Доминик Купер – скромный и домашний сердцеед

Эдвард Доминик Купер родился и вырос в Гринвиче, Великобритания, где провел замечательное детство и получил прекрасное образование.

Начало карьеры Купера

доминик купер

Его обучение проходило в школе Томаса Таллиса в городе Кидброуке, по окончании которой парень поступил в Лондонскую академию искусства. Там Доминик стал приобщаться к искусству и через год после окончания академии дебютировал на сцене Национального королевского театра в пьесе «Мужской бордель матушки Клэп». После успешного дебюта знаменитый творец-драматург Беннет предложили Куперу роль Дакина в своей пьесе «Любители истории». Пьеса стала настолько популярной, что вскоре с участием Доминика появились теле- и радио-версии. Также актёр мелькнул на экранах в комедийной драме Тома Вона «Попасть в десятку».

Доминик Купер: фильмография знаменитого актера

В 2002 году Купер сыграл в драме Патрика Харкинса «Последний занавес», в 2003 году – в мелодраме Крэйга Фергюсона «Я буду рядом», а также в боевике Билла Андерсона «Королева воинов». Конечно, слава на актёра обрушилась не сразу, не блистала интересными фактами и его биография. Доминик Купер некоторое время играл второсортные роли в проходных сериалах и даже снимался в рекламе презервативов. Примечательной ролью актёра стала роль Спенсера в молодёжной комедии 2006 года «Попасть в десятку». В том же году Купера наградили Премией британского независимого кино. Он стал наиболее перспективным молодым актером на сцене.

Знаковая роль для Купера

Следующей знаковой ролью стало перевоплощение в будущего премьер-министра Англии и автора чая с бергамотом графа Чарльза Грея в исторической драме о жизни и судьбе герцогини Кавендиш «Герцогиня» 2008 года. Партнёрами Доминика по фильму стали такие звёзды, как Кира Найтли (герцогиня Девонширская), Райф Файнс (герцог Девоншир), Шарлотта Ремплинг (леди Спенсер). Также значительную роль актёр сыграл в триллере Руперта Виатта «Побег из тюрьмы».

доминик купер фильмография
В этом же году Купер сыграл роль в фильме «Mamma Mia!», сделавшем его мегапопулярным. Фильм просто изобилует звёздами: Колин Фёрт, Стеллан Скарсгард, Пирс Броснан, Мэрил Стрип. Доминик играет красавца Ская, за которого по всем церемониальным правилам хочет выйти замуж очаровательная Софи (Аманда Сэйфрид). Но вот кто поведёт девушку к алтарю? Ведь своего отца она не знает. Тогда невеста начинает сама искать отца. Всё самое интересное начинается тогда, когда потенциальные папаши приезжают на свадьбу.

биография доминик купер

В 2009 году появился фильм Доминика Сэваджа «Свободное падение», где Доминик Купер сыграл роль Дэйва. В этом же году вышла драма «Короткое интервью с подонками» режиссёра Джона Красински, где Купер сыграл роль одного из интервьюируемых. Этот фильм является экранизацией сборника рассказов покончившего с собой из-за диких приступов депрессии американского писателя Дэвида Уоллеса. Это очень сильная по эмоциям и сюжету драма, тяжёлая для восприятия, но оставляющая след в душе.

2010–2014 – судьбоносные года в жизни Доминика

В 2010 году актёр снялся в экранизации романа Чарльза Диккенса «Жизнь Дэвида Коперфильда, рассказанная им самим». Эта история не имеет никакого отношения к лучшему иллюзионисту современности. Речь в фильме идёт о мальчике Дэвиде, которого растил отчим-тиран. Жизнь мальчика была невыносима, а после смерти матери он остался один на белом свете. Мало того, завладев домом Дэвида, отчим хочет жениться на его любимой девушке.

Последней яркой ролью Доминика Купера стала роль Генри Стерджеса в фильме 2012 года «Авраам Линкольн: охотник на вампиров», режиссёром которого стал россиянин казахского происхождения Тимур Бекмамбетов. 2013 год был отмечен фильмами «Одним меньше», где Купер сыграл роль Дарси, и «Лето в феврале» о жизни богемы начала 20-го века в Корнуолле.

доминик купер личная жизнь

2014 год стал богат на премьеры. Доминик сыграл роль Йена Флеминга в сериале «Флеминг», снялся в боевике о гонках «Жажда скорости», а также в фантастическом боевике «Первый мститель: другая война» и криминальном триллере «Разумное сомнение». Летом ожидается премьера фэнтэзи «Дракула: год первый», где активно снимается Доминик Купер. Фильмография актёра обширная. Он снялся более чем в 60 фильмах и сериалах. Но больше всего Доминик Купер уделял внимание театру. Самыми яркими стали театральные постановки по книгам Ф. Пуллмана «Тёмные начала».

Личная жизнь актера

Доминик Купер, личная жизнь которого не так успешна, как его кино карьера, на съёмках мюзикла «Mamma Mia!» закрутил роман со своей экранной невестой Амандой Сэйфрид. В жизни у актёров тоже дошло дело до помолвки, но свадьба не состоялась. Разрыв произошёл в мае 2010 года. Причиной стало проживание занятых карьерой влюблённых в разных странах. Хотя, по словам Аманды, она всегда будет испытывать нежные чувства к Доминику и не выйдет замуж за того, кто будет препятствовать их общению.

Свою личную жизнь актёр не выставляет напоказ. Всё свободное время он посвящает театру и кино. Однако, по признанию самого актёра, сам он ни разу не видел фильмы со своим участием. Также его мало интересует мнение посторонних людей о нём как об актёре. Лучшими критиками для него являются родные и близкие, которые и на недостатки укажут, и похвалят, где надо. Вот такой вот он домашний, этот Доминик Купер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.