Стили свадеб. Свадьба в европейском стиле и в народном

Каждая пара молодоженов мечтает о том, чтобы день бракосочетания стал самым счастливым и запоминающимся в их жизни. Готовясь к столь значимому событию, хочется, чтобы свадьба получилась не просто веселой и интересной, но еще и оригинальной. Уникализировать сценарий проведения дня бракосочетания можно. Сегодня популярны тематические свадьбы. Что это такое? Какими могут быть стили оформления свадьбы? Как организовать праздник по выбранной тематике? Об этом речь пойдет в данной статье. На фотографиях, предложенных вниманию читателей здесь же, можно увидеть фрагменты свадеб в разных стилях.

стили свадеб

Тематика проведения дня бракосочетания. Какие могут быть варианты?

Стили свадеб могут быть разными. Тематика оформления и проведения самого важного дня в жизни молодой пары делится на следующие виды:

  • по временному периоду (гангстерские 30-е, стиляги, ретро-свадьба);
  • по странам (индийская, гавайская, восточная);
  • по цвету (красная, розовая, фиолетовая и т. д.);
  • по месту проведения (лесная, пляжная, садовая);
  • по книгам и фильмам (по мотивам фильмов "Джеймс Бонд", "Дракула", сказки "Алиса в стране чудес" и других).
  • природной направленности (морская, ромашковая).

Скоро свадьба. С чего начать подготовку?

Когда тематика свадьбы выбрана, начинается подготовка к ее проведению. Она включает в себя такие моменты:

  • написание сценария;
  • составление перечня необходимых атрибутов и декора;
  • закупка всех необходимых материалов для оформления тематического праздника;
  • утверждение меню;
  • выбор нарядов;
  • оформление пригласительных;
  • утверждения места проведения церемонии и банкета.

Подробнее о моментах подготовки и о проведении дня бракосочетания в разных стилях пойдет речь в следующей части статьи.

свадьба в европейском стиле

Свадьба в европейском стиле - изысканность и романтика

Этот стиль праздника для новобрачных подразумевает оформление его в единой цветовой гамме. Чаще всего это светлые тона: белый, молочный, розовый, сиреневый. Причем в такой гамме должно быть выдержано все: букет невесты, наряды молодоженов и гостей, декорации банкетного зала, пригласительные, посуда и прочее.

Сама церемония бракосочетания происходит чаще всего под открытым небом - на берегу моря, в парке, на теплоходе. Место, где проводится свадебный обряд, оформляется аркой из цветов и лент. На землю стелется ковровое полотно, по бокам которого размещены гирлянды, сплетенные из живых или искусственных цветов.

Свадьба в европейском стиле начинается с выхода свидетелей со стороны жениха и невесты. Их у каждого из молодоженов может быть по нескольку человек. К своим свидетелям выходит жених. По дорожке проходят дети. Девочка рассыпает лепестки цветов, мальчик несет шкатулку с обручальными кольцами. Затем появляются невеста и ее отец. Он ведет дочь к алтарю под торжественную музыку. Саму церемонию бракосочетания в европейских странах проводит священник.

свадьба в силе рок

Европейская свадьба: что происходит после официальной части?

После торжественной программы новобрачные и гости праздника отправляются в банкетный зал. Там стоят отдельные столики, украшенные нарядными скатертями и вазонами с цветами. Гостей рассаживают "по интересам". Вместе приглашают сесть несколько семейных пар. За другие столы сажают холостых парней и девушек.

"Изюминкой" свадьбы в европейском стиле является традиция вручения гостям бонбоньерок - маленьких мешочков с конфетами. Этим молодожены благодарят родных и друзей за визит на праздник. Гости же на специально отведенном месте оставляют принесенные подарки для молодоженов.

Во время банкета традиционными для европейского жанра свадьбы являются обряд бросания букета невесты незамужним подружкам и оформление записями "Книги пожеланий" для молодой пары от всех участников торжества.

свадьба в народном стиле

Русская народная свадьба. Как подготовиться и провести мероприятие такого жанра?

