Алла Будницкая - актриса и замечательный кулинар

Будницкая Алла Зиновьевна – талантливая актриса, которая известна всем любителям советского кино. Однако мало кто знает о том, что Алла могла и не выбрать актерскую профессию, ведь изначально она планировала стать профессиональным переводчиком. Но актриса нисколько не жалеет о своем выборе, поскольку уверена в его правильности.

Алла Будницкая – коренная москвичка, она родилась в июле 1937 года и все детство провела на Арбате. Ей было всего три года, когда началась Великая Отечественная война, поэтому эти страшные события она помнит достаточно плохо. Ее мать, работавшая администратором, и отец-инженер постарались сделать все, чтобы маленькая Алла перенесла тяготы войны как можно легче.

Алла Будницкая и ее семья

В семье Аллы Будницкой имелась и своя звезда – ее дядя Евгений Мальцев выступал вместе со знаменитым Шаляпиным в столице Франции, где прожил всю жизнь. Алла достаточно часто бывала у своего дяди и, глядя на его знакомых, мечтала о том, чтобы стать яркой и талантливой актрисой, способной радовать людей своей игрой.

Сложно поверить, но Алла была достаточно некрасивой в детстве, ее лицо было украшено большим количеством конопушек, и мальчики не обращали на нее особого внимания. У будущей звезды было немало комплексов, с которыми ей пришлось бороться на протяжении многих лет.

алла будницкая биография

Желание Будницкой пойти по актерской стезе усилилось в 1947 году, именно тогда ее мама уехала работать в Германию. Алла уехала вместе с матерью и большую часть своего свободного времени тратила на посещение кинотеатров. Отец семейства не выдержал разлуки и вскоре подал заявление на развод. Будницкая очень сильно переживала из-за развода родителей, ведь мать запрещала ей общаться с отцом.

В детстве Алла проводила много времени с сестрами своего отца, именно они научили ее тонкостям еврейской кулинарии. Будницкая всерьез увлеклась кулинарией и помогала домашним по хозяйству. Матери актрисы пришлось заниматься шитьем, чтобы прокормить семью, впрочем, женщина преуспела в этом и очень быстро стала одной из лучших портних столицы.

Первые шаги в кино

Когда Будницкая училась в 10 классе, ее заметил один из режиссеров картины «Аттестат зрелости» и пригласил сыграть небольшую роль в массовке. В ленте лицо актрисы можно увидеть крупным планом, этим она обязана одному из режиссеров фильма. Убедившись в том, что режиссеры действительно что-то в ней замечают, Алла после окончания школы подала документы в Щукинское училище и во ВГИК.

актриса алла будницкая

Однако Будницкая не сумела поступить ни в то, ни в другое учебное заведение и впала в депрессию. Девушка ощутила такую безысходность, что подала документы на факультет иностранных языков и вскоре стала студенткой, успешно пройдя конкурс. Но получение высшего переводческого образования Будницкую вовсе не радовало.

На протяжении нескольких месяцев Алла вечерами тосковала и думала о своем провале на вступительных экзаменах в «Щуку» и ВГИК. Постепенно Будницкая начала привыкать к своему укладу жизни и в какой-то момент даже примирилась с тем, что станет профессиональным переводчиком и начнет работать по профессии.

Случайная встреча

Так прошло три года, после чего Будницкая познакомилась с Александрой Ляпидевской. Супруга Анатолия Кузнецова специально искала Аллу: оказалось, что приемная комиссия ВГИКа пожалела о своем отказе и решила дать Будницкой еще один шанс. Алла воспрянула духом и решила вновь испытать свою судьбу.

будницкая алла зиновьевна

Будницкую пригласили сразу же на третий тур прослушивания, и она с блеском его прошла. Если бы ни случайная встреча с Ляпидевской на остановке, вполне возможно, что Алла Зиновьевна стала бы популярным переводчиком. Теперь же она получила шанс на исполнение всех своих желаний, и уж его Алла Будницкая, биография которой здесь сделала кульбит, упускать не собиралась.

Во ВГИКе у Аллы начиналась совершенно новая жизнь, теперь у нее были талантливые педагоги, которые по крупице вкладывали в молодую актрису знания и умения. Но и здесь не все шло так гладко, как бы хотелось Будницкой - ее чаще всего видели в роли гламурных барышень, представительниц высшего света, глупых и красивых девушек и утонченных дам, а сама актриса мечтала сыграть в трагифарсе.

Выход есть всегда

Актриса начала искать выход из сложившейся ситуации, в итоге ей удалось решить проблему, начав работать на телевидении. Именно там Будницкая сыграла практически во всех классических постановках. Наконец-то жизнь актрисы начала налаживаться и она стала испытывать настоящее удовольствие от игры.

