Андрей Мерзликин: биография и фильмография актера

Актер Андрей Мерзликин стал известен российскому зрителю с конца девяностых годов. Это была переломная для всей страны эпоха. Герои, которых играл молодой актёр, были для этого времени весьма типичны. В кино пришло много новых людей. Дебют Мерзликина был одним из самых ярких в новой российской кинематографии.

Как всё начиналось

андрей мерзликин

Биография Андрея Мерзликина достаточно заурядна. Но профессиональным успехом он обязан только своему трудолюбию и таланту. Никакие влиятельные лица и разветвлённые актёрские династии его стремления стать артистом не поддерживали. Родился будущий актёр в 1973 году в подмосковном городе Королёве. Семья Андрея, как и многие жители этого города, была связана с космической сферой. У Андрея есть младшая сестра Елена.

После окончания средней школы молодой человек поступил в техникум и получил актуальную в городе профессию радиотехника. Но страна стояла на пороге больших перемен, и на этом фоне Андрей пересмотрел выбор профессии. На актёрский факультет ВГИКа, в мастерскую Евгения Киндинова, Андрей Мерзликин поступил параллельно с обучением в экономическом вузе. Годы, проведённые в знаменитом Институте кинематографии, не были безоблачными, исключали оттуда Андрея аж два раза. Но он восстанавливался и продолжал путь к намеченной цели. Свои силы в кинематографе студент ВГИКа начал пробовать ещё в период учёбы. Исполнял роли второго плана в телесериале "Дальнобойщики" и фильме Эльдара Рязанова "Старые Клячи". Но настоящий успех был впереди.

"Бумер"

Формальная фильмография Андрея Мерзликина начинается не с этого фильма. Но именно ролью Димона "Ошпаренного" в "Бумере" актёр заявил о себе в полный голос. Сказать, что актёрская работа Мерзликина получилась яркой, значит выразиться очень скромно. По экспрессии и острой характерности с этим персонажем могут конкурировать разве что работы его партнёров по фильму. Они мало в чём ему уступают. Резкий брутальный характер персонажа обозначен его кличкой. Он действительно "Ошпаренный", уголовные клички нередко весьма образно и характерно передают сущность того, кого ими наградили. Сюжет фильма повествует о том, как банда, состоящая из четверых близких друзей, уходит от преследования и путешествует по захолустным городкам средней полосы России. Друзья-бандиты постоянно попадают в сложные ситуации и почти всегда вырываются из них с победой. Но в финальной части фильма Димон, которого играет Андрей Мерзликин, остаётся один. Герой его прошёл через сложнейший нравственный выбор - двое его друзей погибли от милицейских пуль, а третий был взят живым. У Димона был выбор - сдать машину задним ходом и попытаться отбить захваченного друга или рвануть вперёд. "Ошпаренный" выбрал второе. Он тяжело терзается совершённым предательством.

фильмография андрея мерзликина

Российские реалии конца прошлого века

Время, в которое происходят события фильма "Бумер", позже будет названо "лихими девяностыми". Едва ли это хлёсткое определение способно в полной мере передать всю глубину и противоречивость событий в переломный для России период. Но нерв эпохи в нём безусловно схвачен. Выживали в это время каждый, кто как мог. Криминальная жизнь расцвела пышным цветом. Множество молодых людей выбрали для себя путь в бандиты. Всё это не могло не найти своего отражения в искусстве. Весьма яркого и колоритного представителя своего поколения изобразил в отечественном кинематографе артист Мерзликин. Андрей создал весьма противоречивый образ, одновременно притягательный и отталкивающий. Но как выразился один из персонажей фильма: "Это не мы такие, это жизнь такая".

