Глафира Тарханова: биография известной российской актрисы

Глафира Александровна Тарханова родилась 9 ноября 1983 года в городе Электросталь Московской области. Ее родители были актерами местного театра кукол. После школы Глафира поступила в музыкальное училище на отделение оперного пения, а в 2005 году окончила актерский факультет Школы-студии МХАТ.

С 2002 года Тарханова служит в театре «Сатирикон», где сыграла множество ярких ролей. В кино дебютировала в 2003 году, но широкую известность ей принесла роль в телесериале «Громовы» 2006 года.

Глафира Тарханова

Начало актерской карьеры в театре

Глафира Тарханова родилась в 1983 году в городе Электросталь Московской области в семье актеров театра кукол. После школы она поступила в музыкальное училище имени Г.П. Вишневской на отделение оперного пения, которое окончила в 2001 году. В 2005 году Тарханова окончила актерский факультет школы-студии МХАТ (курс Константина Райкина).

Еще будучи студенткой, Глафира начала играть в театре «Сатирикон». Уже в 2002 году ей доверили роль Полиньки в спектакле «Доходное место» по пьесе А.Н. Островского. Игра молодой актрисы получила высокую оценку критиков, ее даже сравнили с великой М.И. Бабановой. В 2003 году за эту роль Тарханова была удостоена премии «Дебюты Москвы». В 2004 году она получила премию «Хрустальная Турандот» за роль леди Анны в спектакле «Ричард III» по одноименной пьесе У. Шекспира.

За время работы в театре «Сатирикон» Глафира Тарханова сыграла множество ярких ролей, включая Настю в «Деньгах», Нину в «Маскараде» М.Ю. Лермонтова, Корделию в «Короле Лире» У. Шекспира, Бьянку в «Укрощении строптивой» и другие. Она оставалась актрисой «Сатирикона» на протяжении всей своей театральной карьеры вплоть до 2021 года.

Успех в кино благодаря роли в сериале "Громовы

Первый опыт съемок в кино Глафира Тарханова получила еще в школьном возрасте, когда вместе с отчимом снялась в массовке фильма «Сибирский цирюльник». Однако ее серьезный дебют в кино состоялся в 2003 году, когда она сыграла роль Фионы Богуславской в фильме «Театральный блюз».

В последующие годы Глафира продолжила сниматься в кино, исполняя, в основном, небольшие роли второго плана. Среди ее работ того периода можно отметить роли в таких лентах, как «Шуточка», «Гибель Империи», «Казарова», «Бесы», «Главный калибр».

По-настоящему широкую известность и славу актрисе принесла роль Надежды Громовой в популярном телесериале «Громовы», вышедшем на экраны в 2006 году. Ее героиня – милая, чистая, искренняя девушка из простой семьи, полюбившая богатого наследника. Игра Тархановой тронула миллионы зрителей и снискала щедрую похвалу кинокритиков.

Успех в «Громовых» открыл перед актрисой новые возможности в кино. В последующие годы она снялась в десятках популярных фильмов и сериалов, среди которых детектив «Александровский сад», мистический триллер «Цвет пламени», мелодрама «Цветы от Лизы», приключенческий сериал «Берега моей мечты» и многие другие. За роль в фильме «Чудная баба» в 2017 году Глафира была удостоена приза за лучшую женскую роль на кинофестивале «Амурская осень» в Китае.

Таким образом, успех в сериале «Громовы» стал настоящим трамплином в большое кино для Глафиры Тархановой и позволил ей в дальнейшем сниматься в разноплановых и интересных ролях во многих популярных кинопроектах, значительно расширив ее фан-базу.

Личная жизнь и семья с Алексеем Фаддеевым

В личной жизни Глафира Тарханова встретила свою судьбу на съемочной площадке фильма «Главный калибр», где познакомилась со своим будущим супругом Алексеем Фаддеевым. Между молодыми людьми, игравшими влюбленную пару, неожиданно вспыхнули настоящие чувства.

Спустя полгода после начала отношений Глафира и Алексей расписались в присутствии близких друзей, а затем отпраздновали венчание вместе с родителями. Первый год совместной жизни дался им непросто, пришлось привыкать друг к другу и идти на компромиссы.

В 2008 году в семье родился первенец Корней. Через два года появился второй сын – Ермолай, а в 2012 году супруги праздновали рождение третьего сына Гордея. В 2017 году в их семье появился четвертый ребенок – Никифор. Таким образом, в настоящее время в семье Тархановой и Фаддеева четверо сыновей.

Несмотря на занятость в кино и театре, Глафира уделяет много времени семье и воспитанию детей. Вместе с супругом они ведут здоровый образ жизни и стараются быть примером для подрастающих сыновей. Коллеги считают Глафиру и Алексея крепкой семейной парой и не исключают, что в их дружной семье может появиться еще один ребенок.

