Строение гортани человека

Определение и анатомическое расположение

Гортань – это участок дыхательных путей, содержащий голосовой аппарат и соединяющий глотку с трахеей. Гортань связками соединяется с подъязычной костью и находится на одном уровне с 4, 5 и 6 шейным позвонком с передней стороны шеи. Она является полым органом, образованным из связочного аппарата, хрящевого скелета и мышц. Строение гортани позволяет прощупать ее отдельные части, такие как мужской кадык и женский перстневидный хрящ. В верхней ее части находится вход в виде отверстия, здесь гортань соединяется с глоткой, а в нижней части она переходит в трахею. Рядом с гортанью находятся сосудисто-нервные шейные пучки, а по бокам от нее расположена щитовидная железа. В организме человека этот орган имеет очень большое значение, потому что благодаря гортани происходит образование голоса. А еще она является транспортным узлом для поступления воздуха в легкие.

Хрящевой скелет

В строение гортани входят разнообразные по структуре и форме хрящи. Хрящевой скелет, являющийся ее каркасом, состоит из нескольких подвижных хрящей, которые совмещены между собой подвижными суставами, мембранами и связками. Строение гортани включает парные (малые) и непарные (большие) хрящи.

Самый большой непарный хрящ называется щитовидным. В нем находятся две четырехугольные пластинки, соединенные между собой под углом, который у мужчин составляет 45°, а у женщин - 120°. От задних частей этих пластинок ответвляется две пары верхних и нижних рожек. Основной частью гортани является перстневидный хрящ, обращенный вперед дугой, а назад - пластинкой. Нижний участок этого хряща перстнетрахеальная связка совмещает с первым кольцом трахеи. Двумя парами суставов перстневидный хрящ совмещается с черпаловидным и щитовидным хрящами.

Дальнейшее строение гортани человека продолжает рожковидный хрящ. Он имеет маленькие размеры и расположен на верхушке черпаловидного хряща. Удлиненный клиновидный хрящ не имеет постоянной формы и размеров, зачастую он находится в рудиментарном состоянии. Гортань покрыта сверху надгортанником, а он, в свою очередь, соединен с подъязычно-надгортанными и щитонадгортанными связками, а также со щитовидным хрящом.

Суставы гортани и воспроизведение звука

Гиалиновый перстневидный хрящ считается основой гортани. За подвижность гортанных хрящей ответственны связки и два сустава:

1. Сустав перстнещитовидный является парным, он состоит из суставных поверхностей на передней стороне перстневидного хряща и нижней части щитовидного хряща. Движение этого сустава происходит по фронтальной оси, в это время при сокращении мышц щитовидный хрящ изгибается вперед и возвращается обратно.

2. Перстнечерпаловидный сустав является парным, он состоит из суставных поверхностей, основанных на пластинке перстневидного хряща и на основании хряща черпаловидного. В этом суставе движение происходит по вертикальной оси, голосовые отростки при этом вместе с голосовыми связками попеременно расходятся в стороны и сближаются, благодаря чему происходит расширение и сужение голосового отверстия прохода.

Голосовой аппарат

Строение гортани и глотки устроено так, что внутри них находится голосовой аппарат, очень важный для человека инструмент. Голосовые связки прикреплены к черпаловидным и щитовидным хрящам. Во время сокращения гортанных мышц изменяется форма голосовой щели и степень натяжения связок. Во время вдоха происходит вибрация голосовых связок, таким образом, образовываются гласные звуки. Согласные звуки получаются при участии губ, языка и неба, но гортань тоже может принимать участие в формировании «глотательных» согласных. Большую часть звуков, в отличие от приматов, человек произносит на выдохе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.