Интересная фамилия. Интересные имена и фамилии. Самые интересные фамилии

Есть поговорка о том, что родителей не выбирают. И тут можно сделать небольшое дополнение: фамилию тоже. В современном мире существует огромное количество смешных, странных и просто интересных фамилий. Именно об этом и хочется рассказать в нашей статье.

интересная фамилия

Приятные фамилии

У человека может быть фамилия, которая будет не только благозвучной, но и приятной в плане своего значения. Так, у девушки не слишком красивой внешности может быть фамилия Красивая, и никто же с этим не поспорит! Весьма приятно, когда к доске в школе вызывают Добро Вову или Разум Женю. Веселая Аня никогда, скорее всего, не будет грустить, а Счастье Денис вряд ли кому-то будет доставлять неудобства.

Трудовые фамилии

Весьма интересная фамилия – Токарь или Слесарь. Тут и выбирать место работы себе не нужно, уже все определено судьбой. «Привет, я Токарь Александр» - «Привет, но мы вас не вызывали!» - вот пример веселой ситуации, которая может произойти с человеком, у которого фамилия слишком уж профессиональная. Довольно весело звучит фамилия женщины-нарколога Кальян, а также травматологов Гиря и Кактус. Тут уже не фамилия определяет рабочее место, а работа сама находит себе людей с подходящими ФИО.

интересные фамилии список

География и климат

Весьма интересная фамилия Гора. «К кому пойдем? К Горе!» Также у людей могут быть фамилии Зима или Весна, что совершенно не обидно. Нередко можно встретить Вершининых, Травянниковых, Солнцевых. Это, конечно же, звучит уже не так опосредовано, но все же можно понять смысл.

Дачники

Какая еще существует интересная фамилия? Так, у людей бывают "дачные" или "огородные" фамилии. Например, Капуста Ольга или Засуха Оксана. Мужчинам-рыбакам очень подойдут Окунь, Карась или Щука. Поливаев Семен вряд ли забросит свой огород, у него он точно будет в порядке. Вкусные "дачные" фамилии могут быть и такими: Редька, Петрушка, Картошка. Или различные вариации на эту тему: Морковицын, Помидорников, Яблонин.

О волшебстве

Весьма удачливым будет человек, у которого фамилия Фокус. Вот он, наверное, может удивить кого угодно. Также существуют Колдуновы и Талисмановы. А человек с фамилией Чудо вряд ли будет обыкновенным, да и дружить с Чудом мало кто откажется.

интересные имена и фамилии

Коротко и ясно

Весьма интересная фамилия – Ку – у Ивана Петровича. Писать быстро, да и люди запомнят надолго. С такими же простыми фамилиями – например, Ас, Ким – легко будет жить, ведь мало кто неправильно прочитает или затруднится выговорить. Да и ошибки паспортисток в таком случае вряд ли являются возможными. Хотя кто знает?

Напитки

Весьма интересны алкогольные фамилии. Так, мужчинам придется по вкусу товарищ Водкин или Коньяков. На свадьбе главным мужчиной всегда будет Наливайкин. В то же время следует и опасаться последствий такого вот разгульного образа жизни, не то придет Белочников.

Еда

Какие еще бывают интересные фамилии? Список могут пополнить вкусные их примеры. Так, можно вспомнить фильм «Королева бензоколонки», где был герой товарищ Борщ. Также неплохо живется людям с фамилией Сладкий (или Сладкая). Очень национальными могут быть такие фамилии, как Вареник или Сало.

Действенные

Весьма интересная фамилия Дергоруков. Прямо так и побуждает к действию. Наверное, весьма злобные люди живут с фамилией Перебийнос. Существует также парикмахер Завейборода.

Именные

Хочется также рассмотреть интересные имена и фамилии. Довольно необычно будут звучать Андреев Андрей Андреевич или Петров Петр Петрович. А с другой стороны - это и хорошо, легко и без проблем можно запомнить ФИО человека. Если говорить о фамилиях, произошедших от имен, то в качестве примера можно назвать следующие: Машечкины, Любимовы, Адамовичи.

интересные фамилии для девушек

Животные

Весьма красивыми и необычными будут казаться "животные" фамилии. Первая навеянная мысль – фраза из фильма «На Дерибасовской хорошая погода….»: «Сокол, Орлов!» - «Орел, Соколов!» Вот и попробуй пойми, где же комплимент, а где фамилия. Так, живут в нашей стране Зайчики, Львы, Лебедевы, Котеночкины и Собаковы.

Растения

Интересные фамилии для девушек, какие они? Вряд ли какая-то дама будет горевать, если у нее будет фамилия Роза или Цветок. Так же красиво звучит фамилия Виноградова или Березкина, Яблочникова или Ромашка. Мужчинам же подойдут "деревянные" фамилии: Дуб, Тополев, Каштанников.

Военные

Самые интересные фамилии – это, наверное, "военные". С опаской будут относиться к человеку, у которого фамилия Гитлер. А ведь есть и такие люди! А вот Полковников, Майоров, Адмиралов – относительно спокойные, но все-таки немного определяющие сферу жизни фамилии.

Аристократия

Очень красиво и благородно звучит фамилия Романов. Прямо так и хочется быть ближе к царскому роду. Однако это всего лишь производное слово от имени Роман. А Романовых существует много, но далеко не все они голубых кровей. Также весьма приятно звучит фамилия Шуйский, Оболенский. Ну и, конечно же, вне конкуренции фамилии Онегин, Костомаров, Печорин, Полонский. И звучат красиво, и на слуху уже побывали.

Странные

Весьма интересная фамилия – Вагина - у Ирины. Вот только не надо путать, ударение тут ставится на первый слог. Однако это еще не самый, как говорится, тяжелый случай. Существует огромное количество настолько странных фамилий, что вообще не очень понятно, как с ней человек живет. Особенно весело смотрятся иностранные фамилии на нашей территории. В Беларуси живет Пчелко Майя, ну прямо сказочный персонаж. Хороша, наверное, женщина с фамилией Добробаба. А самыми трудолюбивыми работниками колхоза являются, скорее всего, Свинарь и Хрюкин.

самые интересные фамилии

Нехорошие фамилии

Если придется познакомиться с человеком, у которого фамилия Гнида, с первого раза вряд ли кто-то к нему проникается доверием. Иногда даже не хочется развивать знакомство, кто его знает, чем все может кончиться. Показаться неприятными могут фамилии Беда или Могила, однако, по мнению историков, они считаются довольно счастливыми, а люди, их носившие, были удачливыми по жизни. Обидно, наверное, носить такую фамилию, как Скотина, но что поделаешь, наследие предков.

Что и говорить, необычных и интересных фамилий очень много, очень жаль, что нельзя привести их все в рамках одной статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.