Валерий Носик - фильмы с его участием, биография и личная жизнь (фото)

Этого человека любили все – коллеги, друзья, родные, зрители. Просто потому, что его нельзя было не любить. Он был источником доброты и света, которые он щедро дарил всем, кто был рядом.

Родители, семья

валерий носик
Валерий Бенедиктович появился на свет девятого октября тысяча девятьсот сорокового года. Его отец – Бенедикт Носэк – поляк, перебравшийся на Украину в начале прошлого века. Он сам упростил свою фамилию и превратил ее в Носик. На своей новой родине он женился на Александре Субботиной.

В тысяча девятьсот сороковом году у них родился первенец – Валерий Носик, а спустя восемь лет – второй сын – Владимир. Оба стали актерами.

Работа в кино

С четвертого класса Валерий Носик стал активно заниматься художественной самодеятельностью. Он посещал студию при ДК ЗИЛа. Руководил коллективом прекрасный педагог и замечательный человек Сергей Штейн.

Окончив школу, Валерий не с первой попытки поступил во ВГИК. На второй год его приняли на курс к великому Михаилу Ромму. В 1963 году (к моменту окончания ВУЗа) за его плечами уже было несколько ролей в кино. Его дебютной работой стала роль Носа в фильме «Стучись в любую дверь» (1958). С 1961 года актер совмещал работу во ВГИКе с работой в ТЮЗе Москвы. Валерий Носик, биография которого складывалась весьма успешно, всегда очень много работал. С конца пятидесятых годов и до конца жизни актер всегда был максимально загружен – репетиции, съемки, концерты, записи и т. д.

Работа в театре

валерий носик биография личная жизнь

В 1965 году актер перешел из ТЮЗа в театр им. Пушкина, а затем (1972 г.) в Малый театр. Там он работал до последних дней жизни. В труппе этого театра Валерия Бенедиктовича встретили очень тепло. Коллеги называли его Солнышком за необыкновенно добрый и светлый характер. Его любили просто за то, что он был, находился рядом. Он хотел успеть все, за всех переживал, старался всем помочь. Готовил новую интересную концертную программу для своего родного брата Владимира и себя самого, всячески старался помочь сыну Александру Носику, тоже актеру. К сожалению, он не рассчитал своих сил…

Четвертого января тысяча девятьсот девяносто пятого года Валерий Бенедиктович не вышел на работу в театр. Через несколько часов его тело обнаружили дома. На кровати рядом с ним лежали листочки с текстом новой роли…

Комедийный актер

Амплуа его определилось очень скоро. В основном его приглашали на острохарактерные, комедийные роли. Чаще всего они были не очень большими, но благодаря мастерству актера никогда не оставались незамеченными. Его персонажи, забавные и слегка чудаковатые, всегда вызывали улыбку зрителей. Вспомните Отто Фукина в «Большой перемене», или Лютикова – любителя детективов из «Приключений Анискина», браконьера из комедии «Ты – мне, я – тебе». Можно долго перечислять его роли – талант актера раскрашивал яркими красками самые маленькие из них, гарантированно спасал от неминуемого провала картины среднего уровня.

Драматический талант

Этот дар актера использовали намного реже, нежели комедийный. Поэтому Валерий Носик очень ценил такую редкую возможность сняться в драматической роли. Созданные им образы в трагикомедии «Сапоги в смятку», киноповести «Горизонт», ретроповести «Шура и Просвирняк» получились сложными и глубокими. Они надолго запомнятся зрителям.

Валерий Носик: биография, личная жизнь

валерий носик личная жизнь
В молодые годы актер был женат на знаменитой ныне актрисе Лие Ахеджаковой. Вместе они работали в ТЮЗе. Валерий Беедиктович всегда с уважением отзывался о первой супруге, подчеркивая ее ум и огромный талант. В этом браке у пары не было детей, и, вероятно, это стало одной из возможных причин их расставания.

Со второй супругой Марией Стерниковой Валерий Носик познакомился на съемочной площадке фильма «Спеши строить дом». Съемки проходили в Молдавии. Молодые люди поженились, и в тысяча девятьсот семьдесят первом году у них появился сын Александр. Мария вспоминает, что после рождения ребенка Валерий расцвел, он обожал сына.

Актер Валерий Носик, биография которого в творческом плане складывалась довольно успешно, к сожалению, и во втором браке не смог создать крепкую семью. Пара рассталась, когда сыну исполнилось девять лет. Замечательный и очень талантливый актер Валерий Носик, личная жизнь которого не сложилась, остался одиноким человеком, отдававшим все свои силы любимой работе.

Фильмография актера

Валерий Носик прожил очень яркую, но короткую жизнь. Он ушел от нас, когда ему не исполнилось и пятидесяти пяти лет. Несмотря на это, фильмография этого талантливейшего актера велика. Сегодня мы представим последние его работы.

«Русское чудо» (1994) – комедия

актер валерий носик биография

Иван собирается организовать гастроли в США русского экстрасенса Кошмаровского и заработать на этом мероприятии немного «зеленых». Незадолго до вылета выясняется, что экстрасенс попал в больницу. К счастью, Ивана в аэропорту провожает тетя с мужем Петром, который, как оказалось, очень похож на Кошмаровского…

«Арктур – гончий пес» (1995) – фильм о животных

Очень добрый фильм о слепой собаке, которую приютил сельский доктор. Он назвал ее в честь голубой звезды – Арктур. Новый хозяин, заядлый охотник, однажды взял собаку с собой в лес. С тех пор жизнь четвероногого охотника изменилась. Он превратился в настоящего гончего пса. Находилось много желающих перекупить собаку у хозяина, но он не соглашался. Однажды «Арктур» не вернулся из леса…

«Бульварный роман» (1995) – киноповесть

История о любви. События разворачиваются в России в начале прошлого века. Юная красавица из еврейской многодетной семьи убегает из дома. Отец собрался отдать ее замуж за нелюбимого человека. Она стала любовницей старика-миллионера. Получила, казалось бы, все, о чем может мечтать провинциальная девушка. Ей не хватало только любви…

валерий носик биография

«На углу у Патриарших» – (1995) детектив

Сериал о честном и смелом сорокалетнем милиционере. Главный герой ловко раскрывает планы преступной группировки, вывозящей за рубеж драгоценности, которые воруют у коллекционеров. Во время расследования он неожиданно встречает свою любовь…

«Роковые яйца» (1995) – мистика

Дьявол спустился на Землю, чтобы совершить злодеяние. Для исполнения задуманного ему недостаточно только человеческих пороков. Он передает талантливому ученому чудодейственное открытие, которое не будет использовано во благо…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Валерий Носик актёр с редким даром. Жаль, что режиссёры использовали его в комедийных ролях. А на самом деле глубокий актёр! Советую посмотреть фильм "Очарованный странник", там главную роль играет Александр Михайлов, тоже очень талантливый актёр! И фильм интересный! Так вот, там ещё играет Носик. Роль очень интересная. И как сыграна, грандиозно! Просто блеск и браво! И персонаж получился насыщенным и полным! Жаль что Валерий Носик рано умер. Он много мог бы сделать в кино! Вечная ему память!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.