Нежинская улица города Москвы

нежинская улица
Нежинская улица расположена в жилом районе Очаково-Матвеевское, относящемся к Западному административному округу столицы России. Последний, кстати, является одним из самых экологически чистых и престижных для проживания в городе Москве. Что же касается района под названием Очаково-Матвеевское, то он был образован в 1997 году путем официального объединения таких жилых районов, как «Матвеевское» и «Очаково». Свое муниципальное значение он получил после подписания соответствующего указа в 2003 году. Начинается Нежинская улица к северу от границы Западного округа Москвы, от Давыдовской улицы. Проходит она по краю Очаково-Матвеевского района и, пересекая по пути реку Сетунь, постепенно изгибается на запад и юго-запад. В конечном итоге Нежинская улица упирается в улицу Матвеевскую Западного округа столицы России.

Происхождение названия улицы

Свое название данная дорога приобрела уже более сорока лет назад в 1971 году. И имя Нежинская улица (район Очаково-Матвеевское) получила в честь города Нежина - районного центра в Черниговской области, что находится в Украине. К сожалению, к настоящему времени не сохранилась информация о том, кто именно выбрал такое название.

Перечень наземного транспорта

нежинская улица район

Что касается наземного транспорта, который можно встретить на этом участке Москвы, то в первую очередь это городские автобусы №641 и №42. Первый идет по всей улице прямо до станции метро под названием "Славянский бульвар". Путь автобуса №42 начинается от остановки "Матвеевское" и заканчивается у "Проспекта Вернадского". Кроме того, довольно часто в этом районе можно наблюдать маршрутные такси №107, которые следуют от «Почты» до станции метрополитена "Филевский парк" (город Москва). Нежинская улица в данном случае пролегает на участке от Веерной улицы до улицы под названием Давыдковская. Если же говорить об остановочных комплексах автобусов и маршрутных такси, то их на сегодняшний день насчитывается всего пять. Это "Больница №1", "Дом ребенка", "Роддом №3", "Нежинская улица" и "Нежинская улица, 25". Помимо всего прочего, следует сказать о том, что неподалеку располагается одна из платформ электропоездов киевского направления "Матвеевская".

Основные здания на Нежинской

москва нежинская улица

Если говорить об основных нежилых постройках, которые в настоящее время расположены на улице Нежинской, то в первую очередь следует сказать о главном учебном корпусе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Он находится в доме под номером 7. Кроме того, по нечетной стороне улицы располагаются Дом ветеранов кино и родильный дом. Также здесь можно увидеть библиотеку "Семейный круг", Дом ребенка №22 и отделение Сбербанка Россия (Москва). Нежинская улица помимо всего прочего стала местом прописки Пансионата ветеранов труда, детского сада №863 и образовательного учреждения для детей дошкольного возраста №798, а также большого числа различных магазинов, предприятий так называемого общественного питания, аптек и мест досуга как для взрослых, так и для детей.

Круглый дом на улице Нежинской

россия москва нежинская улица

Отдельно стоит сказать о знаменитом круглом доме, построенном в 1972 году. Он представляет собой девятиэтажное двадцатишестиподъездное панельное сооружение серии I-515/9м, внутри которого находится девятьсот тринадцать квартир. Это самый первый круглый дом в Москве. Внешне он выглядит очень загадочным и неприступным, а потому всегда привлекает к себе повышенное внимание. Долгое время об этом доме ходили разного рода легенды, а известные эстрадные артисты посвящали ему свои памфлеты. Постройкой этого известного на Нежинской улице здания руководили советский архитектор Евгений Николаевич Стамо и инженер Александр Маркелов. Первый, кстати, в свое время был лауретом Государственной премии СССР и лауреатом Ленинской премии.

Храм-часовня на Нежинской улице

В будущем времени одним из самых значимых сооружений на Нежинской улице станет Храм-часовня Успения Пресвятой Богородицы. Его строительство началось в 2002 году по многочисленным просьбам жителей жилого района Матвеевское. Храм будет располагаться по адресу Нежинская улица, дом №4. На сегодняшний день на этом месте пока нет готовой постройки, однако регулярно проходят молебны, и установлен православный крест. Строительство Храма Успения Пресвятой Богородицы продвигается довольно медленно по причине того, что, как оказалось, место, на котором он располагается, относится к охраняемой государством природной территории под названием «Долина реки Сетунь». Сегодня это самый большой по площади заказник (более шестисот девяноста трех гектаров), находящийся в черте столицы. Все это существенно осложняет сбор необходимых для землеотвода документов и, соответственно, тормозит процесс строительства в Матвеевском районе Западного округа Храма-часовни Успения Пресвятой Богородицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.