Выращивание лобелии из семян в домашних условиях

Многолетнее растение лобелия не слишком требовательное в уходе. Оно подходит для выращивания, как в домашних условиях, так и в саду, на дачном участке, на открытом балконе. Это небольшие кустики, поэтому, высаженные близко друг к другу растения создают очень красивый ковер. В этой статье мы расскажем об особенностях выращивания лобелии из семян и правилах ухода за растением.

Лобелию цветоводы выращивают в горшках, в контейнерах, в подвесных кашпо и в открытом грунте. Кроме голубой и синей лобелии, которые наиболее распространены, сегодня выведены многочисленные сорта с малиновыми, розовыми, белыми и красными цветами.

лобелия в грунте

Лобелия: виды и сорта

Лобелию цветоводы полюбили за пышное цветение, которое начинается с мая и завершается незадолго до наступления первых заморозков. К лучшим сортам относят:

  • «Уайт Леди», «Белый дворец» – с белыми цветами.
  • «Хрустальный дворец» – с фиолетовыми соцветиями.
  • «Сапфир», «Кембридж Блю» – растения с голубыми и синими оттенками цветков.
  • Лобелия кардинальская, лобелия огненная – красные, малиновые и бордовые цветы.

Ампельные лобелии

Большой интерес цветоводов вызывают сорта ампельной лобелии. Выращивание из семян этих растений совсем несложно. Эти цветы смотрятся как огромные шары в вазонах. Кроме того, их высаживают в кашпо, и используют в качестве почвопокровника. Как правило, сорта ампельных лобелий – это гибриды. На упаковках они обозначаются символом F1. К наиболее востребованным из них относятся:

  • «Сапфир». Растение образует роскошный куст, с длинными (до 35 см), свисающими побегами. Мелкие синие цветочки имеют белые вкрапления на лепестках.
  • «Голубой фонтан». Компактный куст формируется из 6-8 побегов. Длина стеблей не превышает 30 см. Цветы голубых оттенков с белым пятнышком в центре.
  • «Красный каскад». Хорошо развитый куст, с крепкими побегами. Их длина иногда превышает 35 см. Растение обильно цветет. Несмотря на то, что в названии сорта есть слово «красный», ее цветы скорее темно-розовые либо приближенные к малиновым тонам.
  • «Регата». Довольно востребованный сорт. Растение образует пышный красивый куст. Цветки имеют разную окраску, чаще розовых и сиреневых тонов.
лобелия ампельная

Лобелия: выращивание из семян, фото. Когда сажать?

Растение зацветает через 60-75 дней (в зависимости от региона выращивания) после посева. Грунт для высадки семян этого растения прогревается к середине мая. Такая поздняя посадка вынуждает садоводов терять большую часть теплого времени года и цветение в этом случае начинается только к концу лета. Чтобы был удачным ваш первый опыт выращивания лобелии из семян, когда сажать их в почву знать необходимо.

саженцы лобелии

Семена высаживают в третьей декаде февраля либо в начале марта в контейнеры на окнах квартиры или в отапливаемых теплицах.

Грунт и емкости для лобелии

Если вы запланировали выращивание лобелии из семян, необходимо заранее позаботиться о емкостях для посадки и о грунте. Почва должна быть рыхлой, воздушной, нейтральной по показателю рН. Как правило, начинающие цветоводы приобретают в специализированных магазинах специальный грунт для рассады, хотя его можно приготовить и самостоятельно. Для этого вам потребуется: перегной, торф, дерн по две части и одна часть крупного речного песка.

Кроме того, в грунт добавляют немного доломитовой муки, для понижения кислотности. Неплохо развивается лобелия и на почвенной смеси, приготовленной следующим способом: необходимо смешать вермикулит, речной песок, перегной или землю из сада.

Очень популярно сегодня использование торфяных таблеток при выращивании лобелии из семян. Они избавляют цветоводов от необходимости поисков тары для семян, пикировки рассады. К тому же и в грунт молодые растения можно высаживать, не вынимая из субстрата.

лобелия: выращивание из семян

Но чаще всего для выращивания лобелии из семян используют пластиковые или деревянные ящики. Можно использовать также баночки из-под продуктов питания. Любые емкости необходимо тщательно промыть водой с содой или мылом. Удобно сеять семена и в пластиковые кассеты – в этом случае тоже отпадает необходимость в пикировке маленьких ростков. Подойдут и стаканчики из-под йогуртов, к примеру.

Любой грунт – привезенный с дачи или приобретенный в магазине, перед использованием необходимо обеззаразить. Можно его прогреть на пару, прокалить в духовке, пролить слабеньким раствором фунгицида или кипятком.

Посев семян и выращивание рассады лобелии

Поскольку лобелия растет и развивается довольно медленно, то выращиванием рассады садоводы начинают заниматься в то время, когда на улице еще лежит снег, чтобы получить цветущие кустики в начале лета. Лобелия начинает цвести не ранее чем через 8 недель после посева семян. Период посева семян варьируется с середины февраля по апрель (в зависимости от региона). Некоторые цветоводы сеют лобелию в январе, чтобы получить красивые цветущие кусты в самом начале лета. В этом случае можно довольно рано оформить бордюры вдоль дорожек в саду.

