Джек Николсон - неподражаемый голливудский актер. Фильмография и биография актера

джек николсон

Знаменитый американский актер, продюсер, режиссер Джек Николсон в течение нескольких десятилетий является объектом внимания журналистов многих популярных изданий. Пресса всегда интересовалась не только творчеством прославленного актера, но и подробностями его личной жизни.

Детство

Джек Николсон появился на свет в небольшом американском городке Нептун. В его жилах течет ирландская, голландская и итальянская кровь. Ребенка воспитывали бабушка и дедушка. Его мать Джун Фрэнсис оставила его на попечение родителей, чтобы продолжить карьеру танцовщицы. Отца ребенок никогда не видел.

Долгое время Джек считал деда и бабушку своими родителями, и лишь в 1974 году он узнал, кем они приходятся ему на самом деле. Свою мать он в детстве считал сестрой.

Звездный путь

Окончив школу Джек Николсон, молодой еще человек, сразу устроился на работу. Студия MGM – первое место работы, куда попал Джек Николсон. Юноша сразу же попал на актерские курсы. Он с удовольствием погрузился в учебу. Джек Николсон, рост которого 177 сантиметров, имел интересную, запоминающуюся внешность, подавал большие надежды в профессии.

джек николсон фильмография

Дебютной работой начинающего актера стал триллер «Террор» (1963). Эта работа прошла абсолютно незамеченной. Джек стал все больше тяготеть к режиссуре и написанию сценариев. Однако это был сложный период. Джек Николсон, фильмография которого начала стремительно расширяться, ни как актер («Магазинчик ужасов», «Плакса-убийца», «Страх», «Ворон»), ни как сценарист («Полет в ярость», «Остров грома») не вызывал интереса у публики и не имел успеха. Он оставался рядовым актером, которых в Голливуде тысячи.

Лишь в 1969 году Джек Николсон, биография которого крепко связана с кинематографом, испытал на себе первые лучи славы. Это произошло после выхода кинокартины «Беспечный ездок». Николсон сыграл роль молодого адвоката, отказавшегося от скуки и однообразия повседневности ради «беспечных ездоков», пересекающих Америку в поисках наркотической свободы. Эта роль не только принесла актеру известность, но и была номинирована на самые престижные кинопремии – «Золотой глобус» и «Оскар». Джек Николсон ровно через год повторил успех. На этот раз это был фильм «Пять легких пьес». Джек был номинирован на эти почетные премии как лучший актер.

Заветная статуэтка

Джек Николсон, биография которого неразрывно связана с кинематографом, упорно двигался к всемирной известности и большому признанию. И наконец, наступил день, когда его работа была отмечена на самом высоком уровне. Это знаменательное событие произошло после фильма «Пролетая над гнездом кукушки» (1975). В этой картине актер достиг наивысшего мастерства. Прошло еще три года, и он заслуженно получил еще одну статуэтку. На этот раз высокой премии была удостоена лучшая мужская роль в картине «Слова нежности». Николсон не собирался останавливаться на достигнутом и в 1997 году заслуженно забрал третью статуэтку за блестящую работу в фильме «Лучше не бывает».

Перечисленные картины, получившие столь высокую оценку, являются подлинными киношедеврами. Однако надо отметить, что это уникальный актер – Джек Николсон. Фильмография его, насчитывающая более семидесяти лент, наполнена не менее интересными и прекрасно исполненными ролями.

«Сияние» (1980)

джек николсон биография

Это один из лучших мировых фильмов ужаса, снятый Стенли Кубриком по известному роману Стивена Кинга. Вышедшая в прокат картина получила неоднозначные отзывы, в том числе и от автора романа. Он считал, что образ, созданный Николсоном, сильно отличается от литературного. Однако от этого образ, созданный Николсоном, не стал менее ярким и запоминающимся. На долгие годы он стал «визитной карточкой» актера.

Джек Николсон умер

Всех знаменитых актеров окутывают слухи и сплетни. Когда появились разговоры о том, что актер умер, выяснилось, что это перевернутая информация. Одна из почитательниц его таланта поинтересовалась, сколько раз Джек умирал в своих фильмах. Как выяснилось, это происходило девять раз.

