Техас: штат больших размеров и возможностей

Техас – штат США, который находится на юге страны и является в ней вторым по величине. Для жителей многих других государств он ассоциируется с истинным образом типичного американца. Происхождение наименования, согласно основной версии, связано с тем, что так называли его когда-то обитавшее здесь племя. В переводе с языка аборигенов название означает «союзники, добрые друзья».

техас штат

Географическое положение

Штат Техас (США) имеет площадь, составляющую 696,2 тысячи квадратных километров. Как уже было отмечено выше, он находится на юге страны, где граничит с северными регионами Мексики. С запада на восток он протянулся почти на 1600 километров. Западным его соседом является Нью-Мексико, восточным – Арканзас, а северным – Оклахома. Крупнейшие реки, которые протекают по территории штата - это Колорадо, Тринити, Рэд Ривер, Рио-Гранде и Бразос. Большая часть территории Техаса находится на покрытых кустарниками равнинах. На западе расположены многочисленные пустыни и степи. В связи с геологическими особенностями, значительная часть земли покрыта трещинами. Если путешествовать здесь по направлению с востока на запад, то можно заметить, как на смену сосновым лесам и прибрежным болотам приходят волнистые равнины с холмами, а за ними – пустыня и горы.

штат Техас США

Население и административный устрой

Самые большие мегаполисы, местом расположения которых является штат Техас – города Хьюстон и Даллас. Следует отметить, что первый из них находится на четвёртом месте по величине во всём государстве. Помимо них здесь насчитывается 22 крупные агломерации. Столицей Техаса является город Остин, что расположен в центральном регионе. В его состав входит 254 графства, управление каждым из которых осуществляют уполномоченные собрания. Численность населения штата составляет порядка 22 миллионов человек.

Экономика

Техас – штат, который по праву считается всемирно известным американским центром развитой химической и нефтяной промышленности, высокого образовательного уровня и сельского хозяйства. Кроме того, на его территории сосредоточено множество финансовых институтов. С самых давних времён и до наших дней очень важной отраслью экономики в Техасе является сельское хозяйство. Местные жители сейчас зарабатывают целые состояния на выращивании крупного рогатого скота. В начале прошлого века регион превратился в ключевой по добыче нефти во всей Северной Америке. Штат Техас обеспечивал добычу более 30 процентов «чёрного золота», а также контролировал львиную долю импорта этого сырья. На должном уровне находится и уровень развития лёгкой промышленности, которая преимущественно представлена выращиванием хлопка и его переработкой. Компании, занимающиеся высокими технологиями, находятся в крупных городах. Нельзя не отметить и тот факт, что именно в Хьюстоне базируется Центр управления полётами (НАСА).

штат техас города

Климат

В связи с тем, что Техас – штат с довольно большой площадью, на его территории господствуют сразу две климатические зоны. Таким образом, погода в разных регионах может существенно отличаться. Если для центральной и северной части характерен континентальный климат с прохладной зимой и тёплым летом, то на юге преобладает субтропический жаркий климат. Не однородным является и количество осадков. Оно сильно уменьшается по направлению с востока на запад. В первом случае их выпадает за год в среднем 1300 мм, а во втором – около 300 мм. В центральных областях часто случаются сильные смерчи Торнадо, наносящие им катастрофичный ущерб. Идеальными месяцами, чтоб посетить штат Техас, считаются октябрь и ноябрь. Именно в это время температура здесь является не очень высокой, а погода спокойной и стабильной, поэтому туристам не приходится бояться неблагоприятных погодных условий.

штат техас

Достопримечательности

Исходя из количества достопримечательностей, одним из самых интересных городов является Даллас. Несмотря на большое количество небоскрёбов и современных зданий, здесь сохранились многие исторические памятники, что датируются девятнадцатым веком (именно тогда и был основан будущий мегаполис). С ним связано также одно из наиболее загадочных и трагических событий в американской истории. Именно здесь был убит Джон Кеннеди. На месте, где когда-то был совершён тот выстрел, сейчас находится музей. Ещё одним интереснейшим городом считается Форт-Уэрт.

Как бы там ни было, сами американцы считают, что Техас – штат, главной достопримечательностью которого является его разнообразная природа. Всем, кто хочет более подробно узнать о местной флоре и фауне, рекомендуется посетить Национальный парк «Биг-Бенд». Довольно популярным местом среди туристов в последнее время стало Королевское ранчо, которое располагается на побережье Мексиканского залива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.