Сложность в выращивании лобелии из семян на рассаду заключается в том, что из-за раннего высевания культуры, ей не хватает короткого светового дня. Поэтому приходится подсвечивать рассаду при помощи фитоламп и светильников. Некоторые садоводы считают, что семена лобелии, которые высевают в марте, всходят быстрее и очень скоро догоняют те сеянцы, которые были посеяны в феврале. При желании, можете проверить, соответствует ли это действительности.

Выращивание лобелии из семян в домашних условиях в указанные сроки позволяет использовать первые солнечные весенние деньки для того, чтобы ростки не слишком тянулись в высоту от недостатка света, а росли крепкими и сильными. Это значительно облегчает пикировку, а также пересадку растений в грунт. Важно, не слишком загущать посадку, поскольку растения будут плохо развиваться, их стебельки будут нежизнеспособным.

рассада лобелии

Нередко посев семян зависит от того, в какой упаковке их выпускает производитель. Чаще всего семена лобелии выпускают в бумажных пакетиках. В таком случае посев проводится классическим и самым простым способом – просто в грунт. Для удобства семена смешивают с песком и, насыпав их на лист бумаги, аккуратно посыпают ими поверхность почвы.

Иногда семена выпускают в бумажных пакетиках, внутренняя сторона которых покрыта полиэтиленом. В этом случае могут возникнуть некоторые сложности: семена прилипают к стенкам пакетика, электризуются. В результате, бывает очень сложно их высыпать, учитывая, что они очень мелкие. Вынимать их из пакета следует с помощью бумажной полоски, и выкладывать на бумажный лист.

К выращиванию лобелии из семян можно приступать с конца февраля. Удобно их сеять небольшими кучками – в этом случае саженцы будет проще рассаживать. Семена не стоит присыпать землей. Лобелия активно всходит на солнце, при температуре +20-22 °C. Посеянные семена поливают бледно-розовым раствором марганцовки. Сверху ящик накрывают стеклом. Следует каждый день проветривать саженцы, удалять скопившийся конденсат со стекла.

Первые всходы лобелии появляются примерно через семь дней, после этого стекло можно убрать, а емкость с рассадой накрыть полиэтиленовой пленкой. Ее следует ежедневно снимать и переворачивать. После появления первых ростков, температуру можно понизить до +15 °C. Днем цветы желательно вынести на балкон, но на ночь их обязательно следует заносить в тепло.

посадка семян

Не следует резко убирать с рассады укрытие – саженцы могут погибнуть. Покрытие убирают, когда ростки достигают сантиметра в высоту. При правильном выращивании цветов лобелии из семян почву следует постоянно поддерживать чуть влажной.

Первое время необходимо очень осторожно поливать рассаду – молодые ростки слишком нежные и они могут просто упасть от веса воды, поэтому их следует поливать под корни из шприца или пипетки. Понадобится примерно три недели, чтобы растения окрепли, и тогда их можно будет поливать с меньшей осторожностью.

Рассаду, выросшую до трех сантиметров, опытные цветоводы рекомендуют прищипывать. Это способствует развитию и укреплению корневой системы и повышению кустистости растения.

пикировка лобелии

Пикировка лобелии

Через месяц после появления всходов, рассаде лобелии необходима пикировка. Сигналом к проведению этой процедуры является появление двух- трех первых настоящих листочков. Сделать это можно двумя способами:

  1. Растения переносят в отдельные горшки или специальные контейнеры для рассады, из которых позже, вместе с комом земли, пересаживают в открытый грунт.
  2. Лобелию пикируют группами в контейнер квадратно-гнездовым методом на расстоянии четырех сантиметров.

Лобелия: посадка в открытый грунт

Закаливанием рассады продолжается выращивание лобелии из семян. В первый день ее нельзя ставить на ветер и солнце. Для этого подойдет тихий теплый день. Поставьте рассаду в тень. На следующий день – в полутень и только после этого растения можно на час-два выставлять на солнечный участок.

Куда высаживать рассаду?

Одинаково хорошо растет лобелия на солнце, и в местах, куда солнечные лучи заглядывают на 2-3 часа в сутки. Поэтому серьезных ограничений в выборе места для посадки нет.

Схема посадки

Высаживая растения на расстоянии 15 см, вы получите на своем участке сплошной ковер, а при расстоянии между кустиками 25 см. вы сможете вырастить отдельно стоящие красивые шары.

Почва

Лобелия отлично развивается на воздухопроницаемых рыхлых почвах без застоя влаги. Не следует выращивать ее на плодородных почвах. В противном случае растение будет накапливать зеленую массу, а цветение будет слабым. По этой же причине не стоит использовать азотные удобрения.

цветы лобелии

Полив

Лобелия, как и большинство декоративных растений, предпочитает полив умеренный, без переувлажнения. При выращивании лобелии из семян растение обильно цветет в открытом грунте с июня до конца октября. Лобелия довольно легко переносит непродолжительную засуху, но когда влаги недостаточно, растение перестает цвести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.