Подсистема печати недоступна в Windows XP, что с этим делать?

Иногда компьютер, работающий на базе Windows XP, может заявить, что подсистема печати недоступна. Она отвечает за корректную работу принтеров, реализует ее файл spoolsv.exe, который находится в папке system32.

Причины

Если подсистема печати недоступна, Windows XP об этом сразу же сигнализирует посредством специального сообщения. Начнем с того, что файл spoolsv.exe автоматически запускается во время старта операционной системы и находится все время в памяти вашего компьютера. Если в данном процессе происходит сбой, и подсистема печати недоступна, XP начинает работать нестабильно, и сразу же возникают проблемы в работе принтеров.

подсистема печати недоступна

Исправление

Прежде всего, обновите базу антивирусной программы. Ошибка «Подсистема печати недоступна» в 90% случаях возникает по причине вирусной атаки. Как только компьютер будет излечен, попробуйте вернуться к последней рабочей конфигурации системы. Откройте меню «Пуск», переходите к пункту «Программы», после этого «Стандартные», и наконец «Служебные». Находите пункт под названием «Восстановление системы», запускайте его. Восстановите более раннее состояние компьютера, нажмите кнопку «Далее». В календаре укажите день, когда компьютер работал без сбоев, нажмите кнопку «Далее». Примите появившуюся информацию к сведению, нажмите «Далее». Подождите завершение восстановления системы. Проблема, при которой подсистема печати недоступна, таким образом, решена, однако здесь есть еще один важный нюанс, мимо которого нельзя пройти.

подсистема печати недоступна xp

Закрытие Windows XP!

Одной из причин возникновения неполадок является неактуальность операционной системы, ведь 8 апреля софтверный гигант Microsoft официально объявил о прекращении технической поддержки легендарной ОС Windows XP. Американская компания уже давно намеревалась с ней «распрощаться», однако небывалая популярность этой операционной системы во всем мире не позволяла Microsoft предпринять этот шаг. Windows XP была выпущена еще 2001 году, но даже сейчас, несмотря на выход 7-й и 8-й версий Windows, эта ОС удерживает 29% рынка. Теперь же всем пользователям, остававшимся на ХР, придется в срочном порядке задуматься о более новых разработках. Без официальных обновлений компьютеры остались беззащитны не только перед всевозможными вирусными угрозами, но еще и перед браузерными обновлениями. К тому же большинство производителей компьютерной и мобильной техники оптимизируют ее под работу с последними версиями Windows, поэтому многие устройства не будут поддерживать устаревшую ХР. Из-за решения Microsoft многие страны оказались в очень затруднительном положении, т. к. практически все государственные структуры работали именно с Windows XP. Кстати, Нидерланды и Великобритания смогли договориться с Microsoft о пролонгации действия Windows XP на год. Однако свою уступку американская компания оценила в 200 долл. за один компьютер, и это обойдется Великобритании в 9,1 млн долл., а Нидерландам – в 8 млн.

подсистема печати недоступна windows xp

Вот мы и рассмотрели, почему подсистема печати недоступна, и выяснили, что одним из решений может стать отказ от Windows XP и переход на более новую версию платформы. Надеемся, наши советы будут вам полезны, и вы более никогда не столкнетесь с описанной проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Большое спасибо, разьяснения все понятны! Но еще один повод задуматься о смене всего железа, из-за того что win7 комп просото не тянет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.