Женитьба Фигаро: свадебный переполох в Севилье

Комедия «Безумный день, или Женитьба Фигаро» французского драматурга Пьера Огюстена Карона де Бомарше вошла в историю мировой культуры как одно из самых ярких произведений эпохи Просвещения. Премьера пьесы в 1784 году в Париже имела огромный успех и заложила основы нового жанра - комедии положений. А уже через два года на ее основе великий композитор Вольфганг Амадей Моцарт создал знаменитую оперу «Свадьба Фигаро», ставшую одной из вершин его творчества.

В этой статье мы подробно рассмотрим историю создания пьесы и оперы, их сюжеты и основные интерпретации на сцене. Узнаем, почему произведение Бомарше вызвало столько противоречий при постановке и как Моцарту удалось воплотить безумный день Фигаро в великолепную музыку.

История создания комедии Бомарше "Женитьба Фигаро"

Комедия "Безумный день, или Женитьба Фигаро" была написана французским драматургом Пьером Бомарше в 1778 году. Это вторая часть трилогии о слуге Фигаро, где продолжаются приключения героев пьесы "Севильский цирюльник".

После завершения пьесы Бомарше читал ее в салонах Парижа, и "Женитьба Фигаро" сразу стала популярной. Однако король Людовик XVI запретил постановку комедии, опасаясь, что она может спровоцировать революционные настроения. Тогда Бомарше перенес действие в Испанию, но и там пьесу запретили ставить. Лишь после давления общественности король был вынужден отменить запрет.

"Женитьба Фигаро" впервые была поставлена 27 апреля 1784 года в театре "Комеди Франсез" с оглушительным успехом. Спектакль шел 130 раз подряд при полных аншлагах. В главных ролях блистали лучшие французские актеры того времени.

Портрет Пьера Бомарше с уверенной улыбкой

Сюжет комедии и ее главные герои

Действие "Женитьбы Фигаро" происходит через несколько лет после событий "Севильского цирюльника". Фигаро, теперь камердинер графа Альмавивы, собирается жениться на служанке Сюзанне. Однако их бракосочетанию мешают интриги ревнивого графа, который хочет соблазнить Сюзанну.

Главный герой Фигаро - остроумный и находчивый слуга, который плетет хитроумные интриги, чтобы обвести графа вокруг пальца. Его невеста Сюзанна - верная и преданная ему девушка.

Граф Альмавива, несмотря на благородное происхождение, ведет себя недостойно - пытается соблазнить чужую невесту. Графиня Розина по-прежнему любит мужа, но вынуждена противостоять его капризам.

В комедии запутанный сюжет с многочисленными переодеваниями, комичными ситуациями и словесными перепалками. В финале Фигаро удается посрамить графа и обвенчаться с любимой.

Постановки пьесы во Франции и России

После триумфальной премьеры 1784 года "Женитьба Фигаро" прочно вошла в репертуар Комеди Франсез. В разные годы роль хитроумного слуги Фигаро играли выдающиеся французские актеры: Этьен Го, Фредерик Ренье, братья Коклен.

Однако в 1790-х годах, в разгар Французской революции, постановки пьесы были запрещены. Лишь в середине 1890-х "Женитьба Фигаро" вернулась на подмостки парижских театров.

В России с пьесой познакомились вскоре после ее создания. В 1782 году Бомарше лично прочитал комедию наследнику российского престола великому князю Павлу Петровичу. Первой постановкой "Женитьбы Фигаро" в России считается спектакль 1783 года в Женевилье.

В дальнейшем комедия неоднократно ставилась в российских театрах. Роль Фигаро с успехом играли М.С. Щепкин, П.М. Садовский, М.Н. Ермолова, А.П. Ленский, Н.П. Асланов, Р.Н. Симонов и другие выдающиеся артисты.

Старая афиша спектакля "Женитьба Фигаро" на русском языке

Опера Моцарта "Свадьба Фигаро"

В 1786 году австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт создал оперу "Свадьба Фигаро" по мотивам одноименной комедии Бомарше. Либретто для оперы написал известный драматург Лоренцо Да Понте.

Изначально в Вене постановка оперы была запрещена, так как власти опасались революционного духа сюжета. Однако Моцарту удалось добиться разрешения, и премьера "Свадьбы Фигаро" состоялась в венском Бургтеатре 1 мая 1786 года.

Первая постановка прошла с умеренным успехом, хотя публика тепло встретила музыку Моцарта. Подлинное признание к опере пришло лишь после спектаклей в Праге в конце 1786 года, где "Свадьба Фигаро" имела оглушительный успех.

В дальнейшем опера Моцарта прочно вошла в мировой оперный репертуар. Роль хитроумного Фигаро с успехом исполняли такие выдающиеся певцы, как Энрико Карузо, Федор Шаляпин, Иван Козловский.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.