Как избавиться от бородавок: лекарственные препараты и народные средства

Бородавки относятся к самым распространенным кожным проблемам. Такие новообразования вызывают немалый дискомфорт и могут стать причиной развития опасных заболеваний. Откуда же берутся бородавки? Как с ними бороться? Какие существуют фармакологические и народные средства от бородавок? Ответы на эти и прочие вопросы хотелось бы рассмотреть в нашей публикации.

Что представляют собой бородавки?

от чего появляются бородавки на руках

Бородавки – образования на коже, которые имеют плотную структуру и вырастают до размеров от 1-2 мм до нескольких сантиметров. Могут формироваться в различных участках тела, в зависимости от вида. В отдельных случаях наблюдается слияние бородавок. Таким образом, они перерастают в опухоли довольно внушительных габаритов.

Изначально бородавки имеют телесный оттенок. Со временем такие выросты становятся бурыми, а иногда даже черными. Изменение цвета бородавок, как правило, обусловлено их загрязнением и разрыхлением структуры, которая приобретает выраженный шероховатый характер.

Причины возникновения

От чего появляются бородавки на руках, ногах, прочих частях тела? Причиной возникновения таких новообразований выступает проникновение в человеческий организм возбудителя вируса папилломы. Последний может передаваться контактным путем от других людей, а также животных. Прогрессивное размножение вируса наблюдается в верхних слоях эпидермиса.

Другой предпосылкой к образованию бородавок выступает склонность человека к расчесыванию кожи. Нередко к этому приводит привычка грызть ногти, частое бритье, удаление нежелательной растительности на теле, пилинг, другие косметические процедуры. В ходе подобных действий на коже возникают микроскопические повреждения, через которые возбудитель вируса попадает в организм.

Иногда инфицирование происходит в общественных местах. Прежде всего, речь идет о банях и саунах, бассейнах, спортивных залах. От появления бородавок часто страдают также люди, трудовая деятельность которых связана с разделкой туш животных и рыбы.

Исследователи до конца не выяснили, от чего появляются бородавки на руках, других областях тела. Согласно статистике, такие новообразования наиболее характерны для подростков. Как показывает практика, в группу повышенного риска инфицирования вирусом папилломы входят, прежде всего, дети возрастом от 12 до 16 лет.

Типы бородавок

как избавиться от бородавок в домашних условиях

Дерматологи выделяют следующие разновидности бородавок:

  1. Вульгарные – широко распространены у молодых людей. Представляют собой простые кожные папулы, максимальные размеры которых достигают величины горошины. Для таких бородавок характерна неровная, ороговевшая поверхность телесного, сероватого либо бурого оттенка. Чаще всего проявляются на кистях рук, поблизости губ, на лице, слизистых оболочках ротовой полости.
  2. Плоские – наблюдаются у детей. Обладают гладкой поверхностью и телесным оттенком. Как правило, имеют правильную округлую форму. В редких случаях могут быть многоугольными. Характерной особенностью плоских бородавок выступает наличие многочисленных высыпаний на стопах ног, кистях верхних конечностей, лице, слизистых оболочках.
  3. Ладонно-подошвенные – обычно возникают у взрослых людей. Имеют вид небольших новообразований с плотной структурой и рваными ороговевшими наслоениями эпидермиса. Нередко идентифицируются дерматологами в качестве обычных мозолей, что создает трудности для постановления адекватного диагноза.
  4. Нитевидные – мягкие папулы коричневатого либо телесного оттенка. Концентрируются преимущественно на коже век, шеи, подмышек, в паховой области. Распространение происходит путем контакта между отдельными участками тела.

Как отличить папиллому от бородавки?

Папилломы – новообразования на коже доброкачественного характера. Как правило, имеют округлую форму и выраженное основание, которое называют ножкой. Папилломы обладают телесным оттенком. В отличие от бородавок, не имеют четко очерченных границ. Поверхность папиллом имеет шероховатую, несколько рваную структуру. Наглядно их можно сравнить с миниатюрным кочаном цветной капусты.

Отличают папилломы от бородавок не только согласно визуальным признакам. Важным моментом для определения характера новообразования на коже выступает его место расположения. Чаще всего бородавки возникают на верхних и нижних конечностях. В свою очередь, папилломы «предпочитают» занимать укромные области на теле. Проявляются они под грудью, у подмышек, в кожных складках шеи, поблизости от половых органов.

