Актуальный бизнес на сегодняшний день. Актуальные бизнес-идеи для России

актуальный бизнес на сегодняшний день
Множество статей, биографий, тренингов и брошюр посвящаются в 21-м веке теме бизнеса. Практически в каждом источнике информации рассматриваются актуальные проблемы бизнеса: недостаточная осведомленность предпринимателей и неумение видеть возможности. Однако самонастрой и детальные знания в конкретной сфере – это ещё не 100% гарантия успеха. Все же каждому времени присущи свои актуальные бизнес-идеи.

Допустим, что желание учиться и видеть возможности у вас есть. Остается выбрать сферу деятельности, которая не только способна принести хороший доход, но и имеет перспективы развития в будущем, а также позволит вам выживать на рынке долгое время.

Направления деятельности

Актуальные сферы бизнеса сегодня, как и всегда, - это торговля, производство, услуги, сельское хозяйство. У каждой из них есть свои особенности, плюсы и минусы, ориентируясь на которые, вы можете сделать правильный для себя выбор.

Выгоды торговли

В торговле важно уметь находить поставщиков с самыми низкими ценами. Единственный минус в данном виде деятельности – это необходимость делать постоянные закупки, соответственно, нужно иметь в наличии денежный запас. Хотя поставщики сегодня готовы идти на уступки и делать отсрочку платежа, пока вы не реализуете часть товара. При умелом подходе на торговле можно заработать 100-200% прибыли. В качестве примера разберем конкретные и актуальные бизнес-идеи.

Ориентируемся на нужды современного человека

актуальные бизнес идеи

Все чаще люди стали тянуться к комфорту, уровень жизни в России вырос. Поэтому востребованными станут соответствующие товары, например постельное белье. Его можно закупить оптом у производителей и продавать в своем городе по рыночной цене, которая, как правило, в два раза выше. То же можно сказать и о мебели. Фабрики по её изготовлению будут только рады открыть новую точку и делегировать вам все полномочия по продаже, тем более если в вашем городе товар данной фабрики ещё не представлен.

Всегда хорошо будут раскупаться товары, удовлетворяющие базовые потребности человека: продукты питания и одежда.

Можно рассматривать как товар и лекарственные препараты. Воспитанный на рекламе, активный и всегда дееспособный, современный человек в них нуждается не меньше, чем в еде и одежде.

Актуальные идеи в производстве

Вы удивитесь, но производством можно назвать многое. Главное - соблюдать такой принцип: вы берете сырье и создаёте из него продукт. Если даже вы возьмете готовую томатную пасту и добавите в неё немного соли, пару специй, назовете кетчупом с оригинальным названием и упакуете в свою тару – эта деятельность будет считаться производством. Двигаясь таким путем, можно получить прибыль до 400%. Самый актуальный бизнес в этой сфере – ателье или пекарня.

Выигрышные идеи в сфере услуг

Предоставление услуг как экономическую деятельность отличает один большой плюс: вложиться нужно будет либо только раз, либо постоянно по минимуму. Вся ценность в ваших знаниях, профессионализме, сервисе.

  1. актуальный малый бизнес
    Актуальный бизнес на сегодняшний день – в сфере развлечений. Это кафе, рестораны, службы доставки, торгово-развлекательные центры, пейнтбольные клубы и экстрим-парки. А также транспортные перевозки.
  2. Минимальных финансовых затрат требуют юридические конторы, агентства недвижимости, клининговые компании (в маленьких городах такой бизнес не пойдет, по крайней мере, пока), парикмахерские, ремонт техники (бытовой, компьютерной, цифровой), ремонт обуви и прочие.
  3. Частный детский сад как способ решения проблемы с очередями – это отличная, современная бизнес-идея, которую постепенно начинают реализовывать во всех городах России. А в вашем городе есть частный садик?
  4. Человеческая потребность в безопасности сыграет на руку бизнесмену, открывшему охранное предприятие или реализующему системы безопасности (сигнализации, видеонаблюдение).

Старо как мир, но необходимо как воздух

В мире торговых марок, высококвалифицированных услуг и сервисного обслуживания сельское хозяйство не теряет своей актуальности. Пусть новейшие технологии окажутся у вас на службе, и тогда дело пойдет. Например, тепличный бизнес (выращивание огурцов, редиса, помидоров, зелени) позволяет реализовывать товар в большом количестве на рынки, в магазины. Оригинальным и очень прибыльным стал сегодня перепелиный бизнес: птицы не требуют особого ухода, гарантированно несут яйца, которые продаются по высоким ценам. В определенных регионах страны будет актуальным пчеловодство или разведение шмелей.

