Бретань, Франция - достопримечательности

Каждый человек в той или иной степени знаком с такой европейской страной, как Франция. Кто-то знает ее по романам А. Дюма, кто-то - по знаменитым кинокомедиям ХХ века, а кто-то и по игре футбольных клубов. Любители путешествовать наверняка посещали французское побережье Средиземного моря, а романтические настроенные люди мечтают посетить столицу этой страны – Париж... Этот список можно было бы продолжать до бесконечности, но сегодня мы познакомимся с другой стороной Франции, которой большинство туристов, фанатов спорта и киноманов нашей страны никогда не интересовалось. Это государство разделено на административные единицы - регионы Франции. В данной статье мы поговорим об одном из них. Эта территория мало известна российским туристам, зато сами французы с удовольствием проводят там свои отпуска. Речь идет о Бретани.

бретань франция

Немного об административном делении Франции

Регионы Франции – это довольно крупные административно-территориальные образования. Созданы они были более 40 лет назад с целью проведения децентрализации политической власти в стране. Исполнительная власть в каждом регионе осуществляется избранным советом, однако находится под контролем высокопоставленного чиновника - префекта. Франция разделена на 27 частей-регионов, 22 из которых находятся в европейской части страны, а пять представлены островами в водах трех океанов, помимо Северного Ледовитого. В соответствии с Конституцией, регионы Франции обладают широкими возможностями управления и влияния. Например, в высшем и школьном образовании, профессиональной подготовке и обучении, научных исследованиях, экономике, землепользовании, инфраструктуре (водные пути, железные и автомобильные дороги), в области социальной политики и т. д.

Однако пора вернуться к основной нашей теме. Как сказано в энциклопедии, Бретань – это северо-западный регион и историческая область Франции, омываемая с юга Бискайским заливом, а с севера Ла-Маншем. Столица Бретани – город Ренн.

карта франции

Геологическая справка

Исторический регион Bretagne (Франция) лежит на территории одноименного полуострова, который сильно выдается в воды Атлантического океана. Этот полуостров по геологическим меркам является наиболее старым участком земли на территории Франции. Его береговая линия протяженностью до 3700 км весьма сильно изрезана многочисленными мысами, островами и бухтами. Образующий полуостров Бретань Армориканский массив представляет собой древний щит докембрийского периода. Считается, что во времена раскола материковых плит он являлся частью Западной Африки.

Рельеф

Бретань (Франция) характеризуется рельефом возвышенным, однако невысоким (его максимальная высота достигает 107 метров) и достаточно ровным. Изрезанный долинами и реками ландшафт чем-то напоминает Ирландию или Шотландию. Влияние человека за несколько веков настолько преобразило ранее весьма неплодородную местность, что характерное для данной территории чередование лугов, полей и прочих наделов с искусственными полосами кустарника и леса получило собственное имя – «бокаж».

бретань франция достопримечательности

Климатические условия

Климат в этом регионе мягкий, умеренный, что обусловлено влиянием теплых вод Гольфстрима. Лето теплое и достаточно раннее. Средняя температура в июле составляет +24 °С. Зима мягкая и весьма влажная, однако, несмотря на это, осадков здесь выпадает немного – до 1000 мм в год. Средняя температура в январе составляет +7 °С. Северо-запад Франции характеризуется сильными морскими ветрами, которые в районе побережья могут достигать значительной силы, а по мере проникновения вглубь территории быстро теряют свой напор. Именно для борьбы со стихией местными жителями и разработана система знаменитых лесных полос бокажа.

Историческая справка

Древняя Арморика, или, как называли эту местность римляне, Страна у моря, до V века нашей эры была населена племенами кельтов, а после – переселенцами с Британских островов. Они и дали этому региону современное его название. В средние века Бретань была связана с Британией, благодаря морскому пути, гораздо сильней, чем с материковой частью Франции. Большинство современных городов, вроде Сен-Ло, Сен-Бриё или Сен-Мало, были основаны ирландскими или уэльскими миссионерами и получили имена в честь древних святых, которых, наверное, уже невозможно найти ни в каких списках.

bretagne франция

Язык и культура

По сей день народ, населяющий Бретань (Франция), по своей культуре и языку довольно сильно отличается от населения остальной части этой страны. При этом местные жители всячески стараются подчеркнуть свою аутентичность как на бытовом уровне, так и на официальном. Бретонский язык, эпос, традиции и сложный символизм сохраняют свою самобытность и значение и сейчас, несмотря на частичную ассимиляцию с французской культурой. Кроме того, явно просматривается тяга этого региона к независимости, проявляющаяся, например, в повсеместном использовании исторически-культурных названий, в борьбе за создание своего отдельного домена в интернете, и даже в создании политической партии "Демократический бретонский союз". Эта организация выступает за автономию региона. А уж местные фестивали и празднества и вовсе пропитаны традициями народа более, чем где бы то ни было на территории Франции, да и рассчитаны они явно не на туристов, а исключительно на возрождение собственной древней культуры.

