Как избавиться от бородавки на ноге? Лекарственные препараты и народные средства от бородавок

О бородавках слышал каждый из нас. Подобные новообразования вызывают дискомфорт не только по причине своей неэстетичности, но также доставляют неудобства на физическом уровне и могут свидетельствовать о серьезных сбоях в организме. Настоящей проблемой способны стать крупные бородавки на ногах у детей и взрослых, поскольку наросты в данной области мешают нормальному передвижению.

Чем лечить бородавки на ногах? Что вызывает появление подобных новообразований? Какие фармакологические и народные средства эффективны при устранении проблемы? Как избавиться от бородавки на ноге раз и навсегда? Обо всем этом расскажем далее в нашем материале.

Почему появляются бородавки на ногах?

как избавиться от бородавки на ноге

Основная причина появления таких выростов – поражение организма возбудителем вируса папилломы. Произойти это может в случае контакта с носителем заболевания, а также через взаимодействие с бытовыми предметами.

Стопы часто находятся в условиях повышенной влажности, что становится отличной подоплекой для развития всевозможных инфекций. Помимо прочего, нижние конечности нередко подвергаются травматическим воздействиям. Все это повышает риск заражения вирусом папилломы.

Бородавка на ноге может возникнуть под воздействием следующих факторов:

  • Регулярное посещение общественных бань, саун и бассейнов.
  • Нежелание следить за соблюдением общепринятых правил личной гигиены.
  • Различного рода механические воздействия на конечности.
  • Гипергидроз стопы (склонность к повышенному потоотделению).
  • Ношение некомфортной, сдавливающей стопу обуви.
  • Развитие сухости кожи, что вызывает появление трещин и микроповреждений эпидермиса.
  • Грибковые заболевания стопы.
  • Натирание кожи ног во время передвижения.
  • Снижение защитных функций организма.

Стоит заметить, что бородавки на ногах у детей и взрослых при заражении вирусом папилломы появляются далеко не всегда. Предотвратить их образование способен хороший иммунитет. Однако такие новообразования могут дать о себе знать, как только организм ослабнет. При активизации вируса нередко наблюдается аномальное изменение структуры тканей в области стоп. Это и есть бородавки, которые представляют собой не что иное, как клетки, пораженные возбудителем папилломы.

Внешний вид

как вывести бородавки на ногах

Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса, как избавиться от бородавки на ноге, давайте выясним, на что похожи подобные новообразования. Как же распознать наросты, которые сформировались в результате поражения организма вирусом папилломы?

Обычно бородавки на стопах обладают четко очерченной овальной либо круглой формой. Их минимальный размер составляет несколько миллиметров. Наиболее крупные выросты достигают 2-3 см в диаметре. Они выступают над плоскостью подошвы, обладают естественным телесным цветом. Однако в наиболее запущенных случаях приобретают коричневатый и даже черный оттенок.

На первых порах подошвенные бородавки выглядят как небольшие выпуклости на коже. В ходе роста их структура становится более жесткой и рыхлой. В центральной части таких новообразований могут возникать углубления. Подобные проявления не вызывают болезненных ощущений сами по себе. Дискомфорт проявляется лишь по причине их контакта с твердыми поверхностями. Результатом постоянного трения становится натирание кожи, что в последующем перерастает в развитие воспалительных процессов. С течением времени бородавки преобразуются в довольно крупные, фактурные ороговевшие наросты подобно большим мозолям.

Разновидности бородавок

оксолиновая мазь 3

Выделяют такие виды новообразований на ногах:

  1. Обыкновенные бородавки – максимальный размер достигает одного сантиметра. Такие выросты обладают неправильной формой. Имеют желтый либо коричневатый оттенок. Границы бородавки четко очерчены. Проявиться подобные новообразования способны в любой части конечности, начиная с подошв стоп и заканчивая бедрами.
  2. Плантарные бородавки – появляются в местах сдавливания стопы обувью. Основной причиной формирования выступает повышенная потливость ног. Изначально развивается едва заметная блестящая роговица, что не вызывает дискомфорта. Затем плантарная бородавка преобразовывается в характерную вирусную папулу с ороговевшей поверхностью. Такие выросты вызывают болевые ощущения. Человек начинает испытывать затруднения при передвижении.
  3. Плоская бородавка на ноге – имеет гладкую поверхность. Диаметр редко превышает 5 мм. Новообразования данного характер обладают правильной округлой формой. Зачастую проявляются у детей. Возникают в результате попадания возбудителя вирусной инфекции в организм через микротрещины и порезы на коже.
  4. Межпальцевые бородавки – отличаются прогрессивным «размножением». Если человек не уделяет внимание элементарной гигиене стоп, проблема довольно скоро напоминает о себе развитием болевого синдрома. Зачастую здоровые пальцы, что находятся в контакте с такими новообразованиями, также покрываются выростами. Трение бородавок между пальцами доставляет целую массу неприятных ощущений.

