Детеныш тюленя. Маленький тюлень. Белек - детеныш тюленя

Тюлени распространены во всех северных морях. Это хищные млекопитающие из группы ластоногих. Два подвида (европейский и островной) занесены в Красную книгу. Прибрежные воды Тихого и Атлантического океанов, Северного и Балтийского морей также заселены тюленями.

детеныш тюленя

Описание животных

Масса и длина животного могут сильно варьироваться – от девяносто пяти килограммов до трех тонн, от полутора до шести метров. Самый мелкий вид – кольчатая нерпа, самый крупный – морской слон. Обычно окрас животного коричневый, серый или рыжеватый. В естественных условиях самки живут до тридцати пяти лет, а самцы – до двадцати. Тело животного имеет веретенообразную форму, голова небольшая, сужающаяся спереди. Короткая и малоподвижная шея, ушные раковины отсутствуют. Хорошо выраженный, но короткий хвост. Передние ласты довольно короткие (менее двадцати пяти процентов от общей длины тела). Они значительно короче задних.

Размножение и кормление

В брачный период тюлени держатся парами. Рождение детеныша обычно происходит на льду. Рождается один щенок. На свет он появляется зрячим, полностью физически сформированным. Чаще всего самки стараются спрятать своего детеныша в снеговых норах. Вскармливание молоком прекращается, когда детеныш еще не способен добыть себе пищу, поэтому от двух до двенадцати недель зверьки голодают, выживая лишь за счет накопленного жира.

детеныш тюленя как называется

Детеныш тюленя: как называется?

Это, пожалуй, самые очаровательные представители животного мира – крупная голова и большие, широко распахнутые глаза. К тому же эти малыши имеют белоснежный мех, покрывающий все тело. С давних времен поморы назвали взрослого самца тюленя лысуном, самку – утельгой, а их детенышей называли по-разному, в зависимости от возраста – бельками, зеленцами, серками, хохлушками. Все эти названия правильны и актуальны и в наши дни. В научной литературе маленький тюлень чаще всего называется щенком. А еще такого малыша называют тюлененком.

Детеныш тюленя: рождение

В летние месяцы тюлени живут на Крайнем Севере. Поздней осенью они начинают передвигаться на юг. Для размножения они выбирают большие и прочные льдины, на которых создаются «детные залежки», которые могут тянуться на десятки километров. Количество животных в таких «колониях» насчитывает десятки тысяч особей. Беременность тюленей продолжается одиннадцать с половиной месяцев. Надо сказать, что лед – это надежный антисептик: очень низкие температуры не позволяют развиваться микробам. Рождение малышей происходит с января до апреля. Основная масса детенышей появляется с двадцатого февраля по пятое марта.

маленький тюлень

Тюлень-зеленец

Новорожденный детеныш тюленя название свое (вернее, одно из них) получил благодаря цвету своей шубки. Тело щенка покрыто густой, длинной шерстью белого цвета с зеленоватым оттенком. Отсюда пошло название «зеленец». При рождении он весит 8-10 килограммов, а в длину достигает 92 сантиметра.

Тюлень-белек

Зеленоватый оттенок сохраняется недолго. Кстати, образуется он под воздействием околоплодных вод в утробе матери. Через пять дней он исчезает полностью, и детеныш тюленя, фото которого вы видите в этой статье, превращается в очаровательнейшее существо абсолютно белого цвета. В это время он очень зависим от матери. Самка тюленя кормит своего детеныша каждые четыре-пять часов. Ее молоко очень жирное (жир составляет до пятидесяти процентов). Благодаря этому ежедневно малыш набирает до трех килограммов веса. В этот период очень беззащитен детеныш тюленя. Как называется он в это время? Конечно же, белек.

Особенности тюлененка

Огромные глаза белька постоянно слезятся, поэтому создается впечатление, что зверек плачет. Но это естественный процесс увлажнения глаз. Белек, детеныш тюленя, постоянно дрожит. Это объясняется регуляцией тепла в его организме. У него еще не сформирован жировой слой, как у взрослого животного. Шерсть белька состоит из прозрачных полых волосков, которые хорошо пропускают солнечный свет на черную кожу, тем самым согревая его.

белек детеныш тюленя

Существующие заблуждения

Долгое время исследователи этих животных считали, что самка, которой необходимо время от времени отлучаться в поисках пищи для себя, находит белька по голосу. Это не так. Детеныш тюленя имеет индивидуальный запах, благодаря которому мать его находит.

Считалось, что детеныш тюленя (название которого белек), которого однажды погладил человек, навсегда останется «сиротой». Самка больше не подойдет к нему. Это неверно. Если вам доведется побывать на Северном Полюсе, вы можете гладить этих очаровательных животных сколько угодно, но делать это надо в перчатках, так как они весьма негативно реагируют на слишком «горячую» для них человеческую руку.

И еще один совет. Гладя белька и играя с ним, не загораживайте его от матери – потеряв детеныша из вида, она может броситься в атаку.

Тюлень-хохлуша

На третьей неделе жизни белек начинает линять. Под его роскошным белым мехом становится заметной серебристая шкурка. Неделю такой детеныш тюленя называется хохлушей.

детеныш тюленя фото

Серка – детеныш тюленя

Когда тюлененку исполняется один месяц, мех животного снова меняется. Он превращается в обычный для этих млекопитающих жесткий и короткий волосяной покров. Мех имеет серый окрас, на спине - более темный. Имеются темные, почти черные, пятна. В этот период детеныш тюленя называется серка.

Враг тюленей

Самым страшным и беспощадным врагом тюленей является белый медведь. В конце суровой и голодной зимы детеныш тюленя для него - отличная добыча. Самка обычно не защищает белька – что она может противопоставить голодному и разъяренному хищнику в его родной стихии? Если над снежной норой потолок более метра, то медведю трудно отыскать убежище, но если нора найдена, то белек обречен на гибель.

Охота на тюленей

Вплоть до две тысячи девятого года наша страна была единственной в мире, где разрешалось охотиться на бельков. Более того, Россия является и основным импортером изделий из меха тюленя. Обычно это мех более взрослых особей – серков.

Защита животных

Самой первой организацией, вставшей на защиту бельков, стал Международный фонд IFAW. Именно для защиты этих очаровательных животных с ценным мехом была создана эта организация. Свою работу фонд распространяет на территорию Канады и России. К его работе присоединились и многие знаменитые люди планеты. Бриджит Бардо в 1977 году организовала демонстрацию у норвежского посольства. Затем президент Франции запретил ввоз в страну изделий из меха белька. Поэтому справедливо считается, что именно Франция – первая страна, которая ввела специальные запрещающие меры, направленные на защиту этих животных. Позже к защитникам присоединился Пол Маккартни. Он летал в Канаду, на места забоя бельков, и провел несколько благотворительных акций.

детеныш тюленя название

В России такая работа началась с 2008 года благодаря усилиям общественности. Многие знаменитые люди нашей страны обратились к президенту страны. Елена Камбурова, Андрей Макаревич, Лайма Вайкуле, Константин Райкин, Михаил Ширвиндт и другие актеры, а также ученые, художники, журналисты поддержали протест против уничтожения бельков.

В феврале 2009 года в нашей стране введен полный (временный) запрет на отлов детенышей тюленей всех возрастных групп. Владимиру Путину (премьер-министру в то время) аплодировали защитники животных во всем мире. Именно он добился этого запрета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.