Чабрец: применение в народной медицине, полезные свойства

В народной медицине применяются различные растения. Из них готовят лечебные настойки, отвары. Полезные свойства чабреца позволяют использовать его для лечения разных недугов. Популярные рецепты представлены в статье.

Описание

Чабрец – растение-полукустарник, имеющий высоту 5-40 см. У него тонкие стволы, разрастающиеся по земле. Листочки у растения мелкие, тонкие, имеют овальную форму. Цветочки тоже небольшие, розовато-фиолетовые, собраны пучками на кончиках веточек. Плодами растения являются 4 орешка, расположенные на дне чаши.

чабрец применение

Растение душистое и во время цветения привлекает пчел и бабочек. Размножение осуществляется семенами или вегетативно. Растение цветет в июне-июле. Созревание осуществляется в августе-сентябре. Растет эта трава в России, на Кавказе, в Казахстане.

Польза

Чем полезен чабрец? О лечебном действии растения известно с давних пор. В нем много ценных компонентов – горьких смол, камеди, жиров, витаминов В и С. Еще чем полезен чабрец? Польза выражается в антисептическом, ранозаживляющем, дезинфицирующем действии.

Трава используется в косметологии, медицине, пищевой сфере. Благодаря полезным свойствам чабрец часто используют в народной медицине, для этого его заготавливают самостоятельно. Делают это с приходом лета, поскольку именно в тот период трава душистая и в ней много эфирных масел. Сырье нужно сушить маленькими пучками, которые подвешивают вниз в проветриваемом месте, которое защищено от лучей солнца.

Применение

Это растение известно не только в народной, но и в официальной медицине. Его включают в состав лекарства для детей от кашля «Пертусин». Применение чабреца известно в качестве средства для снятия отеков и боли при укусах пчел. Отвары и экстракты эффективны при астме и туберкулезе. Это прекрасное успокаивающее средство во время депрессии. Эфирное масло обеззараживает воздух.

чабрец свойства

Известно применение чабреца при кашле, бронхите, туберкулезе, коклюше, атонии. Растение помогает при суставном и мышечном ревматизме. Его используют как эффективное средство устранения последствий ушибов и высыпаний. Трава входит в состав сборов, которые полезны при хронической усталости.

Применение чабреца полезно для мужского здоровья. Лекарства на его основе защищают от развития простатита, лечат половое бессилие. В кулинарии растение кладется в разные продукты (картофель, бобовые, колбасу) для облегчения усвоения сложно перевариваемой пищи.

Чай

Чтобы вылечить простуду, растение соединяют с другими травами. Чай из чабреца вкусный и ароматный. Его можно употреблять как успокаивающее средства при усталости, нервном напряжении. Как заваривать чабрец? Есть 3 рецепта приготовления чая:

  1. В воду (1/4 стакана) нужно насыпать чабрец (1 ч. л.). Состав доводится до кипения, после чего он должен настояться 10 минут. Можно залить кипяток сразу. Необходимо процеживание.
  2. Черный чай (3 ложки) и чабрец (2 ложки) необходимо смешать в заварнике, залить кипятком и пусть настоится 2 минуты.
  3. Потребуется брусника, зверобой и чабрец в одинаковом количестве. Травы заливают кипятком (1 стакан). Чай должен настояться 15 минут.

Такие напитки полезны всем людям. Чай с чабрецом можно употреблять регулярно. Есть и другие рецепты получения вкусных и ароматных напитков.

От кашля

Востребовано применение чабреца как дезинфицирующего и отхаркивающего средства. Для лечения кашля делают полезные настои и отвары. Они рекомендованы при астме и ангине. Лечебное средство можно приготовить по какому-либо из следующих рецептов:

  1. В горячую воду (1 стакан) нужно засыпать сухое растение (1 ст. л.), а затем оставить для настаивания и процеживания. Лекарство нужно употреблять по 1-2 ст. л. трижды в день.
  2. Сок алоэ надо смешать с медом и настоем чабреца (1 ст. л.) в количестве 1:1. Готовое лекарство нужно выпить.
  3. Растение (3-4 ст. л.) необходимо перемешать с душицей и мятой (по 1 ложке). Смесь надо залить кипятком. После того, как настоится в течение ночи, употреблять нужно как чай.
  4. Отвар или настой необходимо оставить в емкости без процеживания, а затем накрывать голову полотенцем. Нужно дышать над паром 15 минут, укрыть шею платком. После этого нежелательно выходить на улицу.

Для детей

На сегодняшний день многие родители выбирают для лечения детей средства на основе натуральных растений, поскольку синтетические препараты имеют множество побочных действий, противопоказаний. В этом случае на помощь придет чабрец. Он имеет успокаивающие, дезинфицирующие, антисептические свойства.

чабрец чем полезен

Если дети плохо спят, то нужно лишь сделать теплую ванночку на основе чабреца, и тогда отдых будет спокойным. Данный способ помогает при рахите и ревматизме. Во время лечения травами нужно придерживаться советов целителей и гомеопатов. Правильное использование препаратов позволяет получить лучшие результаты.

При беременности

Всем известно, что средства с натуральными компонентами, настои и отвары из трав намного лучше химических препаратов. А ведь будущим матерям важно заботиться о здоровье ребенка. Именно поэтому для их лечения используются травы.

Применение чабреца в народной медицине распространено при многих заболеваниях, благодаря мягкому воздействию на нервную систему, особенно при перемене настроения. Многие беременные едят много и часто, что может послужить причиной появления диареи. Поможет в данном случае отвар чабреца. Если есть боли в спине и суставах, то необходимо делать компрессы на основе листьев и цветков. Но следует помнить, что лекарства на основе чабреца необходимо употреблять после консультации со специалистом.

