Кевин Спейси (Kevin Spacey): личная жизнь и фильмы с его участием

Ежегодно голливудская индустрия кино выпускает на суд зрителей и критиков огромное количество фильмов. Многие ленты имеют глубокий смысл и раскрывают публике потемки человеческого сознания и неизведанные стороны окружающего мира. Качественные продукты запоминаются надолго, и их с удовольствием пересматривают. Одним из таких фильмов является картина Дэвида Финчера под названием «Семь», в которой с блеском сыграл талантливый голливудский актер Кевин Спейси.

Фильмография звезды насчитывает множество лент. Картина «Семь» является далеко не первой в списке его работ. Но именно она пробудила интерес публики и критиков к творчеству и личности актера. Как начинался его звездный путь, и какие трудности преодолел Кевин Спейси в молодости для достижения поставленной цели? Об этом и многом другом расскажет данная статья.

кевин спейси

Детские годы

В середине 1959 года — 26 июля — в городке Сэнт-Ориндж американского штата Нью-Джерси в семье технического писателя и секретарши появился на свет мальчик. Родители назвали свое чадо Кевин. Кроме мальчика, в семье уже были два старших ребенка — брат Рэнди и сестра Джули. Глава семьи — Томас Фаулер — всю жизнь мечтал стать знаменитым и серьезным писателем, но ввиду различных обстоятельств ему было суждено быть автором лишь технических книг и пособий для студентов.

Из-за вечных подработок отца вся семья часто переезжает. Смена обстановки не слишком благоприятным образом сказывалась на характере и поведении младшего ребенка. Никто бы и не подумал, что Кевин Фаулер (таково настоящее имя современной голливудской звезды) в один прекрасный день станет одним из самых талантливых актеров США.


Учеба и призвание

Сложный характер и горячий нрав младшего сына побуждают родителей отдать его в военную академию в Лос-Анджелесе. Через год после поступления Кевин Спейси Фаулер был исключен из рядов учащихся данного заведения. Свое образование он продолжает в школе Канога Парк. Именно там мальчик впервые пробует свои силы на сцене. Школьные театральные постановки раскрывают в неспокойном и темпераментном юноше могучий талант. Кевин четко осознает, что актерское ремесло — его настоящее призвание.

В один прекрасный день школьный режиссер берется за постановку пьесы Артура Миллера «Все мои сыновья». Одну из ведущих ролей в ней играет Кевин Спейси. Биография юноши после этого спектакля наполняется важными событиями. Его приглашают на учебу в высшую школу Чатсворт на факультет драматургии. В 1977 году Кевин становится выпускником этого учебного заведения. За его плечами множество удачных ролей в театральных постановках. Сыгранный им персонаж Георга фон Траппа из мюзикла «Звуки музыки» является наиболее ярким. После этой роли Кевин сменил свою настоящую фамилию Фаулер и взял псевдоним Спейси, который в то же самое время является фамилией его родной бабушки со стороны отца.

кевин спейси фильмография

Профессиональные подмостки

Решив продолжить обучение, актер поступает на драматический факультет нью-йоркской Джульярдской школы. Однако там Кевин Спейси проучился недолго и уже через два года покинул заведение.

В 1981 году состоялся первый театральный дебют артиста на профессиональной сцене. Ему с блеском удалось вжиться в образ Генриха IV в одноименной пьесе Уильяма Шекспира. Буквально через год талантливый молодой человек попадает на подмостки бродвейского театра, где с успехом исполняет роли в многочисленных мюзиклах. Примечательно, что одной из пьес, в которой был задействован Спейси, является постановка произведения «Чайка» русского классика Антона Павловича Чехова. Постепенно режиссеры признают неисчерпаемый талант артиста, и его все чаще приглашают играть на одной сцене с уже прославившимися звездами.

кевин спейси личная жизнь


Дебют в кино

В 1986 году на экранах телевизоров транслируется сериал «Криминальные истории». В одном из эпизодов впервые снялся и Кевин Спейси. Фильмография актера также пополняется дебютной записью. В команде с уже известными на то время Мерил Стрип и Джеком Николсоном артист снимается в картине под названием «Ревность». Роли в театре и кино следовали одна за другой. Талантливого артиста любили и режиссеры, и критики, и публика. Поэтому неудивительно, что вскоре Кевин Спейси удостоился своей первой грандиозной награды. В 1991 году он стал лауреатом театральной премии «Тони». Он получил главный приз за потрясающую игру в бродвейской постановке мюзикла «Затерявшись в Йонкерсе».

кевин спейси в молодости


Рост популярности

Тот же год ознаменован и еще одним важным в жизни актера событием: шквал аплодисментов сорвала его превосходно исполненная роль в мелодраме «Генри и Джун». В 1992 году на большие экраны выходит драматический триллер Джеймса Фоули «Американцы». Вместе с талантливыми и известными Аль Пачино, Эдом Харрисом, Джеком Леммом, Алеком Болдуином в фильме снялся и Кевин Спейси. Рост популярности картины благоприятнейшим образом сказывается и на карьере звезды. Его неисчерпаемый талант оценивают и критики США. Они же пророчат и большое будущее актеру.