Когда следует обращаться за помощью к врачу?

оксолиновая мазь от бородавок отзывы

Если подошвенные бородавки возникли в детстве, ближе к совершеннолетию они могут исчезнуть естественным образом. Тем не менее существует ряд факторов, которые должны заставить записаться на консультацию к квалифицированному специалисту. Среди таковых стоит отметить:

  • Сохранение изначального количества выростов на коже, несмотря на длительное, целенаправленное лечение.
  • Развитие воспалительных процессов в местах образования бородавок.
  • Прогрессивное размножение новообразований на протяжении короткого временного отрезка.
  • Возникновение неприятных симптомов при контакте с бородавками в виде зуда, всевозможных покалываний, боли и жжения.

Симптоматика

Подошвенные бородавки сложно спутать с прочими кожными заболеваниями. Основными проявлениями здесь выступают зудящие ощущения в ходе передвижения. При увеличении объемов наростов, последние чешутся все больше. Контакт с ними может вызывать боль.

Окончательное формирование бородавки занимает порядка месяца. За это время развиваются шершавые ощущения на поверхности кожи стопы. В самом очаге новообразований формируются темные точки. Кожа постепенно грубеет, бородавки разрастаются вширь, соединяясь друг с другом.

Народные средства от бородавок

народные средства от бородавок

Существует широкий ряд доступных методик для быстрого, эффективного избавления от выростов на ступнях. Давайте же рассмотрим народные средства от бородавок, которые доказали свою состоятельность в устранении проблемы:

  1. Касторовое масло – терапия заключается во втирании средства в кожу, пораженную бородавками. Длительность процедуры должна составлять порядка 10-15 минут. Получению положительного эффекта при этом способствует наложение на стопу плотной повязки, что пропитана маслом касторки. Менять ее необходимо каждые сутки. Полное избавление от бородавок при таком подходе к лечению займет не более 3-х недель.
  2. Целебные ванночки – средство готовится на основе конского каштана. Указанная основа заливается кипяченой водой. Состав настаивается в течение суток. Полученная жидкость подогревается до температуры порядка 40 оС. В такую ванночку опускаются стопы и удерживаются на протяжении 20 минут. Выполнять мероприятие ежедневно не обязательно. Повторять его можно через сутки. При этом курс лечения составит 8-10 процедур.
  3. Чеснок – применение средства отличается своей специфичностью, поскольку в ходе лечения может возникать целый ряд неприятных ощущений. Однако и положительные результаты не заставят себя ждать. Как вывести бородавки на ногах данным методом? Прежде чем приступить к воздействию чесночным соком на выросты, необходимо распарить их в теплой воде и срезать поверхность маникюрными ножницами. Затем достаточно взять зубчик чеснока, разделить его напополам и приложить к новообразованию, зафиксировав пластырем. Средство необходимо оставить на ночь, а после пробуждения повторить процедуру. Действовать подобным образом нужно на протяжении 2-х недель. Обычно бородавки рассасываются под воздействием чесночного сока в течение месяца.
  4. Неплохо помогает чистотел от бородавок. Инструкция: отыскав сорняк, необходимо оторвать его небольшую веточку и дождаться, пока выделиться сок. Последний нужно нанести на пораженный новообразованием участок кожи. Процедуру рекомендуется повторять по меньшей мере 5-6 раз в сутки до полного исчезновения бородавок.
  5. Уксус – терапия заключается в нанесении нескольких капель кислотной эссенции на выросты. Делать это нужно перед сном. Повторять мероприятие необходимо ежедневно. Примерно через неделю бородавки начнут исчезать.

Лечение с помощью специального пластыря

бородавки на ногах у детей

В наши дни можно приобрести специальный пластырь от бородавок на ногах. Продается он практически в каждой аптеке. Основным действующим компонентом средства выступает салициловая кислота. Указанное вещество эффективно противодействует развитию вирусных инфекций и способствует быстрому уменьшению размера выростов. В качестве вспомогательного вещества используется сера, что дает возможность размягчить новообразования.

