Профессиональные качества – залог успешного управления

Личность начальника, его профессиональный опыт, характер и деловые качества играют ключевую роль в управлении предприятием.

Профессиональные качества руководителя нельзя анализировать отдельно от его рода деятельности. Его работа находится в прямой зависимости от профессиональных особенностей и может существенно меняться в процессе приобретения новых качеств.

Профессиональные качества – это индивидуальные, личностные, социальные и психологические особенности руководителя, которые в комплексе смогут обеспечить успешность работы на занимаемой должности.

Рассмотрим главные профессиональные качества, которыми должен обладать успешный лидер.

Практический интеллект

Это способность руководителя мыслить логично и критически. Эффективно, быстро и гибко применять собственный опыт и знания в решении поставленных задач. Данные профессиональные качества необходимы каждому начальнику, но их недостаточно.

Эффективная управленческая работа зависит не только от умения пользоваться информацией, большую роль играет и умение общаться с подчиненными. Поэтому практические профессиональные качества должны быть дополнены еще и социальным интеллектом.

Социальный интеллект

Это способность руководителя понимать и правильно толковать желания, эмоции и чувства подчиненных. Важную роль играет и умение руководить и подстраиваться к любой ситуации, создавая при этом благоприятную атмосферу, способствующую достижению цели. Данные профессиональные качества помогут создать надлежащий климат в трудовом коллективе и приведут организацию к успеху.

Адекватная и объективная самооценка

Это качество выражается в способности руководителя к самоконтролю, самонаблюдению, критике и последующей коррекции собственного поведения.

Неадекватная самооценка выражается в избирательном восприятии полученных сведений. Завышенная же самооценка, неумение справедливо оценить свою профессиональную компетентность приводят к невозможности выполнения поставленных задач. А вот заниженная самооценка зарождает неуверенность в своих возможностях и негативно влияет на отношения с подчиненными и коллегами по работе.

Чем выше должность занимает руководитель в организации, тем меньше критики он получает о себе. Поэтому адекватная самооценка важна в первую очередь для руководителей высшего уровня.

Профессиональный опыт и знания

По мере приближения к вершине пирамиды управления, объем необходимых знаний в области узких специальностей уменьшается. Например, директору предприятия или президенту компании не обязательно детально знать технологию конкретного производства, так как ей досконально владеет главный технолог. Тем не менее, наряду с глубокими знаниями в сфере управления руководителю все же необходимо иметь общее представление о специальных вопросах.

Профессиональные качества необходимы для того, чтобы своевременно решать возникшие проблемы, учитывая их взаимосвязь с другими задачами производственного управления. Также большую роль играет умение принимать оптимальные решения, учитывая при этом различные мнения специалистов. Помимо всего прочего, профессиональные качества дают возможность эффективно  руководить и контролировать рабочий процесс на производстве.

Заключение

С повышением квалификационного уровня в области управления, повышаются и требования к таким профессиональным качествам руководителей, как ответственность, способность мыслить перспективно, целеустремленность и упорство. Огромное значение имеет способность активизировать персонал, умение заряжать подчиненных собственной энергией и уверенностью в себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.