Сколько людей в мире? Самые населенные страны Земли

С каждым днем количество жителей на нашей планете растет. Это обусловлено множеством факторов и в разных частях света происходит неодинаково. Поэтому очень сложно следить за тем, сколько людей живет в мире. Однако приблизительные данные все же существуют.

Население планеты

На сегодняшний день в мире проживает порядка 7 миллиардов человек, сложно назвать точные данные, поскольку постоянно кто-то рождается, а кто-то умирает. По большей части количество населения той или иной страны зависит от нескольких факторов, среди которых уровень развития государства и, в частности, медицины, уровень жизни и даже темперамент человека.

cколько людей в мире

Много веков назад на Земле было намного меньше людей, но со временем этот показатель стремительно рос. Несмотря на мировые эпидемии, болезни и ужасную экологию, люди продолжают размножаться и заселять каждый кусочек планеты. Больше всего населения проживает в наиболее развитых мегаполисах, где уровень жизни выше, чем в небольших городах, то же самое касается и стран. Около половины людей проживает в самых населенных странах.

Китай

Первое место по праву занимает Китай. Население этой страны почти достигает цифры в 1,5 млрд, то есть почти 1/5 часть от того, сколько людей в мире на сегодняшний день. Несмотря на то что государственные власти всеми возможными способами стараются заниматься урегулированием уровня рождаемости, количество жителей страны по-прежнему стремительно растет, увеличиваясь примерно на 8,7 млн ежегодно.

Индия

Если говорить о том, сколько сейчас в мире человек, то второе место среди самых населенных государств принадлежит Индии. Здесь проживает около 1,17 млрд человек, что составляет порядка 17% от всего мирового населения. Ежегодный прирост населения в этой стране составляет около 18 млн. человек, то есть индийцы имеют все шансы обойти по количеству китайцев.

США

Благодаря постоянному притоку иммигрантов из менее развитых соседних стран Соединенные Штаты занимают лидирующие позиции среди наиболее населенных стран мира. В этом государстве проживает порядка 307 млн. человек самых разных национальностей.

сколько сейчас в мире человек

Индонезия

Четвертую позицию в списке занимает государство, расположившееся в Юго-Восточной Азии. На его территории проживает около 240 млн. людей, что составляет порядка 3,5% от всего населения Земли.

Бразилия

Первую пятерку заключает эта солнечная страна, которая по совместительству является самым населенным государством Южной Америки. Ровно 3% от того, сколько людей в мире, проживают в Бразилии. Число жителей этого государства достигает 198 млн жителей.

Пакистан

Шестое место принадлежит Пакистану, в котором, согласно последним данным, живет около 176 млн жителей, которые составляют 2,6% от всего населения нашей планеты.

сколько людей живет в мире

Бангладеш

Страна, расположившаяся в Южной Азии, является домом для 156 млн человек. То есть количество бангладешцев составляет порядка 2,3% жителей планеты Земля.

Нигерия

Эта африканская страна тоже входит в первую десятку по количеству жителей. Количество людей, проживающих здесь, достигает цифры в 149 млн, то есть 2,2% от всех людей планеты. Кроме этого, Нигерия занимает лидирующие позиции и по уровню рождаемости, что, возможно, вскоре поможет ей обогнать Бангладеш.

Россия

Весомая часть от того, сколько живет на планете людей, приходится на Россию. Несмотря на то что Россия самая большая страна в мире, по количеству населения она находится всего на 9 месте. Это обусловлено тем фактом, что здесь смертность значительно превосходит рождаемость. На территорию этого государства приходится порядка 2% населения всей Земли, то есть около 140 млн людей.

сколько живет на планете людей

Япония

Замыкает первую десятку Страна восходящего солнца, которая, однако, является самой развитой из всех представленных выше. Здесь проживает приблизительно 127 млн человек, то есть 1,9% от земного населения. Что немаловажно, поскольку страна находится в несколько законсервированном состоянии, практически все ее население – это коренные японцы.

Вывод

Всемирная Организация Здравоохранения занимается регулированием населения государств и контролирует, сколько людей в мире. Чтобы хоть как-то уменьшить рождаемость в очень бедных африканских странах, туда регулярно отправляют миссионеров, которые проводят лекции для местного населения и предоставляют им необходимую контрацепцию. В других государствах принимаются иные меры. Так, например, в Китае власти борются со слишком высоким показателем рождаемости, устанавливая налоги для семей, которые хотят завести больше одного ребенка. Но такие меры крайне необходимы, ведь ресурсы нашей планеты ограничены, и на них очень влияет то, сколько людей в мире. Поэтому просто необходимо избежать перенаселения планеты, чтобы не допустить в будущем экологической катастрофы и серьезного истощения всех природных ресурсов нашей планеты Земля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
БИБЛИЯ, Неемия 7 : 66 дает численность по всем цивилизациям (планета) мы шестая - избранный ведущий народ евреи ... не более 6 млрд. 720 млн. Всего Ц, 7 ! Одна цивилизация 15 120 лет /7 зодиакальных месяцев... 42 Х 360/ Полный цикл 15120 х7 =105 840 лет. В следующей 7 Ц. Россия избранная, тер. опустится будут субтропики - (после потопа..) Строители пирамид Певцы = 78 000 лет назад...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.