Глафира Тарханова

Текущие проекты в театре и кино

В настоящее время, несмотря на занятость в семье, Глафира Тарханова продолжает активно сниматься в кино и играть в театре. В 2022 году на экраны вышел фильм «Паромщица» с ее участием в одной из главных ролей. Эта мистическая драма, снятая по мотивам рассказа Павла Санаева, получила хорошие отзывы и собрала неплохую кассу.

Кроме того, в прошлом году Тарханова приняла участие в съемках детективного сериала «Следователь Протасов». Премьера 12-серийного проекта намечена на весну 2023 года. Глафира исполнила в сериале роль следователя по особо важным делам Нелли Протасовой, которая расследует запутанное уголовное дело.

Также в 2022 году актриса завершила работу над исторической драмой «Время Петра» режиссера Владимира Беглеца. Фильм рассказывает о молодых годах Петра Первого, роль которого исполнил Алексей Фаддеев. Глафира сыграла в картине царевну Софью. Премьера фильма намечена на конец 2023 года.

В театре Тарханова продолжает выступать на сцене «Сатирикона», где играет в текущем репертуаре. В частности, в прошлом году она приняла участие в новых постановках «Пигмалион» по Б. Шоу и «Не в свои сани не садись» по Островскому. Критики отмечают, что ее актерское мастерство с годами только растет. Так что у зрителей еще будет возможность оценить талант Глафиры Тархановой в новых работах театра и кино.

Награды и достижения за время карьеры

За годы творческой карьеры Глафира Тарханова была отмечена многочисленными наградами и премиями как за работу в театре, так и в кино.

Еще будучи студенткой, в 2003 году она получила свою первую награду - премию «Дебюты Москвы» за роль Полиньки в спектакле «Доходное место» театра «Сатирикон». Год спустя за роль леди Анны в постановке «Ричард III» актриса была удостоена премии «Хрустальная Турандот».

В 2015 году Тарханова получила престижную премию «Femme Fatale — Роковая женщина года». В 2017 году на кинофестивале «Амурская осень» в Китае актриса была отмечена наградой за лучшую женскую роль в фильме «Чудная баба».

Кроме того, ее неоднократно номинировали на кинопремии «Золотой орел» и «Ника» за роли в фильмах «Громовы», «Путь к себе», «Кураж» и других картинах. Хотя победы в этих престижных номинациях пока не удалось одержать, сам факт номинирования свидетельствует о высоком профессионализме актрисы.

Планы и перспективы развития творчества

Несмотря на то, что Глафире Тархановой уже почти 40 лет, она продолжает активно работать и строить творческие планы на будущее. Актриса неоднократно говорила в интервью, что чувствует в себе силы и желание продолжать сниматься в кино и играть в театре.

В ближайших планах у Тархановой съемки в нескольких интересных кинопроектах. В частности, она приступит к работе над фантастическим боевиком «Стражи Галактики», а также над остросюжетной мелодрамой «Пленницы любви». Кроме того, актриса не исключает возможность сотрудничества с известным режиссером Романом Прыгуновым.

В театре Тарханова намерена и дальше выступать на сцене «Сатирикона», которому остается верна уже много лет. В планах - участие в новых интересных постановках, возможно, в сотрудничестве с молодыми режиссерами. Актриса не боится экспериментировать и примерять на себя смелые и неожиданные роли.

Также в числе перспектив – попробовать себя в режиссуре и постановке спектаклей. Глафира уже несколько лет вынашивает идею поставить в «Сатириконе» спектакль по пьесе А.Н. Островского. Возможно, в ближайшие годы ей удастся воплотить этот замысел в жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После фильма "Измены" очень разочарована... к сожалению образ чистоты и нравственности в этой актрисе для меня потерян, я понимаю, что всем актерам необходим зароботок, но после такого развратного фильма интерес к ней пропал.
Копировать ссылку
0
Сейчас стартовал 10 по счёту проект "Танцы со звёздами",Глаша там блистает,болею за неё.
Копировать ссылку
0
Замечательная актриса и очень красивая женщина!. Всегда любуюсь ее красотой, обожаю ее . Все фильмы с ее участием смотрю с огромным удовольствием, заранее зная, что фильм будет интересным. Особенно хочу выделить фильм Громовы. Грандиозное впечатление от фильма, от самой Глафиры в исполнении роли её героини. Побольше бы таких фильмов. Пусть в жизни Глафиры, ее семьи все будет отлично!. Побольше ролей в хороших фильмах. Счастья вам и удачи всегда и во всем.
Копировать ссылку
0
оЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВАЯ АКТРИСА !СЕЙЧАС МАЛО ТАКИХ- НЕЖНЫХ, ЧУВСТВЕННЫХ С ЧУВСТВОМ ЖЕНСКОГО ДОСТОИНСТВА, БЕЗ ПАХАБСТВА И ЗВЁЗДНОСТИ !СПАСИБО ВАМ !!!
Копировать ссылку
0
Очень люблю эту актрису! Дай Бог ей счастья и удачи во всем - в семье (самое главное), в работе и во всем остальном. Мне кажется, что Глафира очень светлый и добрый человек. Желаю ей всего самого наилучшего и радовать нас новыми хорошими ролями.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.