Памятник Юрию Долгорукому в Москве. Памятник Юрию Долгорукому в Костроме

Даже самый заядлый москвовед не в состоянии назвать точное количество памятников в главном городе нашей страны. Скульптуры различных размеров украшают или портят нашу столицу. Они посвящены легендарным личностям и великим историческим событиям. Многообразие их столь велико, что описать всё это невозможно. Со своих постаментов глядят на прохожих известные врачи, лётчики, композиторы, революционеры, деятели науки, скульпторы, правители и даже основатель этого красивейшего города, являющегося нашей столицей.

памятник Юрию Долгорукому в Москве
До середины прошлого века на Тверской площади стояли различные памятники Москвы, но их судьба не была долгой до тех пор, пока в главном городе страны не решено было отметить с особым размахом его 800-летний юбилей. В послевоенные годы это был первый масштабный праздник, который также планировалось сделать генеральной репетицией к другому юбилейному торжеству – тридцатилетию революции Октября. Тогда же и был основан памятник Юрию Долгорукому в Москве, который до сих пор стоит здесь и радует взор гостей и жителей, являясь достопримечательностью столицы.

Немного истории

Принято считать, что главный город нашей страны основан в 1147 году, но эта дата является лишь первым упоминанием о нём в летописях. На самом же деле, уже тогда историкам было известно о том, что на этом месте существовало селение как минимум за двести лет до Долгорукого, поэтому основать его князь никак не мог. Единственная загадка, которая не разгадана до сих пор, – это построение городища: было ли оно воздвигнуто при Юрии, или до него. Но тем не менее эта дата стала традиционной, а фигуре князя уделили особое внимание.

Создание памятника

памятник Юрию Долгорукому фото
За год до празднования юбилея по распоряжению Сталина была организована экспедиция в украинскую столицу с целью найти останки Юрия Долгорукого. Во главе её стоял антрополог и археолог Герасимов. Согласно идее главы государства, на торжестве должно было состояться перезахоронение праха. Но при изучении этого места, считающегося официальным захоронением князя, выяснилось, что оно оказалось ложным.

В этом же году был объявлен конкурс на лучший проект, по которому будет выполнен памятник Юрию Долгорукому в Москве. Невзирая на участие в нём выдающихся скульпторов страны, лучшим оказался Орлов, который работал тогда в основном с мелкой фарфоровой пластикой и совершенно не занимался монументальной скульптурой. За данный проект скульптор был удостоен Сталинской премии – наивысшей в то время награды.

Карьерный взлёт Орлова. Легенда о возникновении памятника

памятник Юрию Долгорукому где находится
При личном участии вождя карьера никому не известного художника стремительно стала развиваться. Случилось это в очень короткий промежуток между окончанием Второй мировой войны и началом "холодной". Легенда гласит, что во время проводимой выставки народного творчества американскому послу приглянулся глиняный петушок, автором которого был Орлов. Молотов подарил ему эту игрушку, в то время как автор обещал её местному Дворцу пионеров. По окончании выставки Орлов решил выяснить судьбу своего творения и написал письмо устроителям выставки, но результата данная переписка не дала. Поэтому Орлов отправил письмо с жалобой на имя Сталина. Эти события совпали с опущением железного занавеса, и Молотову была устроена большая выволочка за то, что он предпочёл советским пионерам американского дипломата.

достопримечательности Москвы фото
После этого вождь предложил заняться скульптору проектом, по которому будет выполнен памятник Юрию Долгорукому в Москве. Но из-за того что у Орлова не было опыта, к нему были прикреплены соавторы Штамм и Антропов.

Также существует версия о том, что автор выиграл конкурс, и его проект данной достопримечательности Москвы (фото размещено в статье) действительно оказался самым удачным.

Утверждение окончательного варианта памятника. Ещё одна легенда

памятники Москвы

После внимательного осмотра модели у вождя возник вопрос о том, почему князь сидит на кобыле, а не на жеребце, который придал бы образу основателя столицы мужественности. Вследствие этого авторами были срочно внесены все необходимые изменения. Во времена Хрущёва данная история получила своеобразное продолжение.