актер андрей мерзликин

После "Бумера"

Эта история достаточно типична. После удачно сыгранной роли актёру поступает множество предложений сыграть подобных типажей. Дальнейшая фильмография Андрея Мерзликина могла бы сплошь состоять из вариаций на тему Димона "Ошпаренного". Идти на поводу подобных обстоятельств для любой творческой личности неприемлемо. Когда артист выходит в тираж - он на этом и заканчивается. Андрей Мерзликин счастливо избежал подобной участи. Утвердив себя в мире кинематографа, актёр снимается много, и роли его отличаются большим разнообразием. Объединяющим их моментом является только темперамент и острая характерная фактурность актёрского стиля Андрея Мерзликина. Кого бы не довелось ему исполнять, делается это всегда с неизменным драйвом и блеском. Но именно этого и ждёт от любимого артиста его публика. За шестнадцать лет работы в российском кино актёр принял участие более чем в сотне различных проектов. Часто это были главные роли и роли второго плана, даже эпизоды. Но это всегда было интересно и незаурядно. Фильмография Андрея Мерзликина постоянно пополняется новыми пунктами, в настоящее время она настолько обширна, что довольно сложно проанализировать творчество актёра в полном объёме. Но к некоторым его работам следует присмотреться внимательнее.

мерзликин андрей викторович

"Бумер-2" и "Жмурки"

К своей звёздной роли, сделавшей его знаменитым, Андрей Мерзликин всё-таки вернулся через три года. Во второй части фильма оставшийся на свободе Димон "Ошпаренный" искупает свою вину перед погибшими друзьями и сидящим в заключении Костей "Котом". За четыре года он из крутого бандита успел стать владельцем престижного автосалона на Рублёвском шоссе. Димон помогает выйти на свободу своему другу и на этом его роль заканчивается. "Ошпаренный" гибнет, смерть его достаточно случайна. Но для типичного героя "лихих девяностых" она довольно закономерна. Кроме того, Андрею Мерзликину представилась возможность блеснуть талантом в скандально известном фильме Алексея Балабанова "Жмурки". Феерический темперамент Мерзликина, его характерная моторика и фактурность пришлись как нельзя более кстати в этой "чёрной" комедии.

биография андрея мерзликина

Люди в военной форме

Отдав должное персонажам из криминального мира, актер Андрей Мерзликин ушёл от искушения долго эксплуатировать то, что сделало его знаменитым. Актёром одной, бесконечно растиражированной роли он не стал. Но значительное место в галерее им созданных образов занимают люди в форме, военной и милицейской. Одним из самых ярких событий в российском кино стал фильм Николая Досталя "Штрафбат". В этом, снятом по сценарию Эдуарда Володарского, сериале Андрей Мерзликин исполняет роль капитана Бредунова. В этом же ряду такие роли Андрея, как разведчик Седых из фильма "Четыре дня в мае" и танкист Николай из "Утомлённых солнцем-2" Никиты Михалкова. Все эти герои постоянно находятся в критических обстоятельствах войны. Едва ли у кого-нибудь другого получилось бы их воплотить на экране с той же убедительностью, как это смог сделать Андрей Мерзликин. В фильме "Брестская крепость" он играет реально существовавшего человека - лейтенанта Кижеватова, Героя Советского Союза.

Фильмы в жанре "экшн"

С не меньшим блеском, чем людей на войне, Андрей Мерзликин изображает разного рода авантюристов, искателей приключений и прочих "джентльменов удачи". Это особый тип людей, которым для ощущения полноты жизни постоянно не хватает адреналина в крови. Для счастья им необходимы экстремальные обстоятельства. Характерный образец таких фильмов - "Охота на пиранью" и "Обратный отсчёт", а также "Обитаемый остров" по книге братьев Стругацких. Разумеется, Мерзликин в них на высоте своего дарования. Экшн - его стихия.

 артист мерзликин андрей

На театральной сцене

Далеко не всем поклонникам этого артиста известен тот факт, что Мерзликин Андрей Викторович ещё и блестящий театральный актёр. Более десяти лет он состоял в труппе репертуарного драматического театра под управлением Армена Джигарханяна. Театральные роли Мерзликина весьма разноплановы. Но в своём большинстве это вершины мирового драматического репертуара - Фигаро в классической комедии Бомарше, Вершинин в чеховских "Трёх сёстрах" или судья Ляпкин-Тяпкин в известной всем из школьной программы комедии Гоголя "Ревизор".

Личная жизнь актрёра

Андрей Мерзликин женат. У него трое детей - две дочери и один сын. Супруга Андрея, Анна, по образованию психолог. В настоящее время она работает ассистентом режиссёра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.