Алла Будницкая

Алла Будницкая предпочитает играть характерные роли, взять хотя бы ее работу в ленте «Умница-красавица», где она практически не использовала грим. Ей посчастливилось работать с Александром Муратовым - она сыграла ухоженную старуху, которая сумела сохранить красоту даже на старости лет, но вынуждена умирать в одиночестве.

Сериалы и иностранные языки

Большая часть актерских работ Аллы Будницкой – сериалы, именно в них актриса чувствует себя комфортнее всего. По ее мнению, самым удачным многосерийным фильмом, в котором ей довелось сниматься, является «На ножах», где актриса сыграла главную роль, за которую получила один из главных призов кинофестиваля в Домбае.

Несмотря на то, что Алла Будницкая, биография которой полна ярких и позитивных событий, забросила иностранные языки, они все-таки пригодились ей и в актерском ремесле. Благодаря своим знаниям актриса активно снималась за рубежом, предпочитая работать с французскими режиссерами и актерами. Среди зарубежных картин, в которых она приняла участие, особняком стоят «Счастье» и «Женщина на ветру». В последнем фильме партнером Аллы был Джеймс Тьере, приходящийся внуком великому Чарли Чаплину.

Работа в кино и за его пределами

Всего талантливой актрисой было сыграно более 50 ролей в телевизионных сериалах и кино. Самыми известными работами актрисы являются картины «Гобсек», «Идеальный муж», «Вокзал для двоих», «Преступление лорда Артура». Все роли, которые сыграла Будницкая, по тем или иным причинам запомнились зрителю и принесли актрисе заслуженную популярность.

алла будницкая фото

Съемки в кино и телесериалах – не единственная трудовая деятельность Аллы Будницкой, она являлась телеведущей и руководителем программ, посвященных домашнему уюту, семье и секретам кулинарного искусства. Параллельно с этим актриса всегда затрагивала в своих программах извечный женский вопрос о том, как оставаться привлекательной на протяжении многих лет. Передача с Аллой Будницкой приковывала к себе внимание не только женщин, но и мужчин.

Алла Будницкая - писатель и модельер

Алла Зиновьевна проявила себя и в качестве писателя, выпустив книгу «Вкусные воспоминания». Издание больше напоминает сборник рассказов, в нем присутствует 15 небольших историй, посвященных жизни актрисы, ее друзьям и кулинарным секретам. Книга вышла достаточно ограниченным тиражом, но найти ее при желании не составит никакого труда.

Когда в 1990-ых годах грянул кризис, актриса Алла Будницкая, как и многие актеры, осталась без работы. Актриса не упала духом, а вспомнила ремесло, которым когда-то занималась ее мама – шитье, и начала создавать эксклюзивные вещи, реализуя их с помощью своих американских и французских друзей.

Ресторанный бизнес в жизни актрисы

Нужно было как-то выживать, и Алла Будницкая вместе с бывшим однокурсником решили открыть ресторан. Вначале ей приходилось работать в качестве повара и снабженца, на должности уборщиков и посудомойщиц она взяла безработных звукооператоров и редакторов, оставшихся без работы на телевидении.

алла будницкая

Вскоре ресторан начал приносить свои плоды и пользоваться популярностью. Сюда захаживал весь актерский бомонд столицы, именно там Алла Пугачева и Филипп Киркоров отметили помолвку. Благодаря собственному ресторану Алла Будницкая сумела возвести загородный коттедж, о котором они с мужем – режиссером Александром Орловым - так долго мечтали

Дружба и любовь Аллы Будницкой

Актриса особое место в своей жизни уделяет дружбе, но подруг у нее не так уж и много – Светлана Немоляева и Лия Ахеджакова, с последней Алла Будницкая даже имеет совместную жилплощадь. Среди приятелей актрисы – Ирина Купченко и Василий Лановой, которые поддерживали ее в трудные периоды жизни.

передача с аллой будницкой

С собственным мужем Александром Орловым Алла Будницкая, фото которой в свое время украшали обложки журналов, познакомилась в актерской мастерской Козинцева во ВГИКе. После завершения первого года обучения они вместе поехали на целину, где создали агитбригаду и начали вести активную общественную деятельность. Супруги вместе уже более 50 лет, они сумели преодолеть все жизненные трудности на своем пути.

Несмотря на то, что детей у супругов нет, они не слишком-то переживают по этому поводу. В конце 1970-х годов Микаэлла Дроздовская, лучшая подруга Аллы, трагически погибла. Ее дочь Даша осталась сиротой. Алла Будницкая и Александр Орлов удочерили Дашу и дали ей соответствующее воспитание. Приемная дочь пары выросла и также стала актрисой, ее мужем является Александр Алейников, популярный актер. Не только мамой, но и бабушкой является Алла Будницкая. Дети - это самое главное в жизни человека, поэтому их необходимо холить и лелеять, уверена она.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.