Что делать, если ноутбук не включается? Перестал включаться ноутбук: причины и действия

Для некоторых людей ноутбук – настолько нужная вещь, что когда он не включается, у них возникает ощущение безнадёжности. Если вы включаете лэптоп, а он не подаёт признаков жизни, то не спешите впадать в панику. В этой статье мы расскажем о том, что можно предпринять при возникновении подобной неприятности.

Все проблемы с лэптопом делятся на две группы: программные и аппаратные. Первые можно решить сразу, не вставая с кресла. Сюда относятся проблемы с программами, операционной системой и настройкой БИОС. Если появляются вторые, то необходим ремонт.

Так что делать, если ноутбук не включается? Ниже мы опишем самые распространённые проблемы и расскажем о способах их диагностики.

что делать если ноутбук не включается

Не включается (нет признаков жизни)

В большинстве случаев это проблемы с питанием. Проверьте плотность соединения контактов и наличие напряжения в розетке. Обычно, на лэптопе и его адаптере находятся лампочки-индикаторы, которые горят, если нет поломок. Чаще всего проблема в блоке питания, который функционирует неполноценно (нет контакта в разъёме, перегнутые или перебитые провода). Выясните, в какой именно момент пропадает питание.

Чтобы в будущем не возникало трудностей с разъёмом питания, сначала вставляйте штекер в лэптоп, а затем шнур питания в розетку. Наоборот делать не стоит, так как при подключении штекера будет появляться искра, портящая контакты.

Если с блоком питания и разъёмами всё в порядке, а ноутбук по-прежнему не включается, то проверьте аккумулятор. Вытащите батарею и включите устройство без неё. Если и это не помогло, везите лэптоп в сервисный центр.

не включается ноутбук причины

Не работает экран, но слышен шум вентиляторов

Присмотритесь к монитору, возможно, просто не работает подсветка. Установите на своём лэптопе горячие клавиши для её быстрого включения и нажмите их. Но чтобы точно проверить, в чём проблема – в экране или ноутбуке, понадобится внешний монитор. Подключите его кабелем к VGA-выходу. Если картинка появилась, то проблема в экране лэптопа. Вполне возможно, что сгорела матрица. В этом случае придётся везти устройство в сервисный центр, где точно знают, что делать, если ноутбук не включается.

Иногда причиной неисправности является дискретная видеокарта. Особенно это относится к лэптопам, на которых часто играют. Из-за загрязнённости, плохого охлаждения и неправильного использования видеокарта перегревается и перегорает. Чтобы этого не произошло, не играйте с ноутбуком на животе, на коленях и в любых положениях, при которых блокируются вентиляционные отверстия. И обязательно используйте охлаждающую подставку.

после обновления не включается ноутбук

При работе выключился ноутбук и не включается

В этом случае спустя некоторое время устройство можно попробовать включить. С вероятностью 90% это перегрев процессора. Необходимо очистить систему охлаждения. После этого обязательно проверьте систему терморежимов при максимальной нагрузке. Данный тест определит, насколько работоспособны термотрубки радиаторов. В случае неисправности деталей их нужно заменить, иначе сгорит процессор или северный мост. Тогда ремонт обойдётся гораздо дороже.

Постоянно выключается или перезагружается

Ещё до загрузки операционной системы лэптоп может постоянно перезагружаться. Это аппаратная проблема. Вероятнее всего, произошло замыкание в южном мосте - он перегрелся. Это может случиться из-за пробоя по USB. Другая причина – перегрев процессора из-за плохого прилегания радиатора или избытка пыли в кулере. Но такое редко бывает, а если и случается, то явный признак – высокие обороты вентилятора. При этом лэптоп может перезагружаться или выключаться в разные моменты. При плохом питании или его отсутствии устройство включается, но экран быстро тухнет из-за севшего аккумулятора.

перестал включаться ноутбук

Зависает, показывая заставку

Выше были описаны ситуации, когда перестал включаться ноутбук. А что делать, если он зависает? При этом может появиться начальная заставка или какой-то текст. Дальше ничего не происходит, лэптоп пишет об ошибке или пищит. Вероятнее всего, это проблема с настройками BIOS. Нужно в него войти и сбросить настройки. В различных версиях данный пункт может находиться в разных местах, но называется он одинаково и содержит ключевое слово defaults. Затем сохраните настройки (save) и выйдите (exit). Обратите внимание, что система может сообщать об ошибке, но при этом дальнейшая загрузка возможна. Надо всего лишь нажать кнопку F1. Обычно такое происходит, когда села батарейка на материнской плате. При этом сбиваются настройки БИОСа и время. Её нужно заменить (либо самостоятельно, либо в сервисном центре).

Сюда же можно отнести ситуацию, когда после обновления не включается ноутбук или зависает. Здесь поможет переустановка системы. Лучше отключить функцию автоматических обновлений и выбирать из них только те, которые действительно нужны.

Что делать, если ноутбук не включается (точнее, не загружается) после того, как вы воспользовались указанными выше советами? Тогда проблемы могут быть из-за оперативной памяти или жёсткого диска. А это уже намного серьёзнее. У некоторых моделей лэптопов доступ к оперативной памяти не закрыт. Стоит снять планки и аккуратно почистить контакты. Проблему с жёстким диском можно диагностировать по его щелчкам во время передачи информации.

Не загружается с диска

Об этом могут сигнализировать надписи с экрана на английском языке. К примеру, Error loading operating system или что-то подобное. Для начала отключите все внешние устройства (флешки, диски и др.). Затем перезагрузитесь. Если не помогло, то это либо программная, либо аппаратная проблема жёсткого диска. Первую можно решить, обратившись в сервисный центр, где точно знают, что делать, если ноутбук не включается. Вторую – переустановив операционную систему.

выключился ноутбук и не включается

Заключение

Так что делать, если не включается ноутбук? Причины могут быть разные. Для начала стоит подумать, в какой момент это произошло. То есть какие последние действия могли привести к поломке. Если это была долгая игра, вероятно, перегрелась видеокарта или другие чипсеты ноутбука. Здесь понадобится квалифицированный ремонт. Если устанавливалась какая-то программа, а после перезагрузки лэптоп не включился, то это ошибки операционной системы.

Самые распространённые проблемы и способы их диагностики были описаны в статье. И напоследок: не делайте опрометчивых выводов и не разбирайте ноутбук без наличия соответствующих знаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У менявапрос вот у меня ноутбук включился проходит несколько секунд и он выключается и роговой вентилятор работает
Копировать ссылку
0
ноут бук тошиба перестал включаться.выкинул батарею включил через сеть .работает!
Копировать ссылку
0
Что делать , если включается до заставки , а потом пишет подождите и ничего не происходит , т.е ввести пароль не возможно из-за этого подождите ? F8+ shift не помагают
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.