Как избавиться от бородавки на ноге с помощью салицилового пластыря? Действовать нужно следующим образом:

  1. Предварительно распарить стопы в горячей воде, после чего насухо вытереть кожу.
  2. Отрезать кусок пластыря, размеров которого окажется достаточно для покрытия выроста.
  3. Наложить средство на бородавку.
  4. Повторять процедуру ежедневно на протяжении недели. При этом не стоит оставлять бородавку открытой, без пластыря. Для получения результата требуется постоянное воздействие салициловой кислоты на новообразование.
  5. После исчезновения бородавки не рекомендуется лишний раз трогать поврежденную область, срезать кожу ножницами либо производить другие манипуляции. Раздражение эпидермиса лишь спровоцирует возвращение вирусной инфекции.

Медикаментозная терапия

чистотел от бородавок инструкция

Как избавиться от бородавки на ноге? Для устранения проблемы применяется широкий комплекс фармакологических средств с противовирусным и иммуномодулирующим эффектом. Одним из наиболее эффективных решений здесь выглядит Оксолиновая мазь от бородавок. Отзывы врачей также свидетельствуют о действенности таких препаратов, как Салициловая мазь, "Криофарма", "Солкодерм". Подробнее о свойствах этих и других средств поговорим далее.

Итак, как вывести бородавки на ногах? В данных целях следует прибегать к использованию следующих препаратов:

  1. Оксолиновая мазь 3 – фармакологическое средство, что уничтожает вирус папилломы. Обрабатывать новообразования препаратом необходимо как минимум дважды в сутки. Насколько эффективна Оксолиновая мазь от бородавок? Отзывы людей, подверженных патологии, говорят о том, что для полного избавления от проблемы потребуется порядка месяца. Главным преимуществом такого решения выступает отсутствие риска формирования всевозможных рубцов и ожогов. Как видно, Оксолиновая мазь 3 выступает абсолютно безопасным вариантом.
  2. Салициловая мазь – средство планомерно, слой за слоем, убирает патологические клетки, пораженные вирусом папилломы. Недостатком препарата выглядит необходимость в длительной терапии, а также вероятность повреждения здоровой кожи.
  3. "Солкодерм" – раствор на основе кислоты, предназначенный для наружного применения. Действующие вещества в составе средства прижигают бородавки и высушивают их структуру. Постепенно наросты обезвоживаются и теряют жизнеспособность.
  4. "Суперчистотел" – химический состав, который является фармакологическим аналогом природного чистотела. Компоненты препарата агрессивно воздействуют на бородавки, выжигая их под корень. По этой причине средство необходимо применять с осторожностью.
  5. "Веррукацид" – медикаментозный раствор, основным активным веществом которого выступает ядовитый фенол. Основным достоинством препарата является возможность избавления от бородавки на протяжении нескольких часов. В течение этого времени происходит деструктивное воздействие на структуры выроста.
  6. "Криофарма" – замораживающий аэрозоль, что превращает бородавку во вздувшийся волдырь. Постепенно происходит отмирание новообразования, под которым формируется здоровый эпителий.

Профилактические мероприятия

Чтобы никогда не пришлось узнавать, как избавиться от бородавки на ноге, достаточно прибегать к профилактике заболевания. Прежде всего, речь идет о контроле над собственным поведением в быту. Важен отказ от использования чужих предметов личного пользования, которые могут быть заражены вирусом папилломы. Также следует регулярно мыть руки, использовать индивидуальные резиновые тапочки во время посещения ванны, бассейна, сауны. Не под каким предлогом не стоит использовать чужие купальник, плавки, белье, полотенца.

Предотвратить появление бородавок на ногах позволит ношение удобной, качественной обуви, которая не парит и не натирает стопы. Поддержание ног в чистоте и сухости, своевременное заживление повреждений на коже – все это дает возможность избежать знакомства с бородавками.

В заключение

Вот мы и выяснили, какие факторы приводят к появлению бородавок на ногах, выделили эффективные методы терапии. Напоследок хотелось бы отметить, что при возникновении первых симптомов патологического явления следует незамедлительно записаться на консультацию к дерматологу. Только квалифицированный врач способен точно определить характер проблемы, подобрать подходящие средства для лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.