Рак (животное): строение и среда обитания

Рак – животное класса ракообразных. Трудно представить водоем, в котором бы не было обладателя пары мощных клешней. А какой азартной может быть охота на раков! Нет, речь идет не о банальной ловле с помощью «раколовок», мы говорим о настоящей борьбе, один на один. Когда преследуешь в маске и ластах ускользающего от тебя усача (и откуда только пошли разговоры о неповоротливости и медлительности раков?), и вот, когда уже практически удалось его схватить, он проворно скрывается в норе... В азарте погони, не думая об опасности, суешь туда руку, и вот он - момент истины! Хочется кричать от боли, но нельзя... а рак намертво ухватился клешнями за пальцы своего обидчика. Цель достигнута - жертва в садке, однако кто кого поймал, еще нужно разобраться. Впрочем, мы несколько увлеклись, ведь начинать нужно не с этого. Сначала давайте поговорим о том, кто такой рак, каковы его особенности. Итак, в этой статье мы рассмотрим отделы тела ракообразных, их образ жизни, ну и попутно - привычки.

Вспомним уроки зоологии: строение членистоногих

Рак – животное беспозвоночное, его тело четко разделено на переднюю часть - слитую головогрудь, покрытую буро-зеленым и весьма прочным панцирем; и заднюю – членистое брюшко, заканчивающееся широким плавником. На его голове находятся две пары усов. Первая короткая пара – это органы обоняния. Вторые, длинные усы, отвечают за осязание. Глаза у рака как бы посажены на отростки-стебельки, они с помощью мускулатуры могут выдвигаться наружу и втягиваться внутрь. Сверху органы зрения прикрыты лобными шиповидными отростками, которые составляют переднее окончание панциря головогруди. Ротовая полость окружена несколькими парами челюстных придатков весьма сложного строения, благодаря которым перед попаданием в рот пища мелко перетирается. Нижняя часть головогруди имеет пять пар конечностей. Первая из них – это крупные клешни. С их помощью рак удерживает перед собой пищу, а также защищается от врагов. Для ходьбы клешни не используются. Передвигается рак при помощи так называемых ходильных ног (оставшиеся четыре пары). Концы первой и второй пар содержат зачаточные клешни, а третья и четвертая заканчиваются коготками.

А что же у них внутри?

Внутреннее строение ракообразных включает следующие системы: пищеварительную, кровеносную, дыхательную, выделительную. Первая из них имеет вид прямой трубки и, как у всех членистоногих, состоит из передней, средней и задней эктодермальной кишки. Кровеносная система у раков - незамкнутого типа, то есть гемолимфа течет по синусам и сосудам миксоцеля. Сердце расположено над кишечником, в спинной части. Дыхательная система ракообразных представлена жабрами, которые формируются в специальной полости под карапаксом. Расположены они тремя рядами. Выделительная система представлена почками, которые являются видоизмененными целомодуктами. Рак – животное, мускулатура которого представляет собой поперечно-полосатую мышечную ткань. У него отсутствует кожно-мускульный мешок, мышцы представлены отдельными крупными пучками.

Половое разделение

Самки и самцы ракообразных немного отличаются строением тела. Например, особи мужского пола обладают большими и мощными клешнями, их брюшко по ширине соответствует головогруди, передние брюшные ножки хорошо развиты. Самки имеют небольшие клешни, брюшко у них немного шире, чем головогрудь, а передние ножки недоразвиты. Однако эти различия заметны только опытному глазу. Человек же, разбирающийся в ракообразных исключительно с гастрономической точки зрения, вряд ли сможет отличить самца от самки.

«Броня крепка и танки наши быстры»

Как уже говорилось ранее, рак - животное беспозвоночное, зато он обладает крепким хитиновым экзоскелетом. Его прочный панцирь обеспечивает надежную защиту от врагов, однако мешает раку развиваться и сдерживает его рост. Поэтому время от времени ракообразные сбрасывают твердый покров (этот процесс можно сравнить с линькой). С большим трудом животное вытаскивает из панциря ноги и клешни, случается даже, что они отрываются, но утраченные конечности снова отрастают. Правда, при этом они отличаются по размеру и внешнему виду. Сброс панциря длится от нескольких минут до полных суток. После этого рак становится беспомощным и прячется от многочисленных врагов. Пока его тело покрывает мягкая кожица, животное интенсивно растет в длину. Затвердевание панциря осуществляется в течение полутора месяцев. Линька у молодых раков происходит чаще, чем у взрослых.

Условия обитания

Проживают ракообразные преимущественно в прибрежной зоне, где осваивают глубины до трех – пяти метров. Сплошных поселений они не образуют, концентрируются на участках, которые расположены у обрывистых и крутых берегов, сложенных из глинистого, илистого, торфяного или песчаного грунта, в котором очень удобно рыть норы. Раки очень чувствительны к качеству воды, а также к количеству растворенного в ней кислорода. Если водоем загрязнен коммунально-промышленными стоками и смывами сельскохозяйственных ядохимикатов (гербицидов, инсектицидов и т. п.), то ракообразные исчезают из таких вод.

Виды ракообразных

В нашей стране обитает три основных вида: толстопалый, длиннопалый и широкопалый речной рак. Как свидетельствуют их названия, все они различаются только строением клешней. Чаще всего встречаются длиннопалые ракообразные. Особи этого животного в различных водоемах могут немного отличаться как биологией, так и строением тела. Зачастую в одной акватории поселяются только представители одного вида, однако могут быть и исключения. Широкопалые раки встречаются преимущественно в пресных водах ручьев и речек, а также в чистых озерах. Этот вид десятиногих ракообразных устраивает колонии-поселения на обрывистых и крутых берегах. Толстопалые раки, наоборот, практически не живут в пресных водоемах, они предпочитают солоноватые воды лиманов и опресненные участки морей. А длиннопалые ракообразные являются обитателями как солоноватых, так и пресных водоемов, они менее требовательны к условиям окружающей среды, поэтому встречаются чаще, чем другие виды. Они могут селиться даже в стоячих водах с существенно меньшим содержанием кислорода. В качестве убежищ эти представители членистоногих используют углубления между камней, под затонувшими деревьями, среди корней и стеблей водяных растений. Кроме того, эти раки часто зарываются в ил, тем самым они отличаются от своих широкопалых собратьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.