответа.

Габариты и дизайн

Для начала сравним дизайнерские решения, примененные к данным видам техники. Для обычного пользователя этот параметр достаточно важен, да и к тому же сразу бросается в глаза.

отличие ноутбука от ультрабука

В данном аспекте ноутбук однозначно уступает, так как его оппонент обладает ощутимо лучшими весовыми и размерными характеристиками. В подтверждение приведем немного статистики. Толщина ультрабука, вне зависимости от диагонали экрана, не превышает 21 мм, а вес колеблется в пределах 1,5 кг, тогда как "потолком" для ноутбука считаются внушительные 5 см, а вес вашей сумки может утяжелиться на 5 кг, а то и более. Очевидно, что данный параметр целиком и полностью остался за «младшим».

Что скрыто от глаз. Батарея

Далее поставим себе целью найти хотя бы одно отличие ноутбука от ультрабука в аппаратном плане. Пожалуй, каждый понимает, что это наиболее важная часть сравнения, ведь в конце концов не дизайн заведует выполнением того бесчисленного множества операций, подвластных компьютеру. Итак, приступим.

Разница между ноутбуком и ультрабуком

Первое, что бросается в глаза при взгляде на спецификацию ультрабука или же непосредственно на его “начинку”, – это батарея. Складывается такое ощущение, будто она занимает половину аппарата. Однако назвать это минусом нельзя, так как именно благодаря таким габаритам, а точнее большему, в сравнении с батареей ноутбука, количеству накопительных элементов, работать на ультрабуке при полной нагрузке можно вплоть до 5-6 часов. Это самые что ни на есть реальные цифры. Если же говорить о времени, заявленном производителями, то некоторые модели работают и по 10-12 часов. Разница между ноутбуком и ультрабуком в этом плане велика. Время работы первого значительно меньше - порядка 2-3 часов реально и до 8 часов на бумаге.

Нельзя не упомянуть и об одной особенности ультрабука: его батарея несъемная. Это очень важное отличие ноутбука от ультрабука. Хорошо это или плохо, решать вам. С одной стороны, производители заверяют, что такие батареи служат вплоть до 5 лет, в противовес 1-2 годам аккумулятора для ноутбука, с другой, в случае разрядки возможность замены запасным накопителем энергии исключается.

Различие ноутбука и ультрабука

Жесткий диск

Теперь затронем тему жесткого диска. Различие ноутбука и ультрабука по данному критерию, в принципе, невелико. Единственное, что стоит отметить, это наличие в ”ультракомпьютере” двух винчестеров, что особенно понравится любителям фильмов.

Пока в нашем обзоре все складывается в пользу более современного аналога. Но это только пока! Далее будет все самое интересное.

DVD-привод и видеокарта

Что выбрать ноутбук или ультрабук

Начнем разбивать образ великолепия ультрабука с малого, а именно с DVD-привода. В эпоху флеш-накопителей информации его необходимость день ото дня мельчает. Именно такой точки зрения придерживаются разработчики. А посему в ультрабуках DVD-привод отсутствует, что доставляет определенные проблемы при отсутствии интернета, ведь как еще иначе смотреть фильмы, как не с купленного по дороге домой диска. Да и игры придется искать во всемирной паутине.

Кстати, об играх. В данном аспекте ультрабуки рискуют потерять привлекательность для геймеров. Все дело в том, что видеокарта в них напрочь отсутствует. Ее функции выполняет графический чип, мощности которого хватит лишь на “непрожорливые игры”. Данная проблема во многом связана с самой концепцией ультрабуков, которая гласит, что в общем и целом они предназначены для повседневной работы офисного плана. Как вы понимаете, ноутбук такими проблемами не обладает: и видеокарта, и DVD-привод присутствуют.

Процессор

Следующим пунктом нашего сравнительного анализа станут процессор и система охлаждения. Отличие ноутбука от ультрабука в данном аспекте весьма весомо. Всему виной отсутствие у последнего кулеров, что позволяет снизить до минимума издаваемые шумы. Такое возможно благодаря новаторским процессорам, выделяющим минимальное количество тепла. Ноутбукам такое, как говорится, и не снилось.

Однако и тут есть обратная сторона. Такие процессоры в большинстве своем уступают в производительности, что опять же мало понравится пользователям. Итого, преимущество, пусть и слегка смазанное, вновь за ноутбуком.

Есть ли возможность апгрейда

Предпоследним этапом сравнения станет возможность так называемого "апгрейда" системы. Тут вновь преимущество на стороне ноутбука, так как любую часть, будь то процессор или батарея, можно заменить, тогда как многие элементы ультрабука распаяны на плате и замене не подлежат. К таким можно отнести оперативную память и процессор.


нетбук ультрабук ноутбук отличия
Цена

В завершение, как водится, упомянем о цене. На данный момент ситуация на рынке такова, что ультрабуки стоят в разы больше ноутбуков. Во многом сие объясняется дороговизной используемых материалов, а также пониженным спросом на ультрабуки. Однако, как обещают представители компании «Intel», в скором времени цена будет снижена вплоть до 1000 $, а в перспективе займет ценовую нишу в пределах 600 долларов США.

Что выбрать, ноутбук или ультрабук, решать вам. Только вы знаете, компьютерный друг с какими параметрами вам необходим. Нетбук, ультрабук, ноутбук... Отличия среди них велики и не очень, однако каждый из этого ряда откроет для вас волшебный мир электронной техники. Остается только лишь надеяться, что данная статья поможет вам с этим важным и интересным выбором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.