города бретани франция

Города Бретани

Франция - очень красивая страна, богатая городами и городишками, поселениями и деревушками. И все они абсолютно не похожи друг на друга, в каждом из населенных пунктов есть своя изюминка. Не исключение и Бретань. С 1532 года её столицей является город Ренн, расположенный в средней части полуострова, у самого его основания. Отсюда до Парижа всего два часа езды на скоростном поезде. Главными городами региона являются Брест, Лорьян, Ванн, Динар, Динан, Кемпер, Сен-Мало и Орэ. Ниже в этой статье мы приведем обзор самых красивых населенных пунктов Бретани, которые интересны своими историческими и природными достопримечательностями. Карта Франции, приведенная выше, поможет каждому желающему определиться с маршрутом, следуя которому, можно посетить все эти объекты, узнать много интересного и расширить свой кругозор.

туры в бретань

Северное побережье Бретани

1. Динан. Путешествуя по Бретани, этот портовый городок невозможно обойти стороной. За своими крепостными стенами он бережно хранит атмосферу средневековья. Динан по праву считается одним из красивейших городов Франции. Здесь можно любоваться архитектурой старинных фахверковых домов, громоздящихся вдоль мощеных узких улочек, замком четырнадцатого века, роскошным каменным мостом через речку Ранс. Все это рассказывает о весьма богатом прошлом этого городка, процветающего благодаря ремеслам и торговле. Множество сувенирных лавок предлагают изделия современных мастеров: золотильщиков по дереву, стеклодувов и др.

2. Динар. Туристические туры в Бретань обязательно включают в свой список этот городок, ведь он является одним из старейших французских курортов. Еще до середины XIX века это была простая рыбацкая деревушка, пока место не приглянулось английской аристократии. И вот, как грибы после дождя, стали вырастать виллы британских лордов, которые проводили здесь летний сезон, любуясь необыкновенным видом на морскую бухту и наслаждаясь мягким микроклиматом. Растительность здесь сильно напоминает Средиземноморье, а сам городок хранит прежнюю буржуазную атмосферу. Прекрасные старинные вилы составляют архитектурную достопримечательность Динара. Здесь есть поля для гольфа, казино и огромный простор для любителей парусных прогулок.

3. Сен-Мало. Этот современный курорт, овеянный славой корсаров, обязательно стоит посетить ценителям серфинга и парусного спорта. Огромные волны и ветра привлекательны как для серфингистов, так и для желающих просто полюбоваться фантастическим видом Атлантического океана с высоты крепостных стен старого города. Прогулки по периметру крепости Сен-Мало оставят в вашей памяти незабываемые впечатления.

4. Брест. Этот город во все времена ассоциировался с грохотом пушек и морем. Основан он был для защиты западных рубежей страны, а во время Второй Мировой, так же, как и его тезка в Белоруссии, был почти полностью стерт с лица земли. Однако сегодня, заново отстроенный, он поражает своих гостей красотой садов и городским замком, в котором расположилось Адмиралтейство.

города бретани франция

Внутренняя Бретань

1. Ренн. Посещая Бретань (Франция), невозможно не познакомиться со столицей региона. Прежде всего, она привлекает разнообразной культурой жизнью. Это и музей изящных искусств, и знаменитый университет, являющийся крупным научным центром, и театр. Будучи в Ренне, обязательно прогуляйтесь по его паркам и многочисленным набережным рек, которые пересекают город.

2. Витре. В этом городе расположен один из красивейших замков Франции. Он напоминает детские мечты... Складывается впечатление, что это средневековые декорации, настолько он живой. Кроме того, впечатление дополняют древние, но хорошо сохранившиеся мощеные улочки, фахверковые дома. В результате прогулка по городу как бы превращается в настоящее путешествие во времени.

3. Жослен. Этот городок тоже знаменит своим замком, построенным в эпоху Ренессанса династией Рохан. Кстати, в нем до сих пор живут их потомки. Тем не менее, объект все же открыт для посещения. В Жослене можно увидеть готические церкви, старинные дома, зеленые террасы, кафе под открытым небом и многое другое. Кроме того, здесь регулярно проводится большой средневековый фестиваль.

Южное побережье

1. Ванн. Этот прибрежный городок часто сравнивают с Каннами. Здесь можно посетить средневековую крепость, морскую гавань, исторический и культурный центр с набережными. Населенный пункт поражает архитектурой старинных домов XV века, замком и великолепным садом.

2. Нант. Это историческая родина Анны Бретонской, город искусств. Сегодня здесь уживаются и старинная архитектура родового гнезда бретонских князей, и суперсовременный дворец правосудия. Туристам предлагается посетить музей Жюля Верна, а также 16 церквей и собор Петра и Павла.

туры в бретань

Бретань, Франция. Достопримечательности природные

Конечно же, этот регион интересен не только перечисленными выше архитектурными памятниками, но и иными достопримечательностями. Посещая Бретань (Франция вообще славится живописными территориями и самобытными поселениями, но рассматриваемый нами регион - это нечто особенное!), обязательно выкроите время для ознакомления с этими местами:

1. Берег розового гранита. Считается одним из самых романтичных местечек Франции. Оно находится между Треберденом и Перрос-Гирек, свое название получило благодаря гранитным глыбам розового оттенка, нагроможденным на побережье.

2. Иль де Бреа – это остров у северного берега региона. Чудная живописность этой местности привлекает сюда многочисленных туристов.

3. Карнакские камни. Это широко известный «сад» мегалитических камней, который часто сравнивают со Стоунхенджем.

4. Пампонский лес. В этом мрачном лесу, простирающимся более чем на 7 тысяч гектар, раньше собирались кельтские друиды. Кроме того, именно здесь происходили события, описанные в сказке о Короле Артуре и Святом Граале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.