Закладка памятника

Памятник Юрию Долгорукому в Москве был заложен во время празднования 800-летия основания столицы. Несмотря на состоявшуюся церемонию, город ещё не скоро увидит этот монумент, в основном, из-за крайне неуживчивого характера Орлова. Его соавторы пытались убедить его в том, что далеко не всегда приёмы малой пластики применимы в монументальном искусстве. Помимо этого, скульптор постоянно конфликтовал и с властями, которые вопреки его воле хотели упомянуть на памятнике Советское правительство, но здесь автор отстоял свою точку зрения. Да и финансирование было недостаточным из-за начавшихся в то время нескольких проектов, в числе которых было строительство сталинских высоток.

Памятник Юрию Долгорукому. Открытие

В торжественной обстановке лишь спустя семь лет с того момента, как он был заложен, состоялось открытие памятника. Изготавливался он на мытищинском заводе, а городскому бюджету он стоил пять с половиной миллионов рублей. Так как у историков нет достоверной информации об облике князя, благодаря авторам он предстал перед нами в образе русского богатыря, на щите которого знак Георгия Победоносца, а на теле доспехи.

Кострома. История основания

Наиболее ярким и красивым городом, одним из представителей Золотого кольца нашей страны, включающего в себя древнейшие города нашей страны, является Кострома. Спустя всего пять лет после основания будущей столицы она была воздвигнута на Волге благодаря Юрию Долгорукому. Предложил такую версию великий историк Татищев, который связал это событие с активной деятельностью князя на северо-востоке страны. Он заложил город во время похода Юрия в земли казанских болгар. Но доказательств, указывающих на данные факты, нет, также не имеется обоснования и других версий образования города.

Учёные до сих пор не могут прийти к единому мнению в отношении происхождения названия города. Возможно, оно произошло от имени реки Костра, на которой стоит данное селение. Но вместе с этой существуют и другие гипотезы.

памятник Юрию Долгорукому в Костроме
На сегодняшний день Кострома является небольшим, но достаточно развитым городом, который славится лёгкой промышленностью, а также другими предприятиями. Этот город по праву называют колыбелью царской династии, и именно здесь родилась Снегурочка.

Памятник основателю города

В благодарность своему основателю после празднования 850-летнего юбилея города был установлен памятник Юрию Долгорукому, где находится недавно называвшаяся Советской, а ныне Вознесенская площадь. Этот поистине торжественный и долгожданный момент состоялся благодаря многочисленной спонсорской помощи.

А предшествовал данному событию визит Патриарха Алексия Второго, подарившего Костроме капсулу с землёй, взятой с места захоронения князя. На месте будущего памятника была проведена торжественная церемония закладки камня, освящённого архиепископом Александром. После этого события многие жители города наблюдали за тем, как замироточил заложенный монолит.

Как выглядит памятник основателя Костромы

памятник Юрию Долгорукому

Размеры монумента поражают. Он весит четыре тонны, а высота памятника составляет четыре с половиной метра. Материал, из которого он выполнен, - бронза высочайшего качества. Проект, по которому создан памятник Юрию Долгорукому (фото слева), принадлежит именитому московскому скульптору, известному благодаря своим работам (восстановление «Рабочего и колхозницы», памятнику Ф. Шаляпину) В. М. Церковникову. Его соавторами были художник Кадыбердеев и архитектор Морозов.

Довольно массивную бронзовую скульптуру, которая представлена соединёнными между собой сварочными швами пятнадцатью деталями, отливали в столице Татарстана. Эта работа длилась более двух месяцев.

Монумент представлен в виде восседающего на престоле великого князя. Указывая на то, что в скором будущем здесь будет находиться новый город, он простирает перед собой правую руку. Подобно кресту, в левой руке Долгорукий держит меч, подчёркивая то, что он пришёл сюда как завоеватель, но не воин. Шапка Мономаха украшает голову князя. На солнце памятник переливается и блестит, словно отлитый из золота. Такой эффект достигается благодаря особому пескоструйному методу, который заключается в чистке специальным песком.

Сегодня площадь, на которой стоит памятник Юрию Долгорукому в Костроме, является наиболее популярным местом как у горожан, так и у гостей этого города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.