Стили свадеб бывают разными. Но красивые традиции и обряды нашей страны вдохновляют многих девушек и парней день вступления в законный брак провести в народном стиле. Что предполагает подготовка к празднику такого жанра и какие обряды выполняют в этот день? Об этом говорим далее.

Утро для невесты начинается с визита подружек. Они помогают ей надевать русский национальный наряд. По традиции это действие должно сопровождаться обрядом "оплакивания" новобрачной своего девичества. Жених, одетый в национальные одежды, приходит со своими друзьями и родственниками. Очень красиво, когда они приезжают на нарядно украшенной повозке с лошадьми. На пороге дома их встречают сваты со стороны невесты. У молодого требуют выкуп. Ему могут загадать выполнить разные задания, попросить денег или подарки. Жених не должен скупиться. Ему нужно выполнить все поставленные условия. Тем самым он доказывает представителям стороны невесты, что ради любимой готов на все. Его пропускают в дом девушки.

Свадьба в народном стиле продолжается далее церемонией венчания. Ее проводит священник в храме по канонам православной веры. При выходе из священного дома новобрачных осыпают конфетами, зерном, монетами и лепестками цветов. Этот обряд - символ достатка, благополучия и плодородия.

Развлечения и обряды, происходящие на народной свадьбе после торжественной части

Молодожены отправляются в дом жениха, где их встречают родители с хлебом-солью. Жених заносит невесту через порог на руках. Этим он якобы обманывает домового, который не хочет принимать в дом чужого человека. Далее все участники торжества отправляются на пир.

Декор зала выдержан в национальном стиле: деревянные столы и лавки, тканые скатерти и покрывала, украшения на стенах в виде подков, в вазах полевые цветы.

Стили свадеб народной направленности предполагают наличие в меню блюд и напитков русской кухни. Это пироги, блины, мясные окорока и домашние колбасы, холодец, квас, морс, наливки, водка.

Музыка звучит народная. Хорошо, если это будет живое исполнение. Тамада - это человек в костюме скомороха или ряженого. С гостями проводят разнообразные конкурсы и народные забавы (лапта, жмурки, городки).

стили оформления свадьбы

Цветная свадьба

Этот вариант проведения тематического праздника предполагает оформление всех атрибутов, нарядов, транспорта и прочих деталей в выбранной цветовой гамме. Например, молодожены выбирают красный стиль свадьбы. Подготовка к торжеству начинается с изготовления пригласительных. В них должен преобладать красный цвет. Но вовсе не обязательно, чтобы все было полностью этого оттенка. Разбавить красный лучше всего белым. Это касается и всех остальных атрибутов свадьбы: костюмов, накидок на стульях, скатертей, цветов в букете невесты. Гости должны быть заранее предупреждены о том, что праздник будет тематическим. Они также готовят для себя наряды соответствующей гаммы. Естественно, что и свадебный кортеж будет состоять из красных автомобилей.

В меню среди прочих предлагаются блюда с продуктами красного цвета: помидорами, клубникой, вишней и т.д. Праздничный торт украшается кремом в заданной гамме.

Аналогичным образом оформляется свадьба любого другого цвета.

красный стиль свадьбы

Музыкальные стили свадеб

Музыка таких направлений, как рок, диско, рок-н-ролл, классика зачастую становится вдохновением для проведения тематических торжеств по случаю бракосочетания. Что включает себя организация подобного мероприятия, рассмотрим на примере рок-свадьбы.

Место проведения праздника - бар или клуб. Музыкальным сопровождением вечеринки должна быть, естественно, группа, исполняющая песни в этом жанре. Приглашения для гостей украшены изображением гитары, мотоцикла и дополнены материалами, ассоциирующимися с рок-атрибутикой: кусочками кожи, заклепками, цепочками. Кортеж состоит из байков и кабриолета, на котором едут новобрачные. Наряды молодоженов включают в себя элементы кожи, напульсники, браслеты из цепей, заклепки. Свадьба в стиле рок предполагает развлекательную программу, состоящую из веселых, слегка даже хулиганских конкурсов, караоке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.