Должностная инструкция и обязанности главного технолога

Поскольку должностная инструкция главного технолога относит профессионала, взятого на работу, к числу руководителей, принять или уволить его с работы можно только по приказу генерального директора, которому он, собственно, и подчиняется во время выполнения своих обязанностей.

Общие положения

Чтобы получить эту должность, нужно быть профессионалом с высшим техническим образованием. Кроме того, обычно от кандидата требуется, чтобы он был трудоустроен в сфере, в которой работает организация, не менее пяти лет. Стоит отметить, что при этом кандидат должен в этот период занимать исключительно руководящие и инженерно-технические должности. При отсутствии специалиста, занимающего пост главного технолога, его обязанности перекладываются на непосредственного заместителя. Причем в случае необходимости именно он будет отвечать за эффективность, качество и сроки выполнения работы.

Чем руководствуется

Ведущий технолог, осуществляя свою профессиональную деятельность, должен руководствоваться законами страны, касающимися сферы работы предприятия, где он трудоустроен. Также он должен учитывать и выполнять приказы и поручения, данные вышестоящим руководством; исполнять все правила локальных актов и положений, а также принимать в расчет должностную инструкцию главного технолога производства.

Что должен знать

Знания специалиста на этой должности должны включать сведения о технологической подготовке организации, в том числе из методических и нормативных материалов. Также он должен понимать, какой профиль у предприятия, какая у него специализация и как организована технологическая структура компании; видеть и понимать перспективы развития технологии в данной отрасли и пути повышения эффективности работы самой организации. Главный технолог должен знать, по какой технологии изготавливается продукция на предприятии, где он трудоустроен; понимать, по каким методам и системам проводится проектирование, а также как проводится технологическая подготовка на производстве и в данной сфере в принципе.

главный технолог

Его знания должны относиться к производственной мощности организации; он должен знать все технические характеристики, особенности конструкции оборудования и то, в каких режимах оно работает. Главный технолог завода обязан понимать его работу и четко знать правила эксплуатации. Технологическая подготовка должна быть простой и понятной для него, в том числе ее порядок и методы. Он следит за тем, чтобы соблюдались все требования, касающиеся сырья, материалов и готовых товаров, производимых организацией.

Прочие знания

Поскольку главный технолог должен оформлять техническую документацию, его знания должны касаться всех инструкций, положений и прочей документации руководящего типа, направленной на разработку и оформление этих бумаг. Он должен знать, по какой методике разрабатывается и работает механизация и автоматизация всех процессов на производстве, а также по каким методам определяется экономическая эффективность внедрения современных технологий и техник, новых правил. Должен иметь представление об организации трудового процесса и о том, насколько рациональными являются предложения и изобретения сотрудников и сторонних организаций.

отдел главного технолога

Отдел главного технолога занимается аттестацией продукции, поэтому он должен знать ее порядок и уметь определить качество товаров. Важно, чтобы он мог с помощью вычислительной техники проектировать технологические процессы на производстве. Главный технолог должен понимать, согласно какому порядку оборудование принимается в эксплуатацию. В его знания должны входить все требования, которые касаются рациональной организации труда во время проектирования технологических процессов. С учетом отрасли, в которой работает предприятие, главный технолог должен следить за всеми новинками и перенимать зарубежный и отечественный опыт конкурентов, понимать основы организации производства, управления и экономики; знать законодательство в сфере экологической защиты, трудовое право и требования охраны труда.

Основные должностные обязанности

В должностные обязанности главного технолога входит в первую очередь выполнение поручений вышестоящего руководства. Кроме этого, он должен организовывать разработку и внедрение технологических процессов и режимов. Причем они должны быть не только обоснованными с экономической стороны, но и прогрессивными, не вредящими экологии и сберегающими природные ресурсы. Он должен проводить работы, направленные на увеличение уровня подготовки предприятия с технологической стороны, которые позволят сократить расход финансовых вливаний, использования сырья и прочих производственных материалов, трудовых сил, при этом улучшив качество производимой продукции либо предоставляемых услуг, в зависимости от сферы деятельности организации, где работает специалист.

должностная инструкция главного технолога производства

Главный технолог должен разрабатывать и применять на практике методы, позволяющие ускорить процесс знакомства сотрудников с новым оборудованием, современными материалами и прочими новшествами в данной сфере. Он руководит процессом планового внедрения нового оборудования и технологий, которые позволят сделать производство более эффективным. Профессионал должен разрабатывать технологические документы, заниматься организацией обеспечения всех цехов и отделов своевременно поступающей информацией. Если в связи с изменениями процессов необходимо внести коррективы в документы предприятия, именно сотрудник на этой должности должен заниматься рассмотрением и утверждением любых изменений.

главный технолог обязанности

Именно отдел главного технолога выполняет контроль за перспективными и текущими планами подготовки технологических изменений методов производства, проверяя, нет ли нарушений. И если таковые имеются, то устраняет их в соответствии с поручениями высшего руководства и другими инструкциями, актуальными в организации.