кевин спейси рост

Первый «Оскар»

Через некоторое время Кевина Спейси приглашают для участия в съемках фильма Дэвида Финчера «Семь». Ему было предложено взять на себя исполнение роли серийного убийцы Джона Доу, карающего своих жертв за смертные грехи. Кинокритики по достоинству оценили и замысел произведения, и великолепную игру Кевина Спейси, Брэда Питта и Моргана Фримана. Данный триллер получил множество наград, среди которых известный всем «Оскар».

Игра Спейси также была оценена по достоинству. На вручении наград ежегодной премии MTV Movie Awards актер был удостоен главного приза в номинации «Лучший кинозлодей». Персонаж его не был обойден вниманием и на Национальном совете кинокритиков. Кевин Спейси стал лауреатом этой премии в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Однако этот триллер не является венцом фильмографии актера. Детективная лента Брайана Сингера под названием «Подозрительные лица» стала ключевым моментом карьеры Спейси. С успехом исполненная роль Роджера Кинта принесла талантливому мужчине первый вполне заслуженный «Оскар».

кевин спейси жена

Другие персонажи

Вслед за картиной «Подозрительные лица» мужчина принимает участие в съемках фильма Джоэла Шумахера «Время убивать», где более чем правдоподобно исполняет роль претензионного и немного жестокого прокурора Руфуса Бакли. В 1997 году на экраны телевизоров выходит триллер «Секреты Лос-Анджелеса». Режиссером данного творения является Кертис Хэнсон. В команду актеров этой детективной картины входят Рассел Кроу, Ким Бейсингер, Гай Пирс и, конечно же, Кевин Спейси, которому досталась роль коррумпированного детектива Джека Винсена.

Буквально через год выходят в свет еще две картины с участием талантливого артиста. Первая лента — мультипликационный фильм под названием «Приключения Флика». Здесь Спейси превосходно озвучивает соперника главного героя - саранчу Хоппера. Второй картиной является фильм «Переговорщик», режиссер которого - Феликс Гэри Грей. Актеру великолепно удалось справиться с ролью Криса Сабиана — лейтенанта полиции.

кевин спейси гей

Второй триумф

Свой следующий «Оскар» Кевин Спейси получил в 1999 году. Премия «За лучшую мужскую роль» была присуждена актеру, органично и талантливо перевоплотившемуся в героя фильма Сэма Мендеса «Красота по-американски» Лестера Бернема. Однако это далеко не единственная награда, полученная картиной. Еще четыре золотые статуэтки были вручены создателям великолепной драмы. Выход на экраны фильма «Красота по-американски» подтвердил уже ставший многим понятным факт того, что Кевин Спейси — один из лучших актеров Голливуда.

В этом же году произошло еще одно знаменательное событие в жизни талантливого мужчины. Знаменитая «Аллея Славы» пополнилась еще одной звездой, на которой яркими буквами было выгравировано имя актера.

Режиссер и певец

Кинокритики и публика также очень тепло встретила и последующие картины, в которых участвовал Кевин Спейси. Фильмография актера насчитывает более пятидесяти картин. К ним относятся «Корабельные новости», «Планета Ка-Пэкс», «Жизнь Дэвида Гейла», «У моря», «Соединенные штаты Лиланда», «Заплати другому», «Безумный спецназ», «Несносные боссы» и многие другие.

Кроме съемок в фильмах, Кевин Спейси занимается также и режиссурой. На его счету несколько довольно удачных проектов. Дебют артиста в режиссерском амплуа состоялся в 1997 году, когда на экраны вышла картина под названием «Альбино Аллигатор». Вторым творением Спейса является лента «У моря», повествующая о жизни знаменитого певца Бобби Дарина, роль которого исполнил сам режиссер. Для этого фильма актер записал и собственный музыкальный альбом. Примечательно, что вокальные данные Кевина Спейси также были оценены по достоинству: его саундтреки были выдвинуты на престижную премию «Грэмми».

кевин спейси биография

Личная жизнь

Конечно, достигнув колоссального успеха, любой человек становится объектом пристального внимания публики и журналистов. Люди стараются узнать всю возможную информацию об интересующем их объекте. Не последним человеком в киноиндустрии, о котором поклонники желают знать буквально все, является Кевин Спейси. Личная жизнь актера тщательно им скрывается. Если своими творческими успехами он всегда рад поделиться с журналистами, то о его семье и привычках имеется очень мало информации. Демократ, друг Билла Клинтона, поклонник творчества Антона Павловича Чехова — вот, в принципе, и все, что рассказывает о себе Кевин Спейси. Жена у актера отсутствует. Так же, как и дети. До сегодняшнего дня актер никогда не был женат.

Ошибочное мнение

Отсутствие ярких любовных романов не единожды являлось причиной того, что артиста причисляли к представителям сексуального меньшинства. В 2006 году знаменитая английская газета "The Daily Mirror" напечатала на своих страницах информацию о том, что Кевин Спейси — гей. Источником данных сведений стал список известных гомосексуалистов, который используется в рамках программы против гомофобии. Однако сразу же за публикацией последовали извинения руководителя проекта с уверениями, что имя актера было ошибочно включено в лист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.