Долгий путь от ВАЗ-2121 к «Шевроле-Нива»-2015

За долгие годы выпуска отечественный внедорожник «Нива» приобрел много поклонников, и не только среди россиян. Приятным известием для всех почитателей стало сообщение руководителей совместного предприятия «GM-АвтоВАЗ» о начале производства нового поколения внедорожников «Нива-Шевроле»-2015.

Зарождение модели «Нива»

нива 4х4 2015
Далекий апрель 1977-го дал начало серийному производству ВАЗ-2121 «Нива». Новый автомобиль ВАЗа на протяжении пяти лет разрабатывался инженерами завода и стал полностью оригинальной моделью.

Уже спустя год после начала производства «Нива» стала пользоваться популярностью, и не только на отечественном рынке. В те времена аналогичных моделей не было ни за рубежом, ни в СССР. Объемы зарубежных продаж превышали реализацию на отечественном рынке. До 1986 года «Нива» удерживала первенство на всех рынках и была самой продаваемой моделью во всем мире.

Время шло, и развивалась модель, претерпевая различные конструктивные изменения и усовершенствования. За время выпуска было разработано несколько модификаций внедорожника, которые отличались комплектацией, оснащением салона, дизайном кузова, силовыми агрегатами.

нива 2015

Первые шаги «Шевроле»

Главные изменения в модели затронули кузов, который полностью стал другим, что отразилось на комфорте и восприятии модели. Конструктивные изменения модель ВАЗ-2121 приобрела в 2001 году, когда была создана компания СП «GM-АвтоВАЗ». Новая модель внедорожника ВАЗ-2123 «Шевроле» сошла с конвейера в 2002 году. В «Шевроле-Ниву» были внесены существенные конструктивные изменения, хотя многие узлы и агрегаты остались от предшествующей модели.

Очередной этап становления

Долгожданным событием для любителей внедорожников будет выпуск модели «Нива» 4х4 2015 года. Автомобиль существенно преобразится, изменит дизайн и интерьер, что позволит создать конкуренцию мировым аналогам. Габариты у «Шевроле» останутся без изменений, сохранится и высокая проходимость внедорожника.

Главный дизайнер завода Стив Маттин хочет заменить рациональный дизайн ВАЗовских внедорожников, поэтому планирует создать узнаваемый автомобиль с плавными линиями и обтекаемыми формами, чтобы новая модель давала больше эмоций.

Разработкой дизайна нового внедорожника «Нива»-2015 занимаются итальянские дизайнеры компании Blue Engineering & Design. Они сообщают, что в автомобиле максимально будут реализованы экспрессия, индивидуальность и динамичность. Пока остается тайной подробная информация о дизайне новой модели «Нива»-2015. Как говорится, поживем - увидим.

Технические характеристики

На первые модели «Нива»-2015 будут устанавливаться силовые агрегаты PSA Peugeot Citroen EC 8 с объемом 1,8 литра при крутящем моменте в 170 Нм, развивающие мощность в 135 л. с. Двигатель станет выпускаться на заводах «GM-АвтоВАЗ» и устанавливаться на новых автомобилях по лицензионному соглашению с компанией Peugeot Citroen Automobiles. Двигатель ЕС 8 хорошо зарекомендовал себя, он уже продолжительное время устанавливается на некоторые модели Peugeot и Citroen.

Новое поколение «Шевроле-Нива» будут иметь постоянный полный привод и новую МКПП. Измененная подвеска повысит комфортность и надежность внедорожника.

нива шевроле 2015

Перспективы комплектации

Для того чтобы внедорожник смог достойно конкурировать с другими марками, разработчики «Нивы» планируют расширить варианты комплектации бензиновыми двигателями. На предприятии скептически относятся к использованию дизельных агрегатов, так как немало регионов, где такое топливо имеет низкое качество.

Для расширения количества потребителей на СП «GM-АвтоВАЗ» также планируется наладить выпуск переднеприводной модификации «Нива»-2015, не исключено, что такие модели будут иметь автоматическую КПП.

У измененной «Шевроле-Нива» увеличится стоимость, однако руководство компании обнадеживает, что продажная цена может меняться в зависимости от рынка. «Шевроле-Нива»-2014 при минимальной комплектации стоит 439 000 рублей, добавляем 10-15% - и получаем стоимость новой модели «Нива»-2015, фото возможного внешнего вида которой уже размещены в данной статье.

нива 2015 фото

Падения и взлеты

Разработчики учли проблемы предыдущей модели, когда при проведении тестовых испытаний по бездорожью внедорожник не оправдал своего предназначения и застрял. Это дало повод для изменения подвески, в результате на автомобиле уменьшились вибрации, что снизило шумность. Внедорожник «Нива»-2015 приобрел новые сальники, сидения, а также автоматическую блокировочную систему тормозов.

Новая «Нива» оснащена различными электронными системами, например, кресла получили подогрев и электропривод регулировки. При серийной комплектации на автомобиль будут устанавливаться 16” колесные диски. Помимо прочего, салон приобретет новый трехспицевой руль.

Продвижение модели

Вокруг новой версии «Шевроле-Нива» уже разворачивается сильная конкуренция, что не пугает руководителей и сотрудников компании производителя. Проектная группа предприятия уверена, что новая конструкция «Нивы» серьезно изменилась и при этом сохранила свои высокие характеристики по проходимости. Именно это позволит автомобилю завоевать лидирующее положение среди внедорожников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.