Джек Николсон и его женщины

Надо отметить, что актер никогда не был обделен женским вниманием. Его возлюбленными были самые красивые модели и актрисы мира. В официальный брак между тем всего лишь однажды вступал Джек Николсон. Жена знаменитого сердцееда – Сандра Найт, которая родила Джеку дочь Дженнифер. Брак продлился пять лет, и в 1968 году пара рассталась. С тех пор Николсон больше никогда официально не создавал семьи. Все его дальнейшие отношения с женщинами ограничивались лишь совместным проживанием.

Его связывали романтические отношения со всемирно известными голливудскими звездами – Мэрил Стрип, Мишель Пфайфер. Самые продолжительные отношения у актера были с Анжеликой Хьюстон – семнадцатилетний гражданский брак.

Кроме дочери Дженнифер у Джека есть еще четверо детей от разных женщин – Ханни Холман, Калеб Годдарт, Реймонд и Лорейн Николсоны.

джек николсон жена

Друзья

У этого человека близких друзей, как и положено, не много. Один из них Роман Полански, которого он поддерживал в самых сложных жизненных ситуациях. Это было, когда жена Романа Шэрон Тейт трагически погибла, и тогда, когда Полански предъявили обвинение в изнасиловании ребенка.

По соседству с Николсоном некоторое время жил Марлон Брандо. Они были очень дружны. После смерти Брандо Джек выкупил его дом, чтобы снести его. Мотивировал он свой поступок тем, что строение заброшено и не имеет никакого отношения к наследию и личности Брандо.

Хобби

Джек Николсон, фильмография которого впечатляет каждого киномана, является страстным поклонником и болельщиком баскетбола. Болельщик он очень активный. Нередко был замечен в выяснении отношений с судьями, которые, по его мнению, «засуживали» любимую команду.

Самые яркие работы

Выдающийся американский актер Джек Николсон снялся в большом количестве великолепных фильмов, каждый из которых достоин отдельной статьи. Сегодня мы познакомим вас с самыми выдающимися работами мастера.

джек николсон рост

«Китайский квартал» (1974), детектив, драма

Частный детектив Гиттес, который специализируется на слежке за неверными супругами, обманут женщиной, которая выдает себя за жену начальника городского водоснабжения. Сюжет фильма очень напряженный, включает убийство, политические махинации, инцест. Он безошибочно передает атмосферу Лос-Анджелеса - одежда, машины, здания. Очень интересно подобран цвет изображения. Ни одной сцены не происходят в Китайском квартале – это скорее метафора. Фильм получил в 1974 году премию «Оскар» и в том же году премию «Золотой глобус», премия «BAFTA».

«На юг!» (1978), комедия

Великолепный вестерн. Джек Николсон сыграл роль преступника Ллойда Муна, избежавшего виселицы благодаря женитьбе на старой деве Джулии.

«Сияние» (1980), фильм ужасов

Фильм снят по известному роману великого Стивена Кинга. Действие происходит в занесенном снегом, пустом, отрезанном от всего мира, заброшенном отеле в горах Колорадо. Его владельцы – муж и жена, воспитывающие сына-подростка. Но кроме них в отеле обитают призраки прошлого. Писатель Джек Торренс медленно сходит с ума и превращается в посредника дьявола. Он готов убить сына и жену, как последнюю помеху на пути к творчеству…

«Граница» (1982), криминальный фильм

Чарли Смит, полицейский из штата Техас, охраняет границу между Мексикой и США. Ежедневно множество мексиканцев в поисках работы пересекают границу. Американские полицейские наживаются на этом. Разоблачив преступный сговор американской полиции и мексиканской мафии, герой фильма начинает с ними настоящую войну…

«Язык нежности» (1983), комедия, мелодрама

джек николсон лучшие фильмы

Отставной астронавт Гаррет Бридлав, который всю жизнь проходил в запасных, а ныне вышедший на отдых, и стареющая вдова Аврора Гринуэй шокируют небольшой провинциальный городок. Нежные слова, предназначенные для двоих, оказываются самыми трудными…

«Волк» (1994), фильм ужасов

Главный редактор крупного издания измучился от одолевающих его проблем. Это и работа, где его нагоняет более молодой и перспективный конкурент, и личная жизнь – его жена изменяет ему с этим конкурентом. В довершение всех неприятностей его кусает волк, и Уилл начинает превращаться в жуткого монстра…

«Постовой на перекрестке» (1995), драма

Дочь Фредди погибла в автомобильной катастрофе, виновником которой является подвыпивший водитель. Преступник осознает свою вину и отправляется в заключение. А между тем отец девочки решает расправиться с убийцей самостоятельно…

