Монумент - это... Самые знаменитые монументы мира

С самых древних времен люди устанавливают памятники и различные монументы, дабы увековечить память выдающихся личностей или событий. Монумент - это памятник, который отличается своими значительными размерами. Сегодня на разных континентах мира установлены тысячи монументов разных размеров и форм.

Монумент - это...

Что же такое монумент? Существует несколько видов памятных сооружений, одним из которых является монумент. Это особенный памятник, для которого характерны крупные размеры и монументальность форм. Эти две черты как раз и отличают его от обычного памятника. Хотя в архитектуре эти два термина часто выступают в роли синонимов.

Каково же значение слова "монумент"? Так, этот термин имеет латинское происхождение и переводится как "воспоминание, напоминание" (monumentum). В целом любой памятник можно назвать монументом, если он отличается большими размерами.

Отдельной разновидностью монументальных сооружений можно считать монумент Славы. Это памятник, который устанавливается с целью увековечить победу в войне или важной битве. Так, в нашей стране очень распространены монументы Славы, установленные в честь павших героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

монумент это

В постсоветских странах самыми известными монументами Славы можно считать мемориальные комплексы "Родина-Мать" в Волгограде и в Киеве, монумент Славы в Новосибирске, обелиск Славы в городе Днепропетровск и другие.

В городском пространстве монументы, как правило, занимают очень важное место. Часто они являются центрами площадей, а также стартовыми точками для последующей городской застройки.

История памятников и монументов

Самыми первыми в истории памятниками были обычные погребальные плиты и комплексы на могилах. А вот первые памятники, которые выполняли конкретно мемориальную функцию, появились уже в Древнеримском государстве. Это были памятные арки, колонны, а также изваяния императоров Древнего Рима.

значение слова монумент

Собственно, первые монументы в Европе стали появляться лишь в XIX веке. Это были так называемые триумфальные арки, а также колонны и обелиски (наподобие древнеримских памятников). В восточных странах получили широкое распространение культовые монументы - огромные статуи Будды, позолоченные или же выполненные целиком из золота.

Самые известные монументы

Перечислим несколько самых выдающихся монументов, возведенных в разных уголках мира и наиболее часто встречающихся на фотографиях путешественников и туристов.

Пожалуй, первое место в этом списке монументов заслуженно занимает Статуя Свободы в Нью-Йорке. Её высота - 93 метра, а сама статуя была установлена еще в 1886 году. Сотни туристов ежедневно посещают этот выдающийся памятник. Что примечательно, монумент выполняет и навигационную функцию, являясь отличным ориентиром для моряков.

монумент Славы

Не менее привлекательной для туристов является и Статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро. К монументу высотой 46 метров, расположенному на высоком холме, ежегодно совершают паломничество около двух миллионов путешественников.

Ну а самым высоким монументом в мире считается статуя Будды Весеннего Храма в Китае. Его общая высота составляет 153 метра, а создан Будда был в 2002 году.

Среди самых известных и крупных монументов на постсоветском пространстве стоит назвать памятник Ленину в Волгограде (высота 57 метров), известную скульптуру "Рабочий и колхозница" в Москве (высота 58 метров), а также монумент Независимости в Киеве (высотой 61 метр).

В заключение

Таким образом, существует несколько видов памятников: скульптуры, статуи, памятные знаки, мемориалы, обелиски. Среди них отдельно выделяют монумент. Это памятник особо крупных размеров, который устанавливают в честь конкретной личности или определенного исторического события. Как правило, такие сооружения отличаются монументальностью, масштабностью и торжественностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
монумент при жизни человека можно ставить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.