Как нарисовать сердечко? Различные варианты и пошаговые инструкции

Как нарисовать сердечко? Этот вопрос актуален всегда, но особенно в День святого Валентина! Ведь если получится красивый рисунок, то его с гордостью и нежностью можно подарить любимому человеку. Конечно же, валентинку-сердечко можно купить и в магазине, но подарив сделанную своими руками, вы произведете впечатление человека творческого. И еще один плюс: такая валентинка точно будет оригинальной и единственной в своем роде.

Как нарисовать сердечко
Но не только для создания открыток ко Дню святого Валентина нужно уметь рисовать сердце. Эти навыки пригодятся вам не один раз. При помощи нарисованных сердец можно красиво оформить письмо или фотоальбом. А просто красивый рисунок сердца, вставленный в рамку и размещенный на стене, наверняка оживит интерьер и порадует окружающих. Давайте прежде чем узнать, как нарисовать сердечко, окунемся немного в историю его происхождения.

Немного истории

Символ, изображающий сердце, можно сказать, является космополитическим элементом. Почему? Потому что его происхождение не связано ни с какой конкретной страной, верой либо культурой. Очертания его достаточно просты, но несмотря на это, сердце считается самым позитивным и добрым символом во всем мире. Как нарисовать красивое сердечко, узнаем чуть позже, а сейчас ознакомимся с двумя самыми популярными версиями происхождения этого символа.

В основе сердца квадрат

Одна из версий происхождения этой эмблемы говорит о том, что она имеет отношение к земле и плодородию, так как в основе изображения сердца лежит квадрат (поставленный на один из углов). А земля и плодородие, в свою очередь, ассоциируются с процессом рождения и женским началом. Не зря же в нашей речи имеют место такие выражения, как "земля-матушка" или "земля родит" (имеется в виду урожай). Две округлости (полукруга), расположенные в верхней половине сердца, относятся к категории символов, означающих свет, так сказать, показатель вхождения под защиту Бога.

Как нарисовать середечко карандашом
Если оценить все сказанное выше и сделать логические выводы, то получается, что речь идет о родном доме, женщине в нем и о присутствии божественного оберега над всем, что дорого человеку.

Крест в основе сердца

Есть, конечно, и другие версии, рассказывающие о происхождении этого символа, например, такие, в которых говорится, что в основе сердца лежит крест. А буквально в сакральном смысле это означает: "Я есть!" Преподнося такой позитивный символ женщине, мужчина как бы обещал ей со своей стороны безопасность будущей семьи, а расценивалось сердце не как показатель любви, а скорее, как гарантированная защита.

Рисовать сердечки карандашом

Как нарисовать сердечко и чем? Необходимые материалы

Чтобы нарисовать красивое сердечко, вам понадобится минимум материалов и принадлежностей. В первую очередь, выберите подходящий цвет. Это может быть розовый, красный либо бордовый оттенок. А чем именно вы будете раскрашивать сердце, решать вам. Очень хорошо смотрится сердечный символ, выполненный с использованием красок. Для творчества детей можно остановить свой выбор на карандашах или фломастерах.

Наличие простого карандаша тоже необходимо, так как в этом случае намного легче вносить корректировки и исправлять допущенные ошибки.

Ну и, конечно, чистый лист бумаги.

Как нарисовать сердечко карандашом? Способ первый

Если вы имеете какое-нибудь отношение к музыке, то лучше всего при рисовании сердца ориентироваться на фигуру басового ключа. Так сказать, слегка изогнутый полукруг, выпуклая часть которого имеет расположение по направлению вверх. Вспомнили, как он выглядит? Значит, вам будет легко понять, как нарисовать сердечко. Поэтапно этот процесс можно выполнить в три шага.

Как нарисовать сердечко поэтапно
Шаг первый. Нарисуйте эту фигуру простым карандашом на листе бумаги.

Шаг второй. Для того чтобы получилось сердечко, нужно нарисовать такой же элемент, только развернутый в обратную сторону. Здесь не обязательно соблюдать идеальную симметрию, так как сердце, имеющее немного небрежный внешний вид, смотрится даже оригинальнее идеально ровного варианта.

Шаг третий. После того как вы добьетесь нужного результата, можно переходить к закрашиванию получившейся фигуры.

Способ второй

Он тоже расскажет о том, как нарисовать сердечко карандашом, но немного по-другому. Чтобы нарисованное сердечко было симметричным, будем рисовать его при помощи равнобедренного треугольника. Не забудьте, что расположить эту фигуру нужно вершиной вниз. Изобразить треугольник на бумаге можно, используя линейку. После этого боковые углы фигуры закругляются плавными линиями. А их точка соединения должна быть точно над вершиной равнобедренного треугольника.

Если вам сложно нарисовать округлые линии от руки, то можно использовать циркуль. После того как сердце будет готово, раскрасьте его в ваш любимый цвет.

Способ третий: необычный

Как нарисовать красивое сердечко

Необычный он потому, что рисовать сердце мы будем не при помощи линий, а при помощи каких-нибудь мелких элементов. Допустим, цветов (ромашек и т. п.). Рисовать сердечки карандашом в этой технике достаточно просто, а вот смотрится такой вариант очень романтично и необычно.

Используя один из описанных выше вариантов изображения сердца, нарисуйте каркасную линию символа. Теперь по нарисованным линиям равномерно рисуем цветы. Но необязательно, это могут быть и другие симпатичные фигурки, такие как бантики, сердечки, снежинки, солнышки и так далее. При выполнении рисунков следите, чтобы каркасная линия сердца проходила строго по их центру. Такой вариант картинки можно не раскрашивать. По окончании работы при помощи ластика удалите оставшиеся ненужные следы простого карандаша.

Теперь вы знаете несколько вариантов того, как нарисовать сердечко? Воспользуйтесь одним из них и создайте неповторимую открытку или украсьте интерьер вашей квартиры красивым и оригинальным рисунком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Гавно статья
Копировать ссылку
0
Мне не интересно смотреть мнинее других людей. Мне лижбе поржать
Копировать ссылку
0
Это правда
Копировать ссылку
1
спасибо вам!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.