Что такое гнойники? Причины появления и методы лечения

Нередко, проснувшись с утра, человек обнаруживает на коже лица неприятные и некрасивые гнойные высыпания. Что такое гнойники? Почему они появляются? Как от них избавиться, не нанося при этом вред здоровью? Этими вопросами интересуются многие мужчины и женщины.

Что такое гнойники?

что такое гнойники

Гнойник на коже является результатом воспалительного процесса, сопровождающегося образованием гноя. В большинстве случаев появление такого образования является результатом активности патогенных микроорганизмов. Гнойники могут иметь разные размеры. Более того, они могут возникать не только на лице, но и на любом другом участке кожи.

Очаги воспаления могут располагаться как в верхних слоях кожи (в таких случаях гнойные массы собираются на поверхности), так и в более глубоких. Кожа вокруг гнойника, как правило, краснеет и воспаляется.

Почему появляются гнойники?

Принято считать, что страдать гнойниками могут только подростки. На самом деле с подобной проблемой сталкиваются люди разного возраста. Безусловно, наличие гнойных прыщей может указывать на гормональные сбои в организме, но это не единственная причина.

  • Довольно часто появление воспалений связано с некоторыми индивидуальными особенностям кожи.
  • Выделение избыточного количества кожного сала приводит к закупорке пор, что, в свою очередь, влечет за собой активацию патогенной микрофлоры и возникновение воспалительного процесса.
  • У некоторых людей гнойники являются следствием кератоза. При подобном нарушении наблюдается уплотнение роговых слоев кожи, в результате чего затрудняется выход секрета сальных желез.
  • Существует болезнь под названием "медикаментозное акне". В таких случаях появление гнойников на коже является результатом длительного приема антибиотиков или стероидных противовоспалительных средств.
  • В некоторых случаях причины болезни кроются в ослаблении иммунной системы. Если организм не может защитить себя, наблюдается активация условно патогенной микрофлоры, что ведет к воспалению участков кожных покровов.
  • Не стоит забывать и о правильном питании. Употребление большого количества сладостей, пряностей, жирных блюд ведет к изменению химического состава кожного сала, что, опять же, чревато активацией бактерий и - как следствие - воспалительным процессом.
  • С другой стороны, одной из самых распространенных причин появления гнойников является неправильная или недостаточная гигиена.

Болезни, сопровождающиеся появлением гнойных прыщей

гнойники на лице

Если вы интересуетесь вопросами о том, что такое гнойники и почему они появляются, то должны знать, что в некоторых случаях появление столь неприятных прыщей связано с развитием того или иного заболевания. Наиболее часто множественные гнойники свидетельствуют о наличии акне. Кроме того, к причинам можно отнести различные грибковые заболевания кожи, дисгидроз, импетиго, опоясывающий лишай, чесотку, гнойный гидраденит. В некоторых случаях гнойные прыщи свидетельствуют о фолликулите, иногда они возникают и на фоне псориаза.

Лечение гнойников

Безусловно, гнойники, особенно если они появляются достаточно часто, — это веская причина для обращения к дерматологу. Конечно же, можно попробовать избавиться от них самостоятельно, но самолечение может привести к негативным последствиям, включая сильное воспаление и формирование рубца, который вряд ли можно считать украшением.

лечение гнойников

Лечащий врач после осмотра и получения результата анализов назначит подходящее лечение. Ведь терапия в данном случае зависит в первую очередь от причин возникновения гнойных прыщей. Как правило, пациентам чаще всего назначают специальные антибактериальные средства — это могут быть кремы, мази, лосьоны, растворы и т. д. Особо эффективными считаются препараты, содержащие пероксид бензоила. Если гнойники на лице являются результатом гормональных сбоев, возможно, целесообразным будет прием гормональных препаратов. При сильном снижении иммунитета помогут иммуномодуляторы и витаминные средства. В некоторых случаях врачи рекомендуют чистку кожи. Но запомните, нельзя выдавливать прыщи самостоятельно — удаление их можно доверить лишь врачу-косметологу! Если гнойник большой, а кожа вокруг него воспалилась, может понадобиться хирургическое вмешательство.

Профилактика и правильный уход за кожей

страдать гнойниками

Если вам не понаслышке известно, что такое гнойники, то вы понимаете, что гораздо проще предупредить их появление, чем потом пытаться от них избавиться. Конечно же, универсального профилактического лекарства в данном случае не существует. Но, соблюдая некоторые правила, можно уменьшить риск их появления. Для начала стоит запомнить, что кожа требует постоянного и правильного ухода, который должен включать в себя регулярное очищение, питание, увлажнение и защиту. Тщательно отнеситесь к выбору косметических средств, так как от этого зависит здоровье кожи.

Кроме того, на состоянии кожных тканей, равно как на всех системах органов, положительно скажется правильное питание — исключите из рациона жирную и пряную пищу, ограничьте количество сладостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.