Руководящие обязанности

Занимающий эту должность специалист руководит планировкой и организацией новых участков и цехов, проверяет и задает их специализацию. Следит за процессом освоения нового оборудования на предприятии, а также внедряет новые высокопроизводительные процессы технологического типа. Занимается расчетами мощности производства и эксплуатации оборудования, повышая с помощью этих сведений технический уровень производства и вычисляя, когда потребуется замена старой техники. Составляет и пересматривает технические условия и требования, которые предъявляются к материалам, сырью и прочим элементам, необходимым для изготовления продукции. Используя эти расчеты, главный технолог обязан предотвращать брак продукции или снижать его уровень, уменьшать производственные затраты всех видов.

Управление ресурсами и техникой

Кроме того, он должен обеспечивать постоянное улучшение технологии изготовления товаров и предоставления услуг, в зависимости от сферы деятельности компании, где он работает. Выполнять эти обязанности он должен посредством внедрения современных технологий, отличающихся прогрессивностью, производительностью и дающих возможность снизить расход ресурсов и материалов. Важно, чтобы все эти новшества были направлены не только на повышение продуктивности работы предприятия, но и учитывали защиту окружающей среды, трудовые нормы и прочие нюансы, необходимые для работы предприятия.

Управление персоналом

В обязанности главного технолога входит аттестация сотрудников и рационализация рабочих мест на предприятии. Также он осуществляет контроль качества продукции, руководя отделами, выполняющими измерения и прочее тестирование продуктов производства. Посредством своих знаний и дополнительного оборудования он проверяет соответствие изготавливаемой продукции всем стандартам и нормам государства, учитывая все необходимые нюансы, в том числе условия, в которых сотрудники выполняют свои обязанности. Самые серьезные изменения технологического процесса он должен согласовывать не только с подразделениями организации, где работает, но также с исследовательскими центрами и заказчиками компании.

главный технолог отзывы

Главный технолог контролирует и осуществляет руководство всеми исследованиями и экспериментами, касающимися внедрения новых технологий. Принимает непосредственное участие в испытаниях новых видов техники, оборудования, автоматизации производства и средств механизации, разработанных его отделами. Осуществляет руководство собственным отделом, координируя работу сотрудников и занимаясь повышением их квалификации. В том числе повышая их в должности, увеличивая или уменьшая объем их обязанностей и доступ к информации.

Прочие обязанности

В обязанности этого сотрудника компании входит обеспечение предприятия необходимым вычислительным оборудованием, которое позволит автоматизировать все процессы на предприятии. Он принимает участие в разработке новых проектов, касающихся не только технологического обеспечения, но и сокращения расходов на производство. Принимает непосредственное участие в выборе того, каким именно образом будут улучшаться организация труда и снижаться затраты сырья на производство продукции. А также рассчитывает, как сократить расход энергии и повысить эффективность работы компании.

Права

Инструкция главного технолога предполагает, что он имеет право на все социальные гарантии, которые предусмотрены в законодательстве страны. Кроме того, он может потребовать у вышестоящего руководства содействия в вопросах, касающихся выполнения им его прямых обязанностей. При необходимости он имеет право требовать улучшения трудовых условий, в том числе и закупки нового оборудования и инвентаря, предоставления места для работы, которое будет соответствовать всем нормам и стандартам. Если сотрудник утратит здоровье во время выполнения своих обязанностей, он может потребовать оплаты социальной, медицинской и профессиональной реабилитации.

главный технолог завода
Главный технолог производства имеет право ознакомиться со всей необходимой информацией и проектными решениями руководства, если они касаются его непосредственной деятельности. Он может предлагать своему начальству внедрять новые, более совершенные методы, направленные на оптимизацию работы его самого и его подчиненных. Имеет право запрашивать всю необходимую ему информацию, а также документы компании, которые ему нужны в работе. Главный технолог может повышать свою квалификацию и имеет другие права, которые предусматривает закон страны.

Ответственность

Инструкция должностная главного технолога предусматривает ответственность за некачественное выполнение им своих обязанностей, причем отвечать он будет в зависимости от нарушенных пунктов трудового права. Также он ответственен за нанесение материального ущерба компании или руководству во время выполнения своей работы. И, естественно, за любые административные, трудовые или уголовные правонарушения на рабочем месте.

Заключение, отзывы

Инструкция для представителя данной профессии включает в себя множество пунктов и обязанностей. Чтобы получить эту работу, нужно не только владеть большим количеством разносторонних знаний, но и уметь применять их на практике. Поскольку это руководящая должность, нужно также уметь работать с подчиненными. Обычно такая вакансия возникает на достаточно крупных предприятиях, поэтому работодатели стараются повысить в должности своих сотрудников, а не брать новых.

инструкция главного технолога
С другой стороны, мало кто может справиться с обязанностями главного технолога. Отзывы работодателей по этому поводу в основном схожи. Ведь претенденты на должность могут иметь подходящее образование и даже достойный опыт, но совсем не понимать, с чем им придется столкнуться конкретно на этом предприятии. Хотя и часто руководство желает нанять нового сотрудника, чтобы он смог взглянуть на производство свежим взглядом и действительно изменить его работу в лучшую сторону. Отзывы также сходятся в том, что сейчас найти действительно надежного профессионала с набором необходимых навыков довольно сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.