Балийская кошка: описание, питание и особенности ухода

Балийские кошки считаются одной из самых красивых и загадочных пород. Их элегантная внешность, плавные движения и мягкий нрав притягивают взгляды любителей животных. Несмотря на древнее происхождение, балийские кошки долгое время оставались малоизвестны широкой публике. Из этой статьи вы узнаете о том, чем эти питомцы отличаются от своих предков - сиамских кошек.

История происхождения балийской породы кошек

Балийские кошки произошли от длинношерстных мутаций сиамских кошек, которые впервые появились в чистопородных пометах в начале 1930-х годов. Первый зарегистрированный длинношерстный котенок родился в 1928 году в США от пары сиамских кошек. Такие «случаи» происходили регулярно, но заводчики старались это скрывать. Однако в конце 1950-х годов заводчики Элен Смит из Нью-Йорка и Марион Дорси из Калифорнии начали селекционную работу по выведению отдельной породы на основе этих мутаций.

В результате к 1963 году была выведена устойчивая линия длинношерстных сиамских кошек, получившая название «длинношерстные сиамские». А в 1970 году порода официально зарегистрирована под современным названием «балийская» (или «балинезийская») в Cat Fansiers‘ Association и TICA. В 1972 году породу признала FIFe.

«Балийские» кошки получили такое название из-за сходства их шелковистой шерсти и изящного телосложения с танцовщицами балийских храмовых танцев.

Характерные черты и особенности внешности балинезов

Согласно стандартам породы, балинез должен быть идентичен сиамской кошке, за исключением длины шерсти. У балийской кошки стройное, грациозное телосложение с длинными линиями и плавными изгибами. Голова среднего размера, клиновидной формы, с удлиненной мордочкой. Уши очень большие, широко поставленные. Глаза выразительные, миндалевидные. Туловище тонкое, подтянутое.

Отличительной чертой балинезов является шелковистая полудлинная шерсть средней длины без подшерстка. Шерсть постепенно удлиняется от головы к хвосту. Самая длинная шерсть на хвосте, где образует пышный «плюмаж». Окрас пойнтовый с контрастом между светлым телом и темными «отметинами» на ушах, морде, лапах и хвосте.

В отличие от многих других кошачьих пород, у балинезов практически отсутствует половой диморфизм — коты и кошки выглядят очень похоже, различаясь разве что большим размером котов. В целом балийские кошки производят впечатление утонченных, грациозных созданий — подвижных и элегантных.

Благодаря своей элегантной внешности и грациозным движениям балийские кошки часто сравниваются с танцовщицами восточных храмовых танцев.

балийская кошка

Особенности ухода и содержания балийских кошек

Благодаря шелковистой шерсти без подшерстка, балийские кошки не требуют сложного ухода и сами эффективно за ней ухаживают. Им достаточно редкой расчески, чтобы избежать колтунов. Шерсть балинезов лучше не мыть, а при необходимости использовать специальные шампуни. Сушка теплым полотенцем, но не феном.

В питании балийские кошки непривередливы, им подходит как сухой, так и влажный корм. Главное — соблюдать режим кормления. Как и большинство кошек, балинезы предпочитают поедать небольшие порции, но часто.

Балийские кошки — теплолюбивые животные, поэтому в помещении, где они живут, не должно быть сквозняков и перепадов температуры. На улице им лучше не находиться долго, особенно зимой. А вот обеспечить балинезам возможность лазать и карабкаться очень важно.

Как и многие другие породы, балийские кошки нуждаются в общении с хозяевами, ласке и играх. Одиночество им не подходит. Зато они прекрасно уживаются с другими домашними животными при правильном знакомстве.

Для комфортного содержания балинеза важно обеспечить ему возможности для лазания, игр и спокойного отдыха на возвышенности под наблюдением хозяев. Кошке нужны игрушки, лакомства, места для точки когтей. Желательно избегать стрессов и резких перемен.

Подбор рациона и кормление балийских кошек

В питании балийских кошек важно соблюдать баланс всех необходимых питательных веществ с учетом возраста, образа жизни и состояния здоровья кошки. Как правило, котятам требуется иной состав рациона с акцентом на белки, чем малоподвижным взрослым особям. Рацион балинеза:

  • Оптимальный рацион для балийской кошки должен включать сбалансированные пропорции белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов. Обязательно наличие таурина, важного для зрения кошек.
  • Лучше всего для балинеза подходят высококачественные премиальные корма, разработанные с учетом потребностей кошек. Это может быть как сухой, так и влажный корм.
  • Рекомендуемое количество корма зависит от возраста и активности кошки, обычно это примерно 30-50 г сухого или 60-100 г влажного корма на килограмм веса в сутки. Кормление лучше разделить на несколько небольших порций.
  • В рацион балийской кошки полезно включать некоторые дополнения: травы (валериану, кошачью мяту), рыбий жир и витамины. Но перед введением любых добавок нужно проконсультироваться с ветеринарным врачом!

При смене корма для балинеза важно все делать постепенно, чтобы не навредить пищеварению кошки. Постепенный переход занимает от недели до месяца.

Здоровье и типичные заболевания балинезов

Как и у многих пород, выведенных в результате инбридинга, у балийских кошек есть ряд наследственных генетических заболеваний, чаще всего связанных со зрением и развитием скелета.

Наиболее распространенные проблемы со здоровьем у балинезов:

  • прогрессирующая атрофия сетчатки, может приводить к полной слепоте;
  • искривление носовой перегородки;
  • врожденный вывих бедра;
  • кардиомиопатия.

Из-за светлого окраса шерсти и нежной кожи, балийские кошки подвержены солнечным ожогам, поэтому надолго их лучше не выставлять под прямые солнечные лучи.

Для минимизации рисков наследственных и генетических заболеваний очень важно приобретать котят балийской породы только из проверенных питомников с хорошей репутацией, где регулярно проводят необходимые тестирования на носителей опасных мутаций.

Для профилактики многих болезней балинезам требуются регулярные прививки, ветеринарные осмотры и диагностические анализы. При любых подозрениях на проблемы со здоровьем кошку срочно надо показать ветврачу.

как ухаживать за балийской кошкой

Где приобрести балийского котенка

Если вы мечтаете завести балийского котенка, то лучше всего обратиться в специализированные питомники или к опытным заводчикам этой породы. При этом очень важно убедиться в репутации конкретного питомника и том, что там соблюдаются все необходимые условия содержания:

  • Хороший питомник балийских кошек должен иметь ветеринарное заключение о состоянии здоровья всех животных, регулярно проводить тесты на наследственные заболевания и предоставлять будущим владельцам подробную информацию о котятах.
  • Оптимальный возраст для забора котенка из питомника — от 3 до 6 месяцев, когда большинство вакцинаций уже сделано. Стоимость турмалинского котенка балийской породы начинается от 1000 долларов.

Еще один вариант — поиск балийской кошки в приюте для животных. Но там обычно сложно найти котят определенной породы, чаще попадаются взрослые кошки.

Где бы вы ни решили взять балинеза, перед окончательным решением обязательно: посетите место содержания кошки, убедитесь, что у котенка нет видимых дефектов и отклонений, проверьте наличие ветеринарного паспорта и документов о происхождении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.