Лечение бородавок с применением фармакологических средств

как избавиться от бородавки

Как избавиться от бородавок? Устранить неприятные новообразования на коже позволяет использование широкого ряда аптечных препаратов. Среди наиболее действенных медикаментозных средств, которые выпускаются в форме инъекций, таблеток, мазей от бородавок и гелей, стоит отметить следующее:

  • «Генферон».
  • «Изопринозин».
  • «Панавир».
  • «Циклоферон».
  • «Виверон».

Возможность применения вышеуказанных препаратов в целях избавления от бородавок должна быть заблаговременно оговорена с врачом. При определении наиболее действенного средства дерматолог обязан учитывать характер проблемы, местоположение и размеры выростов на коже. Стоит отметить, что перечисленные гели, таблетки, инъекции и мази от бородавок разрушают не само новообразование, а лишь способствуют поддержанию сопротивляемости организма распространению вирусной инфекции.

Впрочем, существует немало фармакологических средств, которые действительно разрушают структуру бородавок. Так, для самостоятельного применения в домашних условиях подходят препараты:

  • «Ферезол».
  • «Веррукацид».
  • «Криофарма».
  • «Супер Чистотел».
  • «Вартнер Крио».

Такие лекарства от бородавок, как «Криофарма» и «Вартнер Крио», содержат в себе активные вещества, которые оказывают замораживающее действие на кожу. Эффект от их применения можно сравнить с жидким азотом. Низкие температуры препятствуют кровоснабжению тканей в области появления бородавки. Таким образом, происходит постепенное разрушение структуры новообразования.

Что касается препаратов «Ферезол», «Веррукацид» и «Супер Чистотел», последние разрушают бородавки благодаря агрессивным химическим веществам. Применять такие медикаменты рекомендуется с осторожностью. Ведь переусердствовав, можно не только выжечь под корень бородавки, но также получить довольно болезненные травмы.

Пластырь от бородавок «Салипод»

«Салипод» – отличное средство для борьбы с новообразованиями на коже. Пластырь подходит не только для устранения бородавок, но также всевозможных натоптышей, мозолей, прочего. Достигается такой широкий спектр действия благодаря наличию в составе веществ с обеззараживающим, обезболивающим и размягчающим эффектом.

Действие пластыря «Салипод» подобно антисептику. Средство замедляет процессы ороговения кожи и одновременно противостоит развитию инфекции. Такой эффект достигается за счет наличия в составе салициловой кислоты, а также серы. Указанные химические вещества способны проникать в глубинные структуры эпидермиса, воздействуя на причину образования бородавок.

Регулярное применение пластыря «Салипод» способствует активному шелушению ороговевшей кожи. Одновременно действующие вещества в составе средства приводят к гибели патогенных микроорганизмов.

Криогенная деструкция

мазь от бородавок

Как избавиться от бородавок раз и навсегда? Одним из самых эффективных решений выглядит обработка пораженных участков кожи жидким азотом. Вещество наносят на новообразование в процедурном кабинете с помощью тампона либо с применением специального аппликатора. Криогенная обработка бородавки занимает несколько секунд. Этого оказывается достаточно для того, чтобы вырост приобрел плотную структуру и преобразовался в пузырек белого оттенка, который самостоятельно отмирает на протяжении недели. На месте бородавки остается лишь небольшое, едва заметное пятнышко. Для удаления старых, крупных новообразований данным путем требуется прохождение более длительного, интенсивного курса.

Электрокоагуляция

Как избавиться от бородавки на ноге? Действенным методом здесь выглядит воздействие на вырост направленным зарядом электрического тока. Новообразование срезается специальной металлической петлей. Параллельно происходит влияние на пораженную область высокочастотным током, что дает возможность не только обеззаразить ткани, но также исключить возникновение кровотечения. При этом врач получает образец материала, который в последующем может быть исследован в целях исключения вероятности развития онкологических заболеваний.

Удаление бородавок хирургическим путем

средство от бородавок

Врачи прибегают к процедуре в случаях, когда не способны понять, как избавиться от бородавок, которые приобрели внушительные размеры и начали срастаться в единую сеть. В данном случае применяется местная анестезия. Все новообразования аккуратно удаляются при помощи скальпеля. Полученный материал в обязательном порядке отправляется на лабораторные исследования. Образованные раны на коже сшиваются. С течением времени нити извлекаются, а на месте повреждений остаются едва заметные плоские рубцы.

