Что такое дуплекс? Значение слова "дуплекс" в строительстве и медицине

Среди многообразия представленной на рынке загородной недвижимости постоянно появляются новые названия. Так, если к словам "таунхаус" или "коттедж" отечественный потребитель уже привык, то что такое дуплекс, до сих пор знают немногие. Это загадочное слово служит своего рода приманкой - неизвестное всегда привлекает. К тому же, многие мечтают о небольшом загородном домике и кусочке земли в придачу. В этой статье мы расскажем, что такое дуплекс, в каких случаях будет уместным употребление этого слова. Но обо всем по порядку. Итак...

Что такое "дуплекс"

что такое дуплекс
В сфере строительства этим словом обозначают отдельно стоящий дом с двумя не смежными квартирами. Если перевести дословно, то оно означает двойной, сдвоенный. Среди риэлторов ходит шутка: не стоит отказываться от квартиры в дуплексе, если ее отдает даром свекровь или теща. Сварливость родственников с головой компенсируется уютом и удобством данного вида жилья. Однако не стоит путать стандартный деревенский дом, который по причине каких-то жизненных обстоятельств разделяют родственники. Дуплекс-таунхаус – это своего рода промежуточный формат жилья между квартирой и отдельным коттеджем. Что касается подходящего названия, более привычного для нашего слуха, то в русском языке нет эквивалентного слова или словосочетания.

Положительные качества

Безусловно, если не устраивать в своем доме репетиции рок-группы, то соседей за стеной вы не услышите. Стены в таком типе жилья делаются толще, чем в обычной многоэтажке. Чаще всего строительство дуплекса проводится из расчета двести-триста квадратных метров на каждого владельца без учета крыльца, балкона, террасы и земельного участка, средняя величина которого составляет от шести до семи с половиной соток. Получается, что общая жилая площадь составляет около четырехсот или шестьсот «квадратов». Для сравнения: в обычной современной трехкомнатной квартире полезная площадь составляет не более 150 метров квадратных.

макет дуплекса

Насколько функционально зонирование?

Задавая вопрос «что такое дуплекс», многие хотят узнать, какова планировка дома, какие помещения входят в его состав. Данным типом строения называют двухсекционные коттеджи, которые состоят из двух домов. Каждый из них имеет свой отдельный вход, участок земли и гараж (обычно на одну машину, но проектом предусмотрено расширение). Как правило, такой тип жилья располагается в пределах тридцати километров от города. Также стоит рассмотреть дуплексы эконом-класса. Они обычно строятся из более дешевых материалов и имеют значительно меньшую площадь (ориентировочно около ста восьмидесяти квадратных метров), как жилую, так и нежилую.

дуплексы эконом

Что касается планировки, то есть некоторые негласные правила размещения комнат в дуплексе. На первом этаже, естественно, располагают гараж. Из внутренних помещений можно выделить следующие: входная группа, гардероб для верхней одежды, просторная кухня и столовая (часто совмещенные в одно пространство), кладовая, санузел и гостевая комната. Второй этаж отдают под три-четыре спальни и минимум две ванные комнаты – одну общую и вторую хозяйскую. Как видите, по планировке такой тип домов ничем не отличается от стандартного коттеджа с подобной площадью.

Почему такое жилье выгодно для строительства?

Помимо потенциальных покупателей, строительство дуплекса очень удобно для застройщика. При возведении такого типа жилья на сравнительно небольшой территории можно разместить значительно большее количество жилого пространства в сравнении со строительством отдельно стоящих коттеджей. Получается, что снижаются затраты на проведение необходимых коммуникаций (свет, канализация, связь, вода, электричество, газ и так далее), закупку строительных материалов (оптом – дешевле), а также обслуживание домов.

строительство дуплекса

Кокой категории людей больше подходят «сдвоенные дома»?

В Европе предпочтения дуплексам отдают в основном представители бизнес- и эконом-класса. Любители элитной недвижимости по большей части выбирают отдельно стоящие дома. В нашей стране такой тип жилья рассчитан на людей, уровень дохода которых выше среднего. Стоит отметить, что в основном дуплексы рассматривают как единственное жилье.

Такой тип домов очень удобен для больших семей, в которых есть представители разных поколений. Например, в одной части обитает молодая семья, в другой – родители. С одной стороны, все семейство в сборе, а с другой - при необходимости каждый имеет свое личное пространство. Также такой тип домов облюбовали компании старых друзей. Они охотно заселяются в дуплексе, мотивируя тем, что не хотели бы жить за городом по соседству с незнакомыми людьми.

дуплекс таунхаус
За относительно короткий промежуток времени рассматриваемый тип жилья занял на отечественном рынке свою нишу. В последнее время все больше молодых семей отдают предпочтение дуплексам. И на это есть свои весомые аргументы. Во-первых, по стоимости дуплекс примерно равен столичной квартире бизнес-класса, но сочетает в себе все преимущества загородного дома. Во-вторых, высокая безопасность. Это не одиночные дома, находящиеся в отдалении от других. В-третьих, обычно для застройки дуплексов выбирают место в пределах тридцати километров от крупного населенного пункта (для жителей столичных городов это относительно небольшое расстояние). И четвертое преимущество – развитая инфраструктура. Зачастую застройщики, желая привлечь больше покупателей загородных домов, обеспечивают все необходимое для будущих жильцов.

Другое значение слова «дуплекс»

дуплекс сосудов
Слово, о котором идет речь в данной статье, также используется в медицине. Дуплексное сканирование или дуплекс сосудов - это исследование, позволяющее подробно и наглядно изучить в двухмерном изображении кровоток. Данный анализ отображает сосуд в двух плоскостях – вдоль и поперек. Имеется два режима – спектральный и цветовой. Этот метод сканирования позволяет получить информацию о состоянии просвета или стенок сосуда. А также изучить окружающие ткани в бета-режиме.

Так же данное слово используется в электронике, полиграфии, игре в шахматы и в материаловедении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.