актуальные виды бизнеса

Электронный бизнес

В отдельное направление можно вынести все способы заработка денег через
интернет. Думаем, уже не нужно говорить, насколько сегодня распространены компьютерные технологии, и какую роль играет в жизни каждого человека всемирная паутина. Актуальный бизнес на сегодняшний день ждет вас именно в сети: всегда будут востребованы уникальные статьи, онлайн-консультации дипломированных и практикующих специалистов. Всё больше людей совершают покупки через интернет-магазины и заказывают услуги или доставку еды через сервисы сайтов.

Что предпочитает государство

Очевидно, что в развитии предпринимательства в стране государство заинтересовано. Отсюда и всевозможные подпрограммы, в рамках которых присуждаются субсидии. И получить их может каждый, если выберет «приоритетное направление». Актуальный бизнес в России, по мнению государства, может быть следующим.

  1. В сфере производства: обрабатывающие услуги (например, товары из древесины) и народное творчество (продукт, сделанный своими руками, например, украшение из бисера).
  2. В сфере услуг: врачебная практика, образование и социальная помощь, а также организация туризма.
  3. сельское хозяйство, рыболовство.

Актуальный малый бизнес может быть построен и в других областях, вот только финансовой поддержки от государства он не получит. Помимо перечисленных направлений, приоритетным сегодня является и инновационная деятельность – это иной подход к предоставлению уже известных товаров или услуг. И поскольку такая деятельность поощряется и сулит несказанный доход, стоит рассмотреть этот вопрос подробнее.

актуальные проблемы бизнеса

Хорошо забытое старое

Актуальный бизнес на сегодняшний день основывается на предпочтениях современного человека и представлениях о них государства. Поэтому идти тропой, никем ещё неизведанной, – это огромный риск, но вместе с тем единственный путь к развитию крупного бизнеса. Оригинальные идеи можно черпать из хорошо забытых старых проектов: прием макулатуры, стеклотары – а в современном исполнении это будет крупное перерабатывающее производство вторсырья. Ещё вариант: изготовление бочек и т. д. Или взять что-то действительно новое, как сделали изготовители съедобных рюмок, или японская фирма, создавшая автобус с индивидуальными кабинками.

Чтобы идея жила

Безусловно, найти бизнес-идею – это главный шаг вперед, всё остальное - дело техники. А чтобы эта идея смогла выжить в рыночном пространстве, её нужно хорошенько продумать.

Во-первых, поработать над качеством товаров или услуг, довести его до совершенства (сервис доставки, обслуживание на высоком уровне, приятная атмосфера и прочее). Тогда можно будет говорить о новой торговой марке. А значит, и о новом уровне бизнеса (перспективный малый или уже средний бизнес с несколькими торговыми точками или представительствами в разных городах, а может, и странах). Это ли не идеальный исход задуманного?

актуальные сферы бизнеса

Во-вторых, идея должна содержать изюминку – нечто такое, что будет отличать вас от ваших конкурентов (а они есть в любом виде бизнеса). Уникальные предложения для клиентов, собственная корпоративная культура, которой придерживается каждый сотрудник и т. п. Можно выбрать одно узкоспециализированное направление или, наоборот, предоставлять широкий спектр услуг (или разнообразный ассортимент товаров).

При помощи этих методов можно создать актуальные виды бизнеса даже в занятой на рынке нише.

Приведем пример. Продукты питания всегда будут востребованы. Берем один продукт – всеми любимую пиццу (закупаем у изготовителей недорого). Добавляем службу курьерской доставки, берем на работу диспетчера. И получаем 150% прибыли. В больших городах придется побороться с конкурентами за счет уникальных предложений и качества продукции. В маленьких – необходимо будет потратить время, чтобы приучить население к новому виду услуги. В любом случае затея «стоит свеч».

Таким образом, ориентируясь на потребности современного человека, создать актуальный бизнес на сегодняшний день не является проблемой. В каждом из направлений можно придумать массу идей. Гораздо труднее будет воплотить их в жизнь. Но, как говорится, было бы желание…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.