МСКТ - что это? МСКТ брюшной полости. МСКТ головного мозга

Один из самых современных методов исследования тканей и органов человека — это мультиспиральная компьютерная томография, или МСКТ. Что это и каков принцип исследования?

мскт что это
МСКТ считается одним из видов КТ (компьютерной томографии). Принцип обследования у них один: с помощью рентгеновского излучения, использующего разность поглощения лучей тканями разной плотности, томограф послойно обследует тело пациента. Но при МСКТ применяется двухмерное расположение детекторов, а при КТ используются линейные датчики.

Двухмерный массив датчиков мультиспирального томографа, который по спирали движется вокруг пациента, дает возможность получить сразу несколько фрагментов, что позволяет с высокой скоростью захватывать изображение больших зон. Полученный фрагмент обрабатывается и выводится в обычном или трехмерном виде. Высокая скорость обследования облегчает диагностику тяжелых больных и дает возможность контрастировать сосуды.

МСКТ успешно применяют при исследовании онкологических, сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний, а также при серьезных повреждениях опорно-двигательной системы и кровотечениях в ткани и органы вследствие травм.

Какие есть показания к назначению МСКТ?

Современная диагностика многих заболеваний немыслима без МСКТ. Что это обследование выявляет и при каких показаниях назначают мультиспиральную компьютерную томографию?

мскт головного мозга

Если в организме пациента имеются импланты, в которых содержится металл, то поможет только диагностика на мультиспиральном томографе, а МРТ и КТ противопоказаны. При заболеваниях, требующих экстренного лечения или сопровождающихся сильным болевым синдромом, когда человек физически не способен лежать без движения длительный отрезок времени, МСКТ станет единственно правильным методом исследования. Мультиспиральная компьютерная томография также незаменима для таких медицинских случаев:

1. Позволяет не только диагностировать онкологические образования печени, селезенки, поджелудочной железы, мочевого пузыря, почек и внеорганных новообразований забрюшинной зоны и брюшной полости, но и определяет степень поражения и вид опухоли: доброкачественная или злокачественная.

2. Дает точную диагностику при переломах костной системы, дегенеративных изменениях позвоночника, поражениях костей метастазами, выявляет грыжи в поясничном отделе.

3. При эмболии легочных артерий определяет нарушения в кровообращении и степень поражения крупных артерий.

4. Все серьезные травмы могут быть правильно оценены только с помощью мультиспирального томографа.

5. Дает возможность определить даже незначительные и единичные очаги туберкулеза.

Для чего необходимо контрастное усиление?

Исследование на мультиспиральном томографе дает возможность отлично видеть не только кости и воздухоносные органы, но и мягкие ткани. Это позволяет диагностировать серьезные заболевания на начальных стадиях, например, выявить злокачественное образование небольшого размера, когда еще есть возможность хирургического лечения.

 мскт брюшной полости
Контрастное усиление используют для лучшего дифференцирования органов человека друг от друга, нормальных структур от патологических новообразований. Бывают два метода проведения МСКТ с контрастированием: внутривенное и болюсное.

При первом способе контрастное вещество вводится без регулировки времени и скорости в вену рентгенолаборантом, затем проводится исследование. Этот метод используют на более медленных томографах первого поколения.

При болюсном контрастировании специальное вещество с помощью шприца-инжектора вводится с установленным временем и скоростью. Преимущество этого метода — он разграничивает фазы контрастирования, что делает исследование эффективнее, а результаты — более достоверными.

Когда проводят мультиспиральную компьютерную томографию головного мозга?

В современной медицине для диагностики заболеваний головного мозга лидирующую позицию занимает исследование МСКТ. Что это исследование диагностирует, при каких симптомах его проводят?

мскт головного мозга

МСКТ применяют для диагностики при таких патологиях:

  • онкологические образования головного мозга, а также аномалии в его развитии;
  • инсульт;
  • высокое внутричерепное давление и гидроцефалия;
  • хроническая форма сосудистой недостаточности;
  • травма или воспаление головного мозга;
  • хронические и острые стадии заболеваний внутреннего уха или придаточных пазух носа.