Лазерная коагуляция

Лазерная коагуляция – еще один эффективный метод, который дает возможность быстро и практически безболезненно избавиться от бородавок. Как выполняется процедура? Вырост на коже убирают слоями, используя специальный лазерный аппарат. Операция проходит под местной анестезией. Все, что остается от бородавки, – это незначительная выемка на поверхности кожи. Последняя полностью сглаживается с прилегающими участками эпидермиса на протяжении нескольких недель.

Чистотел

чистотел от бородавок

Издавна известно, что отлично помогает от бородавок чистотел, а точнее – едкий, химически агрессивный сок растения. Процедура не предполагает ничего сложного. Достаточно предварительно вымыть кожу и обработать бородавку антисептическим средством. Затем необходимо сорвать побег чистотела и нанести сок растения на нужную область. Смазанный участок вскоре окрасится в темно-бурый оттенок. Через некоторое время начнет ощущаться небольшое жжение.

Наносить чистотел от бородавок на кожу рекомендуется не слишком часто. Выполнять процедуру следует не более 2-х раз в сутки. В противном случае можно не только выжечь нарост, но также подвергнуть разрушению абсолютно здоровые ткани, что заставит терпеть немалый дискомфорт.

Йод

Обыкновенный йод, помимо дезинфицирующего эффекта, представляет собой неплохое средство от бородавок. Прежде чем нанести вещество на вырост, рекомендуется предварительно распарить кожу. Избавиться от бородавки данным способом можно, ежедневно обрабатывая проблемный участок. После нанесения йода, следует наклеить сюда пластырь. Это позволит размягчить структуру бородавки и создаст основу для лучшего проникновения средства в глубинные слои эпидермиса.

Яблочный уксус

эффективное народное средство от бородавок

Яблочный уксус – довольно эффективное народное средство от бородавок. При попадании на кожу вещество оказывает агрессивное воздействие на новообразование. Впрочем, уксус способен повредить также здоровые соседние участки эпидермиса. Поэтому, прежде чем прибегать к методу, рекомендуется защитить кожу вокруг бородавки, покрыв ее толстым слоем вазелина либо жирного крема.

Как избавиться от бородавки данным путем? Необходимо всего лишь ежедневно наносить на вырост по одной капле яблочного уксуса высокой концентрации. Лучше всего прибегать к процедуре незадолго до отхода ко сну. Если повторять операцию регулярно, бородавка начнет отсыхать уже через неделю, а затем полностью отпадет.

Чеснок

Как избавиться от бородавок в домашних условиях? Неплохим вариантом выглядит применение чесночной пасты. Средство подготавливается следующим образом. Перетирается в кашицу крупный зубок чеснока. В полученную массу добавляется несколько капель лимонного сока. Все это соединяется с небольшим количеством муки до образования жидкого теста.

Чтобы понять, как избавиться от бородавки на ноге или руке данным путем, достаточно наклеить на вырост пластырь с отверстием, аккуратно прорезанным посредине. Сюда нужно приложить заранее подготовленное чесночное тесто. Поверх останется наложить пластырь более крупного размера.

Удерживать средство на коже рекомендуется как можно дольше. Желательно – несколько суток. Если пластырь отклеится, стоит повторить вышеуказанную процедуру. Как только структура бородавок полностью разрушится, останется заживить поврежденную кожу с использованием мази Вишневского.

Полынь

лекарство от бородавок

Еще как избавиться от бородавок в домашних условиях? Как показывает практика, хорошим решением является применение компресса на основе полыни. Чтобы подготовить средство, достаточно заварить в стакане кипятка несколько столовых ложек сухой травы. Настаивать полынь необходимо на протяжении 2,5 часа. Затем лекарство нужно процедить. Полученную жидкость следует прикладывать в виде компресса на место образования бородавок. Повторять процедуру рекомендуется 2-3 раза в сутки. Благодаря регулярному применению такого лекарства от бородавок структура выростов начнет разрушаться уже на протяжении первой недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Вывела бородавку на руке аптечным Веррукацидом, он и в статье упоминается. Очень просто все оказалось. Обмазала вокруг жирной мазью и капнула, подождала пока впитается и еще раз для страховки. Отпала сама в течение нескольких дней.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.