В горле что-то мешает. Как справиться с постоянным страхом

Когда в горле что-то мешает, то иногда неприятные ощущения преследуют человека долгое время, годами. Достаточно большое количество людей среднего возраста как мужчин, так и женщин (женщин даже больше), испытывают подобные чувства. Описываются они по-разному, от простого неприятного чувства до постоянного кома в горле. Люди ходят по врачам, меняют специалистов, проходят анализы, а существенного улучшения не происходит, и врачи отвечают на вопросы больного, что все в норме.

Убедитесь, что неприятные ощущения - не болезнь

Когда в течение длительного времени не проходит чувство, что в горле что-то мешает, словно там застрял кусок пищи или оно сдавлено чем-то, нужно исключить, сдав анализы и пройдя обследования, заболевания, связанные со щитовидной железой и другие причины, напрямую говорящие о патологии. Предположим ситуацию, когда анализы собраны и ни один из врачей не подтвердил болезни. Щитовидная железа в норме. Опухоли нет, отечности нет, дышать ничто не мешает, чувство сдавленности возникает и уходит внезапно.

Посмотрите на ситуацию трезво и не поддавайтесь панике

Признаки патологии отсутствуют. Что же может мешать в этом случае? Скорее всего, мышечный спазм сопровождается чувством, что в горле что-то мешает. Понаблюдайте за своим состоянием сразу после пробуждения. Когда горло болит от простуды, то утром вы чувствуете боль в нем, а когда проблема связана со страхом испытать чувство сдавленности, то при просыпании горло не болит.

Связано это с озабоченностью и постоянным ожиданием неприятного чувства, контролем над актом глотания и в большей степени - чувством страха, что опять придется испытать неприятное ощущение. То есть проблема из области физиологической часто переходит в психологическую.

Не устраивайте в своем горле мозолей

Попробуем разобраться в проблеме, когда в горле что-то мешает. Рассмотрим строение гортани (глотки). Свободный кончик надгортанника (лепесток), с возрастом деформируясь, свертывается в трубку и изгибается в сторону языка (его корня). Затвердевание и окостенение надгортанника у женщин происходит позже, чем у мужчин, поэтому деформация происходит в большей степени.

Небные миндалины уменьшаются в объеме, а язычная миндалина несколько увеличивается, что приводит к механическому контакту корня языка и надгортанника. Наиболее мнительные и эмоциональные люди замечают этот незначительный контакт. Постоянно акцентируя на нем внимание, проверяя, мешает что-то при глотании или нет, они делают глотки без необходимости, когда ничего глотать не нужно.

Такие глотки механический контакт увеличивают. Проверяя, сохранилось, ушло или нет ощущение помех в горле, ненужные глотки делаются постоянно и тем самым способствуют настоящему механическому контакту в области надгортанника. Создается дополнительное трение, которое со временем становится все более жестким.

Встречаются случаи, когда человек испытывает настоящее удушье в момент "пустого" глотка, надгортанник не отклоняется, как при пищевом коме, а выгибается и перекрывает дыхательный просвет. В такой ситуации, когда что-то мешает в горле, обычно помогает искусственно вызванная рвота.

Человек зацикливается на проверочных глотках, не нужных и очень вредных. Возникает воспаление, эрозии, отечность гортани, мозоли на надгортаннике, а также на язычной миндалине.

Попробуйте улучшить свое состояние самостоятельно

Различить, насколько серьезна проблема, позволяет простой прием. Нужно ответить на вопрос: трудно дышать или больно глотать? Чувство неприятного комка есть, но глотание пищи или воды не вызывают болезненных ощущений. При серьезной болезни (новообразованиях) пища или вода затрудняют глотание, вызывая боль. А когда проблема в механическом контакте надгортанника и корня языка, то при еде ничто не мешает. Какие рекомендации нужно запомнить и применить?

  • Понять, что это не патология, а "синдром надгортанника", поменьше заострять внимание на проблеме.
  • Прекратить глотать попусту, контролировать себя.
  • Чтобы оказать себе помощь, всегда иметь при себе воду, негазированную (чай, лимонад, отвар ромашки) и делать глоток, когда возникает желание сглотнуть.
  • Изредка закапывать себе в нос (лежа на спине) раза два (или один раз в неделю) масло растительного происхождения.
  • Маслом можно "смазывать" (по четверть чайной ложки) непосредственно гортань.
  • Делать расслабляющие упражнения мышц шеи и гортани. Укреплять мышцы шеи физическими упражнениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На данный момент не работаю уже 10 дней, пью супрастин...В горле неприятное чувство- ощущение слипания что-ли?!?С утра никаких проблем нет!И во время приема пищи тоже!Сделала УЗИ щит.желез.- все в норме)Что мешает мне не понимаю?!?Может это химический ожог?Горло красное, но ничего не увеличено...
Копировать ссылку
0
Здравствуйте!Столкнулась с такой проблемой...Уже много лет работаю мастером ногтевого сервиса.Никогда ничего не мучило, ни было проблем со здоровьем.В один момент начилась аллергия, отек гортани!На работу приходилось ходить, и в конце концов я выявила на что именно у меня аллергия!!
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью, а то последнюю неделю стал заметно испытывать это ощущение, уже думал опухоль какая, хотя, смотрели вроде все нормально.
Почитал еще пару статей и убедился в вашей правоте.

А спрашивающему о хирургическом решении вопроса, могу ответить на основе комментариев медиков - решать можно, НО либо за несколько сеансов с совсем не приятными ощущениями после отхода после наркоза, либо за один под общим наркозом но после отхода серьезные болезненные ощущения и сложности по восстановлен
Копировать ссылку
0
Хм, если надгортанник вызывает дискомфорт нельзя ли его просто уменьшить хирургическим путем? Явно операция будет не сложней удаления миндалин.
Копировать ссылку
0
мучаюсь этой проблемой второй год.так устала от постоянной тошноты и кома,спасибо за совет,контролировать глотание попробую,а пью и так постоянно чтобы не чувствовать этого.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.