Как сделать космические корабли своими руками?

Практически каждый мальчишка в детстве мечтал стать космонавтом, чтобы иметь возможность покорять звездные дали. Осуществились эти фантазии у единиц, другие же могут сделать космические корабли своими руками вместе с ребенком. Есть много разнообразных вариантов оригинальных поделок, с которыми сможет справиться даже ребенок.

Как сделать модель космического корабля?

Чтобы сделать яркую и красивую поделку, вам не потребуется особых талантов, главное - следовать инструкции. Для работы вам необходимо взять:

  • клей ПВА;
  • полоски из гофрированного картона шириной 1 см;
  • пистолет с горячим клеем.

Готовые гофрированные полоски можно приобрести в магазинах для рукоделия или же нарезать их из листов картона. В зависимости от этого их длина будет варьироваться от 29 до 50 см (в нашем описании используются полоски 50 см).

Процесс изготовления

Начинаем делать макет космического корабля своими руками:

космические корабли своими руками

  1. Необходимо взять 2 полоски и склеить вместе при помощи клея ПВА. В итоге нужно сделать 10 шт.
  2. Каждую из полученных полосок необходимо завернуть в плотную спираль, конец которой нужно приклеить. В итоге у вас должно получиться 10 «шайб». Их необходимо склеить в один цилиндр. Кстати, если у вас нет полосок, то цилиндр можно сделать из листа гофрированного картона.
  3. Приступаем к носовой части. Чтобы она получилась красивой, рекомендуется брать полоски разного цвета, их нужно 3 шт. Склейте их между собой и скрутите в спираль, как и предыдущие. Такую же «шайбу» нужно сделать и для двигателя.
  4. Теперь необходимо взять спираль, завести палец внутрь и выдавить «шайбу», так, чтобы она приобрела форму конуса, также вы можете взять для выдавливания ручку или спицу. Только не делайте резких движений, иначе бумага раскрутится, и нужно будет делать все с самого начала. В итоге, носовая часть должна получиться у вас с острым концом, а двигатель с тупым, чтобы он имел возможность удерживать космический корабль в вертикальном положении. Чтобы полученные конусы не распустились, внутри промажьте их густым слоем клея.
  5. Теперь необходимо сделать дополнительные сопла. Для этого возьмите 2 полоски, к примеру, красного цвета и 4 зеленого. Их необходимо разрезать пополам в длину и ширину. Затем стоит их склеить по 3 штуки в 4 полоски. Их опять нужно закрутить в плотные спирали и так же выдвинуть, как и нос корабля.
  6. К цилиндру прикрепляем двигатель острым концом, а вокруг приклеиваем маленькие сопла. Сверху крепим нос будущего космического корабля.
  7. Теперь нужно сделать крылья нашей поделке. Для этого необходимо взять 2 полоски разных цветов, склеить их и свернуть в плотную спираль. Затем вам стоит придать будущим крыльям форму. Для этого вам необходимо сдавить полученную «шайбу» в треугольник. Готовые крылья крепим к центру цилиндра с двух сторон на одинаковом расстоянии.
  8. Теперь по такому же принципу делаем 2 круглых иллюминатора, но только они должны быть небольшими.
    поделка космический корабль своими руками

Сделать такие космические корабли своими руками можно вместе с детьми. Такое изделие будет смотреться не хуже дорогой игрушки из магазина.

Поделка: космический корабль своими руками

Этот вариант точно осилит любой ребенок, так как делать его очень просто. Для этой поделки вам необходимо взять:

  • различные цилиндры из картона, к примеру, основу для фольги или пищевой пленки, рулон туалетной бумаги или бумажного полотенца и др.
  • обычный картон;
  • двухсторонний скотч и клей;
  • стаканчик от йогурта и стаканчики картонные;
  • разноцветную бумагу или фольгу.
    макет космического корабля своими руками

Процесс изготовления

Поделка – космический корабль, своими руками сделанный, понравится любому мальчишке. К тому же это отличный вариант для выставок в детском саду и школе. Приступим непосредственно к изготовлению:

  1. Для основания ракеты необходимо взять 2 толстых рулона: большой и маленький. Чтобы сделать конус, просто сверните картон, только следите, чтобы радиус основания был, как у цилиндров. Соединяем части при помощи клея или скотча. Чтобы космический корабль имел способность стоять в вертикальном положении, к основанию нужно приклеить стаканчик от йогурта дном к цилиндру.
  2. Теперь нужно сделать 2 топливных бака. Для этого возьмите 2 небольших цилиндра такого же диаметра, как и основа ракеты. Сверху приклеиваем стаканчики.
  3. Чтобы сделать ракетницы, нужно взять маленькие цилиндры и сделать из картона конусы, которые необходимо приклеить сверху. Готовые ракеты приклеиваем к центральной ракете между топливными баками.
  4. Для украшения используйте фольгу и цветную бумагу.
    как сделать модель космического корабля

Сделать такие космические корабли своими руками еще более оригинальными можно при помощи различных украшений, к примеру, звездочки, конфетти и др. Кроме этого, вы можете дать ребенку краски и попросить разукрасить поделку на свое усмотрение, в таком случае у вас получится настоящий семейный шедевр.

Другие варианты

Чтобы сделать космические корабли своими руками, можно также использовать пластиковые бутылки. Для этого стоит отрезать основание, сделать из картона крылья и украсить цветной бумагой. В общем, проявляйте творчество, так как вашему ребенку будет очень приятно получить поделку, сделанную родителями, а не купленную в магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.