Владимир Стогниенко: биография и футбольная карьера

Будущий российский спортивный комментатор родился в городе Москва 20 августа 1980 года. Если углубиться в его генеалогическое древо, то оказывается, что дедушки по линии отца и матери были офицерами-фронтовиками, одному из которых удалось дослужиться до генерал-полковника. Поэтому у внука были все шансы стать военным, однако Владимир Стогниенко выбрал иной путь. А свое имя будущая звезда получил именно от деда.

владимир стогниенко

Мама Владимира всю жизнь занимается обучением русскому языку и литературе в школе, а папа преподает физкультуру. Так что с самого детства сына воспитывали опытные педагоги, которые смогли привить ему только лучшие человеческие качества.

Юношеские годы

Клуб имени А.А. Харлампиева стал родным домом для мальчишки в период с 10 до 16 лет, поскольку именно там проходили занятия по самбо. К тому же доводилось временами бороться с учетом правил дзюдо. К сожалению, успехи были незначительными, однако воспоминания об этом периоде жизни запомнились множеством положительных эмоций.

Начиная с 9-ти лет Володя увлекался футболом и искренне болел за знаменитые команды. Чемпионат мира–90 стал неким переломным моментом, поскольку именно с тех пор появился новый интерес – собирать альбом наклеек, который так и не довелось закончить. Однако это послужило толчком к пониманию того качества характера, что Стогниенко хорошо запоминает даты рождения, фамилии.

Студенческая жизнь

владимир стогниенко биография
1997 год ознаменовался поступлением в Финансовую Академию при Правительстве РФ. Студенческие годы прошли не только в аудиториях, ведь Владимир Стогниенко занимался подработкой. Самым большим достижением тех лет он называет работу оператором тестомешальной машины, которую получил на заводе по изготовлению пельменей. После появилась возможность попробовать себя в роли стажера на НТВ+. Получилось так успешно продвинуться по карьерной лестнице благодаря брату, который был активным участником интернет-конференции канала. Комментатор Г. Черданцев помог попасть в редакцию. Все это была идея брата, а сам Владимир ни о чем и не догадывался. По чистой случайности кандидатура будущей звезды заинтересовала сотрудников НТВ+, и его пригласили пройти собеседование. Именно тогда он и увидел телестудию в первый раз.

Работа стажером продолжалась около года. Будучи внештатным сотрудником, он выполнял определенные обязанности корреспондента, а потом и редактора канала. Хоть Владимир трудился добросовестно, однако приглашение сотрудничества на постоянной основе так и не получил. Но был замечен Ильей Казаковым, который впоследствии предложил работу на новом канале 7ТВ в отделе футбола. Работа под пристальным вниманием Дмитрия Федорова дала возможность вырасти в профессиональном плане.

В 2002 году состоялся дебют Владимира как комментатора матча. Сильно запомнилось парню волнение в тот момент и дрожание голосовых связок. Своей работой остался недоволен, однако ошибки учел.

Канал 7ТВ дал возможность посещения многих городов России и других стран. Частые командировки стали отличным шансом для молодого корреспондента проявить профессиональные качества. Выступил комментатором матчей чемпионата Италии. Компанию составил выдающийся Андрей Голованов.

Награды футбольного комментатора

Владимир Стогниенко стал обладателем премии «Золотой граммофон» за интересные комментарии, освещение матчей Чемпионата России по футболу в 2009 году. Оценили профессионализм читатели газет «Советский спорт» и «Комсомольская правда».

Каждый эфир с его участием насыщен яркими моментами, эмоциональными и запоминающимися фразами. Поэтому оставить незамеченными такие спортивные передачи просто невозможно. Зрители искренне полюбили Владимира, а критики оценили его профессионализм.

Эмоциональность трансляций с участием российского комментатора заинтересовывает всех, порой и не разбирающихся в футболе зрителей. Даже при отсутствии профессиональной подготовки спортивный журналист успевает выполнять работу очень быстро и качественно. Его репортажи интересно слушать, поскольку они увлекают своими эмоциями, грамотностью и наполненностью.

стогниенко владимир с женой

В настоящее время Владимир работает ведущим спортивных программ, комментатором на российском канале «Россия 2».

Личная жизнь

Познакомился Стогниенко Владимир с женой несколько лет назад. Романтика, свидания, цветы привели к узакониванию отношений в 2006 году. Свадьба была пышная. Через 3 года на свет появилась доченька Катя, гордость обоих родителей.

Дома Владимир любит готовить. Друзьям нередко приходится пробовать изысканные блюда в его исполнении. Плов в казане – это вершина мастерства. Путешествие в любые страны заканчивается обязательной покупкой кулинарных книг.

Нынешняя трудовая деятельность

планета футбола владимира стогниенко
Работая на канале «Россия 2», Владимир Стогниенко комментировал матчи по футболу в России, Италии и Великобритании. Не обошлось и без его эмоциональных выражений на чемпионате мира и Европы, а также на играх Европейских кубков. Ведет собственную программу на радио «Спорт».

«Планета футбола» Владимира Стогниенко стала прорывом в карьере комментатора. Передача посвящена наиболее примечательным местам в мире, связанным с футболом. Посещая страны, комментатор проникается неповторимым колоритом, изучает традиции национальных игр, их особенности.

Владимир Стогниенко, биография которого насыщена разнообразными яркими событиями, не может остаться незамеченным. Его лицо узнаваемо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.