Жанр экшен - что это? Список лучших фильмов в жанре экшн

В современном мире человек имеет доступ к самым разнообразным продуктам, эксклюзивной одежде, может приобрести что-то понравившееся из множества предметов интерьера. Дефицит товаров и услуг остался в прошлом. Не стали исключением и способы проведения досуга. Одно из самых популярных развлечений – это просмотр фильмов. Режиссеры радуют любителей кино самыми разными жанрами, среди которых каждый найдет то, что ему по душе. Много поклонников собрали фильмы в жанре экшен, которые не дадут соскучиться не только в зале кинотеатра, но и дома перед телевизором.

Жанр экшен

экшен что это
Экшен: что это за понятие, какими отличительными характеристиками обладают фильмы этого жанра? Данное слово позаимствовано из английского языка. В буквальном переводе оно означает «действие». Смысл слова полностью отражает происходящее в фильмах жанра экшен. Что это за картины? Как правило, это боевики или детективы. Встречаются также исторические фильмы, фантастические приключения, даже мелодрамы с присутствием элементов рассматриваемого жанра. Все в них основано на быстро меняющихся событиях, погонях, драках и похищениях. Сюжет кинолент часто фантастический. Один или два положительных героя самоотверженно противостоят преступникам и леденящим кровь чудовищам, которые повергают всех людей в ужас и решают покорить вселенную. Фильмы обычно имеют счастливое завершение, в котором добро, хоть и с кулаками, побеждает зло.

Спецэффекты

Фильмы жанра экшен невозможно представить без потрясающих спецэффектов. В этом и кроется один из секретов их популярности у зрителей. Взрывы и разрушения, огонь и природные катаклизмы, погоня на огромной скорости – все это неотъемлемая часть этих захватывающих сюжетов. В создании ленты участвуют обычно несколько каскадеров, которые, страхуя актеров, исполняющих главные роли, выполняют наиболее сложные трюки. Обеспечивает фантастическое зрелище и современное оборудование. Максимально надежной и современной должна быть снимающая фильм в жанре экшен камера. Что это такое, известно практически всем, более-менее знакомым с кинематографом. Без функциональных камер не может получиться захватывающий фильм. Съемка должна максимально полно и достоверно отразить все спецэффекты.

экшен для фотошопа что это

Находкой является фильм в жанре экшен для "Фотошопа". Что это за программа, сегодня знает даже школьник. Подобные компьютерные приложения позволяют создавать невероятных монстров, которые выглядят очень реалистично. Всевозможные катаклизмы, пожары и наводнения также часто воссоздаются на экране благодаря работе многочисленных компьютерных гениев.

Очень привлекает зрителей и просмотр фильмов жанра экшен в формате 3D. Эта технология позволяет наиболее полно окунуться в происходящее на экране и стать его частью. Данный жанр подходит для этого идеально, поскольку включает в себя большое количество спецэффектов. Зрители смогут почувствовать себя летящими на автомобиле на бешеной скорости, оказаться в центре перестрелки и услышать свист пуль. Практически каждый любитель кино не раз вжимался в спинку кресла, когда с экрана на него надвигался огромный монстр, благодаря формату 3D ставший необычайно реальным.

Сюжет фильмов

экшен камера что это такое
В описаниях многих кинолент можно увидеть слова о том, что зрителям демонстрируют экшен-фильмы. Что это? Такие картины имеют динамичный и непредсказуемый сюжет. Действие развивается очень стремительно, у главного героя совершенно нет времени на передышку в своей борьбе со злом. Как уже упоминалось, фильмы имеют, как правило, счастливый конец. Положительные герои наделены такими качествами, как доброта, отзывчивость, смелость. Без всяких раздумий они бросаются на помощь друзьям, помогают посторонним людям.

Жанр экшен – что это? Исключительно погони и драки? Или и в таких лентах также находится место для романтики? Любовные отношения здесь не выходят на первый план. Главная роль отдается погоням и перестрелкам. Тем не менее, в сюжете найдутся и относительно спокойные моменты, посвященные отношениям влюбленных людей.

Просмотр фильмов

Фильмы жанра экшен наиболее впечатляют при просмотре в первый раз. Их ошеломляющее воздействие на зрителя основано на непредсказуемости сюжета или потрясающих спецэффектах. Повторный просмотр уже не сможет произвести такого эффекта, ведь все самые интересные моменты уже известны. Однако существует много фильмов, которые люди пересматривают много раз, получая при этом огромный заряд положительных эмоций. В качестве примера можно привести ленты об агенте 007. Вообще, фильмов в жанре экшен очень много. Можно рассказать о некоторых из них, о тех, которые заслужили особенную любовь зрителей.

"007: Координаты «Скайфолл»"

Фильмы о Джеймсе Бонде были популярны во все времена. Каждая новая лента оправдывала ожидания поклонников и заставляла их жаждать продолжения. Не исключением стало и очередное повествование о приключениях агента 007 в жанре экшен. Что это за фильм, и кто в нем снимается?

Джеймса Бонда в картине "007: Координаты «Скайфолл»" сыграл Дениэл Крейг. Именно этот актер многим зрителям казался лучшим претендентом на данную роль. В ленте, вышедшей в 2012 году, Бонду предстоит спасти секретную службу MI6, которая подвергается жестокой атаке. Агент, несмотря на недоверие со стороны своей начальницы, которая увидит в его прошлом слабое место, решает устранить угрозу любой ценой.

экшен фильмы что это

«Начало»

Этот фильм в жанре экшен вышел в 2010 году. В главных ролях такие известные актеры, как Леонардо Ди Каприо, Эллен Пэйдж, Том Харди и другие. Сюжет ленты пропитан событиями, выходящими за грани реальности. Режиссер дает возможность героям перемещаться в ими же созданный мир сновидений, где возможности человека становятся практическими неограниченными. В чужом сне легко можно получить интересующую информацию, за которую многие люди готовы платить большие деньги. Однако главному герою поручают гораздо более сложное задание – не просто получить необходимые знания, а, используя их, изменить реальность. Главное, оказавшись в мире иллюзий, не забыть свою отправную точку и суметь вовремя вернуться…

Боевик «Смертельные деньги»

игры экшен что это
Этот фильм производства Великобритании, вышедший в 2012 году, – яркий пример жанра экшен. Что это за история? Бесстрашные блюстители правопорядка самоотверженно борются с преступниками, спасая заложников. Погони, драки и перестрелки – неотъемлемая часть ленты. Главные герои не знают поражений, но им приходится собрать все свои силы, когда на пути встречается обезумевший от жажды мести враг. Фильм очень динамичен, зрители находятся в напряжении на протяжении всей картины. Как и в большинстве фильмов данного жанра, победа оказывается на стороне главных героев, однако, одному из них придется отдать за это свою жизнь.

Компьютерные игры жанра экшен

жанр экшен что это
Большую популярность, наряду с захватывающими фильмами, набирают и компьютерные игры экшен. Что это такое? Такие проекты – не просто однообразные «стрелялки», в которых требуется минимум размышлений. Сюжет игры непредсказуем, а графика позволяет геймеру ощутить себя в центре событий. Чаще всего происходящее напоминает захватывающий боевик. Современное оружие, новейшие технологии и жестокие противники – это основные атрибуты компьютерных игр жанра экшен. Они требуют не элементарного нажатия на кнопки, а непосредственного участия геймера в процессе, его активной мыслительной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.