«Кровь и вино» (1996), драма, триллер

У лавочника Алекса бизнес идет к банкротству. Чтобы спасти свое дело, он решается похитить очень дорогое колье из сейфа одного из клиентов. Его сообщниками должны стать любовница и знакомый взломщик…

«Марс атакует» (1996), комедия, фантастика

Девятого мая домашний скот Кентукки охватывает необъяснимая паника. Оказывается, это объясняется предполагаемым вторжением марсиан. На следующее утро в небе собираются космические корабли, о чем немедленно докладывают президенту США. Спустя три дня инопланетяне высаживаются на нашу Землю, где им готовят торжественную встречу. Но марсиане прибыли не с мирным визитом – они хотят завоевать Землю. Как одержать победу над злобными марсианами, знает только неприметный продавец пончиков и его безумная бабушка…

«Лучше не бывает» (1997), комедия, мелодрама

Эксцентричный писатель заводит маленькую и симпатичную комнатную собачку. Животное такое очаровательное и так нуждается в особенном отношении, требует заботы и внимания, что постепенно угрюмый и нелюдимый мужчина начинает меняться. Эти изменения самым благотворным образом сказываются на его взаимоотношениях с людьми и личной жизни… В 1997 году картина получила премию «Оскар»

«Обещание» (2001), криминальный фильм, мистика

Опытный детектив Джерри Блэк честно отработал в полиции и теперь собирается уйти на отдых, но жестокое убийство и изнасилование маленькой девочки заставляет опытного полицейского начать расследование, хотя бы на шесть часов, которые отделяют его от долгожданной пенсии. Он отвергает кандидатуру «идеального убийцы», которого быстро находят местные полицейские. Полоумный индеец-рецидивист наговорил признание на видеокамеру, но Джери понимает, что нужно продолжать расследование…

«Про Шмидта» (2002), мелодрама, комедия

Пожилой житель Омахи Уоррен Шмидт, который работал в страховой компании, ушел на пенсию, похоронил жену и стал задумываться о прожитой жизни. Его дочь живет в Денвере и с отцом практически не общается. К тому же она собирается создать семью с человеком, который отцу неприятен. Старик отправляется через всю страну, чтобы расстроить свадьбу… Фильм награжден премией «Золотой глобус».

«Любовь по правилам… и без» (2003), комедия, мелодрама

Владелец известной студии звукозаписи Гарри, которому уже исполнилось 63 года, очень любит общаться с молоденькими девушками. Очередная его пассия тоже молода и хороша собой. Приехав с молодой избранницей в загородный дом ее матери и пытаясь заняться с ней любовью, он получает сердечный приступ. Местный врач запрещает престарелому ловеласу возвращаться в город, и ему ничего не остается, как задержаться в гостях у подруги… Премия «Золотой глобус».

«Управление гневом» (2003), комедия

За дебош, который он как будто устроил на борту авиалайнера, скромный и застенчивый Дэйв Базник оказывается под следствием. Судья выносит приговор, по которому Дэйву надлежит посещать курсы по управлению гневом. Но, как оказалось, ведущий их знаменитый доктор Бадди Райделл - сам настоящий психопат…

«Отступники» (2006), боевик, драма

оскар джек николсон
Выпускник полицейской школы Билли Костиган внедряется в бандитскую группировку, которую возглавляет Фрэнк Костелло. Главарь банды имеет своего человека в полиции, таким образом, все попытки схватить бандитов всегда безуспешны – они легко уходят от облав…

«Пока не сыграл в ящик» (2007), комедия, приключения

Эдвард Коул – мультимиллионер, картер Чэмберс – автомеханик. Их объединяет страшный недуг – последняя стадия рака. Они решили перед смертью исполнить свою давнюю мечту. Товарищи по несчастью сбегают из больницы и отправляются в кругосветное путешествие…

«Как знать…» (2010), мелодрама, комедия

Почти все девушки строят планы на свою жизнь – встретить прекрасного молодого человека, создать семью, родить ребенка, однако Лиза не совсем уверена, что такая жизнь ей подходит. Совсем недавно у нее появилось два поклонника – спортсмен Мэнни и работяга Джордж. Кого из них выбрать?

Сегодня героем нашей статьи был Джек Николсон. Лучшие фильмы с его участием навсегда останутся классикой мирового кинематографа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.