При частых и сильных головных болях, нарушении памяти, головокружении необходимо обратиться к неврологу для решения вопроса о необходимости МСКТ головного мозга для исключения опасных для жизни патологических изменений в этом органе. Особенно важно это для пациентов, которые перенесли в прошлом травмы мозга, инсульт, транзиторную ишемическую атаку или имеют все признаки прединсультного состояния на момент обращения к доктору.

Показания к мультиспиральной компьютерной томографии брюшной полости

При проведении МСКТ брюшной полости доктор проводит оценку тканей, органов и систем в этой области: печени, желчевыводящих путей, желчного пузыря, селезенки, почек, мочевыводящих путей, поджелудочной железы и других органов. Специалист-рентгенолог анализирует структуру, размеры и положение органов; существование патологических новообразований; наличие конкрементов в органах этой зоны; функциональность желчных протоков; состояние лимфоузлов.

мскт брюшной полости

Показания к проведению МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства:

  • онкологические образования и опухолевое поражение (метастазы);
  • кисты, аденомы и абсцессы;
  • серьезные травмы и подозрения на повреждение органов и сосудов;
  • мочекаменная болезнь;
  • цирроз печени;
  • заболевания любых органов брюшной полости;
  • воспалительные процессы;
  • патология брюшной аорты и ее ветвей;
  • аномалии органов.

Когда назначают МСКТ органов грудной клетки?

Для оценки состояния органов и тканей в зоне грудной клетки применяют самый высокий по информативности метод исследования — МСКТ. Что это обследование оценивает и при каких заболеваниях его назначают?

мскт грудной клетки

Эта методика дает возможность анализа и оценки состояния органов и мягких тканей грудной клетки (легкие, сердце, сосуды, пищевод, трахея и другие), лимфатических узлов, костных структур.

Показания к МСКТ грудной клетки:

  • опухолевые образования и их метастазы;
  • аномалии и пороки развития сердца и бронхолегочной системы;
  • диффузные болезни легких;
  • воспалительные процессы, вызвавшие поражение органов грудной клетки;
  • серьезные травмы.

Процедура МСКТ: рекомендации, стоимость и противопоказания

Для проведения исследования МСКТ нужно одеться в свободную одежду. Все инородные предметы и украшения на время процедуры необходимо снять, в том числе слуховые или зубные протезы. Необходимо отказаться от еды за несколько часов до обследования, особенно при использовании метода контрастирования.

мскт цена

Исследование абсолютно безболезненное, а доза получаемого излучения минимальная. Процедура длится (в зависимости от сложности) от 5 до 30 минут, требует неподвижности пациента.

Использование метода контрастирования при исследовании, вид контрастного вещества и его количество — факторы, которые влияют на стоимость МСКТ. Цена также зависит от расположения и объема зоны обследования, задач диагностирования и дополнительных услуг. Уточнить стоимость любого МСКТ можно, зайдя на страницу сайта выбранной клиники или позвонив по телефону. В среднем цены на такую процедуру колеблются от 1,5 до 11,5 тыс. руб.

Противопоказания и риски МСКТ

  • кормящим женщинам в течение суток после введения контраста запрещаются кормления;
  • исследование беременных пациенток проводят по жизненным показаниям;
  • обследование детей производится только в случае крайней необходимости и запрещается повторная процедура;
  • крайне редко возникает аллергия на контрастные вещества, в которых содержится йод.

Заключение

МСКТ является безболезненным и информативным методом диагностики, обладающим рядом преимуществ:

  • отлично визуализирует как кости, так и мягкие ткани, кровеносные сосуды;
  • высокая скорость исследования особенно важна для серьезных неотложных состояний;
  • более высокое качество результата, меньшая чувствительность к движению пациента и более низкая стоимость, чем у МРТ;
  • проведение малоинвазивных процедур дает возможность обойтись без хирургического вмешательства в целях диагностики;
  • минимальное облучение и отсутствие остаточного излучения после исследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для общего и краткого ознакомления материал представлен понятно. Хотя не совсем убедительно представлены отличия КТ от МСКТ. Чему отдать предпочтение, например, при
подозрении на рак поджелудочной железы? При каком исследовании будут более достоверные
данные? Не указана даже ориентировочная стоимость обоих исследований.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.