Россия – это самая большая страна в мире

россия самая большая страна в мире

Какая самая большая страна в мире? Россия – самая большая страна в мире. Если говорить о крайних точках территории РФ, то они расположены следующим образом:

- западная крайняя точка находится на Балтийской косе, расположенной недалеко от Калининграда. Эта коса разделена границей между Польшей и РФ. Южная часть принадлежит Польше, а северная – России. Это крайняя точка на Западе;

- мыс Челюскин – северная крайняя материковая точка России и Евразии, расположенная на полуострове Таймыр. Названа в честь штурмана северной экспедиции С.И. Челюскина, который первым обнаружил этот мыс в 1742 году и нанес его на карту;

какая самая большая страна в мире

- гора Базардюзю – южная крайняя точка, расположенная фактически в 3 километрах от одной из вершин главного хребта Кавказских гор, высотой 4466 м, на границе РФ и Азербайджана;

- мыс Дежнева – крайняя точка восточной континентальной части Евразии и России. Он расположен на берегу Берингова пролива, на полуострове Чукотка. Мыс назван в 1879 году в честь русского морехода и путешественника Семена Ивановича Дежнева, который впервые обогнул этот мыс в 1648 году;

- самая крайняя точка на Востоке – находится в нескольких километрах от Берингова пролива, где расположены несколько островов Диомида. Один из них – остров Ратманова, принадлежащий РФ. В хорошую погоду с него виден расположенный в 4 км к востоку остров Крузенштерна, относящийся к США. Остров Ратманова считается крайней точкой Востока.

самая большая страна в мире

В Красноярском крае, на юго-восточной части берега озера Виви находится центр России, называемый географическим. На этом месте установлена стела высотой 7 м, на вершине которой расположен двуглавый орел и восьмиметровый крест в память о Сергии Радонежском.

Россия, как самая большая страна в мире, поделена на несколько часовых поясов, а именно – 9.

Границы часовых зон (поясов) соответствуют границам субъектов РФ. Самая большая страна в мире включает в себя 83 субъекта.

летнее время

Великобритания в 1908 году для экономии энергоресурсов «придумала» и ввела летнее время - стрелки часов передвигались на 1 час вперед. Этот же порядок переняли и многие другие страны. В России и Европе это время носит название «летнего», а в США – «опережающего».

В 1917 году в Росси было введено Временным Правительством, так называемое декретное время. В дальнейшем до 1930 года его ежегодно устанавливал своими декретами Совнарком СССР. В 1930 году очередным декретом летнее время не было отменено и продлилось на зиму. С тех пор страна жила по времени, на 1 час опережающее поясное.

В апреле 1981 года Советом Министров СССР снова было установлено летнее время, но теперь 1 час добавляли не к декретному, а к поясному времени. Стрелка часов переводилась на летнее время в последнее мартовское воскресенье, а в последнее сентябрьское воскресенье – обратно, на зимнее. В 1996 году Европейская экономическая комиссия рекомендовала России переходить на зимнее время в октябре (последнее воскресенье). Соответственно ,осенью и зимой российское время опережало на один час поясное, а весной и летом – на два часа. Этот же порядок действует в Бельгии, Нидерландах, Франции.

С августа 2011 года по распоряжению президента России Д. Медведева и с одобрения Государственной Думы самая большая страна в мире живет по летнему времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.