Что делать, если потерял права на вождение автомобиля?

Есть бумажки и есть - бумаги. Потеряешь первые - считай, избавился от мусора, а со вторыми... Как говаривал один известный художественный персонаж: "Ох, беда-беда! Огорчения!" И вот что делать, если потерял права на вождение? Не беда, конечно, но точно - огорчение.

Главное - помнить, что все поправимо

Конечно, многое зависит еще от ситуации и времени. К примеру, что делать, если потерял права, но обнаружил их пропажу в момент проверки ваших документов инспектором ДПС? Ну конечно, дальше на своей машине вы уже не поедете. Плюс штраф.

что делать если потерял прва
Но, к счастью или к несчастью, права обычно теряются вместе с бумажником, что всегда заметно. Поэтому у автолюбителя, как правило, есть время обнаружить их исчезновение, обдумать ситуацию и предпринять необходимые меры.

Первым делом не спешите горевать и обращаться за помощью в полицию. Тут возможны три варианта случившегося: либо вы просто не можете вспомнить, куда положили свое удостоверение, либо где-то по рассеяности оставили этот документ, либо у вас его украли, скажем, вместе с бумажником или сумкой.

В первом случае понятно, что нужно просто напрячься, вспомнить, перерыть дом, позвонить друзьям - предпринять все меры, чтобы найти этот кусочек пластика. Вы не поверите, но очень часто, потратив силы, время и средства на восстановление якобы утерянного документа, люди потом все же находят свою пропажу.

Если бумажник украден или где-то позабыт

То есть его хозяин точно уже знает, что потерял водительские права. Что делать?

И в этом случае не торопитесь заявлять о своей беде в полицию. По крайней мере, пару-тройку дней. Все дело в том, что воспользоваться вашими правами в корыстных целях (скажем, получить на ваше имя кредит в банке) не сможет никто. Ни тот, кто позаимствовал у вас ваше имущество, ни тот, кто найдет его бесхозным.

потерял права водительские

Напишите объявление "Утеряно..., обещаю вознаграждение", разместите его в местной газете или просто расклейте на столбах, и с очень большой долей вероятности получите свои права обратно.

Если же ничего не вышло, время потерял, права водительские не вернул - пишите заявление в полицию. Но тысячу раз подумайте, стоит ли заявлять о краже. Ибо потратите еще больше времени. Потому что если будет возбуждено уголовное дело, придется ждать определенный срок, порядка двух месяцев, прежде чем вы получите на руки постановление о прекращении дела, с которым и пойдете в МРЭО ГИБДД.

Да, и все это время будете ездить на общественном транспорте или такси. Ибо, а что делать? Если потерял права - потерял возможность садиться за руль. Даже временного удостоверения, пока идет расследование обстоятельств кражи, у вас на руках не будет.

Запасаемся нужными документами

Прежде чем бежать в МРЭО ГИБДД или в МОТОТРЭР, подготовьте необходимые документы. Это:

  • Заявление. Его
    потерял права как восстановить 2014
    можно заполнить на месте. Консультация и помощь в заполнении заявления будут стоить некоторых денег, имейте это в виду.
  • Паспорт, если он есть. К сожалению, часто бывает так, что паспорт находится там же, где и ваши права. Тогда до похода в МРЭО нужно получить в соответствующем подразделении ФМС РФ временное удостоверение. Либо, если у вас есть офицерское удостоверение, взять его с собой. К нему потребуется справка по форме №7, подтверждающая факт вашей регистрации по месту жительства.
  • Актуальная медицинская справка. Сделайте также и ее копию. Заверять у нотариуса не стоит.
  • Заявление о пропаже либо постановление о прекращении уголовного дела, если документ был не утерян, а украден.
  • И конечно, надо будет оплатить госпошлину и прихватить с собой квитанцию, подтверждающую, что вы сделали это. Во многих МРЭО и МОТОТРЭР оплатить пошлину можно на месте, в платежном терминале.
  • Если у вас сохранилась справка о том, что вы когда-то учились в автошколе, то возьмите на всякий случай и ее.

Несколько полезных советов

Кажется, что делать, если потерял права - ясно. А вот то, чего делать не надо:

  • Не отправляйтесь за новым водительским удостоверением (правильнее говорить -
    потерял водительские права что делать

    за дубликатом) на своей машине в качестве шофера. Ибо нарветесь на непонимание и штраф.
  • Не пытайтесь получить дубликат водительского удостоверения, если предыдущие права у вас отобрали за нарушение ПДД.
  • Запомните, пожалуйста, что старое ваше удостоверение (если вы его все же найдете) после получения нового недействительно! Если вас с ним остановит инспектор ДПС, то штраф может быть до 15 тысяч рублей. Плюс арест автомобиля и штрафстоянка, за которую тоже придется платить.

Что изменилось в 2014 году?

С 1 апреля этого года водительские удостоверения претерпели некоторые изменения. От старых они отличаются наличием информации о новых категориях и подкатегориях транспортного средства. В связи с этим видоизменилась оборотная сторона удостоверения.

Массового и обязательного обмена объявлено не было. Если вы получаете свое первое водительское удостоверение после прохождения курсов, вы его получите уже нового образца. Либо обменяете на новое тогда, когда срок действия вашего удостоверения истечет, либо в случае утери или кражи этого документа.

Можно сказать, что в ответ на вопрос "потерял права, как восстановить" 2014 год не внес никаких корректив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.