Государственный флаг Греции: история и символика

Государственный флаг Греции имеет богатую историю, уходящую корнями в глубокую древность. Впервые сине-белые цвета появились на щите легендарного героя Троянской войны Ахилла. В дальнейшем они использовались в геральдике эпохи Византийской империи. Символика этих цветов вошла во флаг революционного движения за освобождение Греции от власти Османской империи в начале XIX века.

За последующие два столетия флаг претерпел множество изменений, отражая смену политических режимов в стране. После обретения независимости и установления монархии на нем появлялись, а затем исчезали королевские короны. Окончательный вид с девятью полосами и белым крестом в крыже флаг приобрел в 1978 году после отмены монархии и установления Второй Греческой Республики.

Появление сине-белых цветов в Древней Греции

Согласно данным греческих исследователей, впервые комбинация синего и белого цветов была применена на щите древнегреческого героя Ахилла. Эти цвета символизировали море и пену волн. Позже сине-белые знамена использовала армия Александра Македонского во время его завоевательных походов.

В эпоху Византийской империи белый и синий также активно применялись в символике. Они были на гербах императорских династий, знатных фамилий. Кроме того, в сине-белые одеяния облачался константинопольский патриарх.

Ахилл Первый известный случай использования синего и белого на щите героя
Армия Александра Македонского Сине-белые знамена

Таким образом, сочетание этих двух цветов уже в глубокой древности приобрело особое символическое значение для греков, что впоследствии нашло отражение и в современных государственных символах страны.

Флаг и герб Греции

Использование флага в период борьбы за независимость

В 1807 году в монастыре на острове Скиафос монах Нифон принимал присягу на верность родине от партизанских вождей антитурецкого восстания. Для этого он распростер бело-голубое знамя, которое впоследствии стало символом освободительной борьбы греков.

25 марта 1821 года отец Герман освятил это знамя, дав тем самым благословение на начало вооруженной борьбы против османского владычества. Первоначально знамя представляло собой белое полотнище с синим крестом. Позднее цвета поменялись местами - фон стал синим, а крест белым.

15 марта 1822 года временное правительство Греции официально утвердило в качестве государственного символа синее полотнище с белым крестом. Были также определены флаги для армии и флота.

Таким образом, сине-белый флаг греции, впервые появившийся в 1807 году, получил официальный статус в период борьбы за независимость и стал олицетворять стремление греков к свободе.

Изменения флага при установлении и свержении монархии

После провозглашения независимости Греции в 1832 году была установлена монархия. Король Оттон I внес изменения в дизайн национального флага греции - в перекрестии был помещен королевский гербовой щит с короной. Также были скорректированы пропорции полотнища и оттенок синего цвета.

В 1867 году по указу короля были четко определены правила использования и точная конфигурация государственного флага с короной в крыже.

Флаг Греции 1914 года

После свержения монархии и установления Второй республики в 1924 году с флага были удалены королевские регалии. Однако с восстановлением королевской власти в 1935 году корона вернулась на прежнее место.

Окончательно корона исчезла с флага Греции после установления в стране военной диктатуры «черных полковников» в 1967 году. Этот переворот положил конец череде изменений государственного флага, связанных с королевской властью.

Утверждение современной версии флага Греции в 1978 году

После падения военной хунты «черных полковников» в 1974 году в Греции была восстановлена демократия. В течение нескольких лет использовался флаг Второй республики без королевских символов.

27 декабря 1978 года был официально утвержден единый национальный флаг Греции. Им стало хорошо известное сине-белое полотнище с девятью горизонтальными полосами и белым крестом в кантоне, ранее применявшееся только на кораблях за пределами страны.

Таким образом, после многолетних изменений, связанных с политическими потрясениями XX века, флаг греции обрел устоявшийся и окончательный вид, который без изменений используется до нашего времени.

Надеемся, теперь вы знаете, как выглядел флаг Греции в разные эпохи этого государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.