Масло

Этот продукт обогащен дубильными веществами, смолами, яблочной и уксусной кислотой, минеральными солями. Масло создается из травы чабреца. Продукт включает тимол, который имеет антисептическое и противоглистное действие.

чай из чабреца

Масло применяется при разных заболеваниях. Оно помогает при кожных болезнях, головных болях, суставных недугах. Средство благоприятно воздействует на дыхательные пути, устраняя туберкулез и астму. Масло полезно при бессоннице, головной боли, депрессии. Его используют при выпадении волос.

От алкоголизма

Инструкция по применению чабреца включает основные правила приготовления лечебных средств на основе травы. В народной медицине растение используется для лечения алкоголизма. Отвар включает тимол, который при передозировке вызывает рвоту.

Для приготовления лекарства нужен чабрец (15 г), который требуется залить кипятком (250 мл). Средство оставляют на водяной бане 10-15 минут, а затем сливают первый настой и вновь добавляют воду в том же количестве. Употреблять отвар нужно по 50-70 мл несколько раз в день, а затем больному надо дать 25 г водки.

Спустя 10-30 минут наблюдается тошнота. Лечение длится 1-2 недели, после чего пациент обретает неприязнь к алкогольным напиткам. Обязательно нужно пользоваться лишь свежим отваром.

Эфирное масло

Продукт создается методом паровой дистилляции цветков. Из-за отхаркивающего, согревающего и противовоспалительного действия масло используется для лечения болезней дыхательных путей. Оно применяется при мочеполовых инфекциях и воспалениях.

чабрец применение в народной медицине

Эфирное масло рекомендовано для лечения женских заболеваний, болей и нарушений менструального цикла. Продукт стимулирует схватки, и малыш быстрее родится. Чабрец лечит проблемы с ЖКТ, нормализует аппетит, улучшает настроение, избавляет от усталости, тонизирует нервную систему.

Использование сиропа

В лечении применяется сироп чабреца. Инструкция по его приготовлению простая. Популярны следующие 3 рецепта:

  1. Пучок цветущего растения нужно промыть, нарезать и просушить. Затем сырье необходимо залить водой (450 мл) и варить на медленном огне. Должна выкипеть половина воды. После остывания отвар нужно процедить, добавить чесночный сок (50 г) и мед (300 г). Лекарство нужно перемешать и хранить его следует в закрытой емкости. Его употребляют после приема пищи по 1 ч. л. Сироп хранится длительное время.
  2. Необходимо нарезать сухую траву (20 г), залить горячей водой (200 мл), варить до выкипания воды до половины. Отдельно надо растворить мед (200 г) на водяной бане, а потом смешать с отваром. Сироп будет вкусным. Детям его разрешается давать по 1 ч. л. после еды.
  3. Свежий чабрец надо нарезать и поместить в банку слоями, чередуя его с сахаром. Средство следует оставить на 2 недели в темном помещении. Затем сироп нужно перелить в другую банку и закрыть крышкой. Его можно добавлять в чай при проблемах с желудком.

Эффективные рецепты

Чабрец применяется в лечении разных заболеваний, поэтому рецепты в зависимости от недуга отличаются:

  1. Измельченное растение надо залить кипятком, кипятить на водяной бане минут 20-30. Потом следует охладить и процедить. Количество травы и воды – 1:10. Отвар необходимо употреблять при раке желудка.
  2. Чабрец (1 ст. л.) заливается водой (400 мл). Отвар надо довести до кипения, а после охлаждения можно процеживать. Средство употребляют по 0,5 стакана трижды в день. Отвар эффективен при дисбактериозе, головных болях, бессоннице и перенапряжении.
  3. Можно приготовить настойку чабреца от перхоти, выпадения волос. Потребуется трава (1 ст. л.), которую нужно залить кипятком (250 мл.). После настаивания в течение часа нужно пить по 70 г трижды в день.
  4. Из чабреца готовят настой для ванн. В кипяток (5 литров) надо добавить чабрец (100 г). После получасового настаивания следует вылить в ванну. Купаться разрешается дважды в неделю.
  5. Есть настойка для профилактики гриппа. В сухую траву (50 г) заливается 220 мл. спирта (70 %). После настаивания в течение 10 дней средство нужно взболтать. Срок хранения может составлять 5 лет.
  6. Для профилактики гриппа можно приготовить средство из чабреца (20 г), мяты, душистой фиалки. Сырье заливается водкой (500 мл). После настаивания (3-4 дня) можно употреблять, только предварительно нужно взбалтывать средство и процеживать.
чабрец инструкция по применению

От давления

Чабрец применяется от гипертонии, поэтому при высоком давлении людям полезно пить чай. Напиток способствует расширению сосудов. Помогает следующий рецепт. В кипяток (1 стакан) нужно засыпать сбор травы (1 ст. л.). Средство должно настояться несколько часов, пить его необходимо перед употреблением пищи трижды в день. После этого нужно прилечь и к ногам приложить теплую грелку.

Вред

Хоть трава имеет много полезных свойств, у нее есть и противопоказания. Нежелательно применять средства на основе чабреца при гастрите, диабете, язве желудка. Хоть растение полезно при туберкулезе, астме и воспалении легких, из-за отхаркивающего действия могут появиться осложнения, если не будет учтена дозировка.

сироп чабреца инструкция

Беременным необходимо дозировано применять растение, так как есть риск выкидыша. Лечиться средствами из чабреца необходимо после консультации с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.