Остров Крузенштерна: где находится и чем интересен

В полярных широтах северного полушария планеты, среди холодных вод Берингова пролива находится уникальный географический объект – остров Крузенштерна, а по-английски – Малый Диомид (Little Diomede). Небольшой участок американской территории носит имя знаменитого путешественника, русского адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна.

Географическое положение
остров крузенштерна

Находится участок суши на крайнем севере планеты в центре пролива между водами Чукотского и Берингова морей. Он входит в группу островов Диомида, состоящих из двух частей. Западная территория – русский остров Ратманова, принадлежащий Чукотскому автономному округу. Восточная часть – американский остров Крузенштерна – собственность штата Аляска, США.

Многие заблуждаются, думая, что остров Крузенштерна – это Аландские острова, архипелаг, принадлежащий Финляндии. Но после прочтения статьи, к вам придет понимание, что территория полярного круга между Аляской и крайним севером России – это Алеутские и Командорские острова, родина коренных жителей региона - алеутов, но никак не кусочек Балтики.

где находится остров крузенштерна

Географически воды, разделяющие острова, являются морской границей двух великих государств. По их территории проходит международная линия перемены дат. Расстояние в 4 км является самым минимальным между США и Россией. Крузенштерн сутки провожает, а Ратманов встречает.

крузенштерн аландские острова

Площадь острова составляет 7,3 кв. км. Коренными жителями объекта были и остаются алеуты, эскимосы и американские индейцы, составляющие 98% населения. Сегодня на Малом Диомиде проживает всего 135 человек.

Климатические условия

На особенности субарктического климата местности, где расположился остров Крузенштерна, имеет могучее влияние Северный полярный круг. Суровые условия жизни на его территории связаны с холодными арктическими ветрами и течениями в Беринговом море. Ледяной покров акватории образуется в холодный период времени под воздействием алеутского минимума. Средние показатели зимнего периода -25 ºС, интенсивные циклоны приносят обильные снегопады и штормовые ветра с сентября по июнь. Теплый сезон, если его так можно назвать, длится всего два месяца и средние температуры достигают отметки +6 ºС. В этот время территорию, где находится остров Крузенштерна, накрывают густые туманы и преимущественно сплошная облачность. Их продолжительность составляет более 100 дней в году.

остров крузенштерна описание

Как добраться на остров Крузенштерна

Добраться до географического объекта из столицы можно исключительно с пересадкой. Прямых авиарейсов между пунктами Москва – остров Крузенштерна нет, расстояние очень большое и составляет более 13 тыс. км.

остров крузенштерна

Ближайшим аэропортом является «Уэйлс» (штат Аляска), следующие 43 км преодолеваются вертолетом. Важно помнить, что виза в США обязательна. Добраться до Аляски можно, долетев до города Анадырь, а далее по правилам пограничной зоны и местных маршрутов продолжить путешествие. Водным транспортом добираться не комфортно, ведь все-таки территория полярного круга и остров скованы льдом десять месяцев в году.

Интересные факты

Прежде, чем посетить остров Крузенштерна, описание его суровых природных особенностей следует знать в совершенстве. Это поможет избежать многих ошибок и облегчит само путешествие. Интерес географический объект вызывает у туристов, покоривших не одно суровое место планеты. Ведь:

  • только Диомиды имеют острова Завтра (Ратманова) и Вчера (Крузенштерна);
  • главными природными достопримечательностями Малого Диомида являются плоские вершины, крутые склоны, туманы и ледовые ловушки;
  • животный мир острова скудный – крабы, белые медведи, моржи, тюлени и осетровые рыбы;
  • вдоль побережья географического объекта проходит миграция серых китов – красивое и впечатляющее зрелище;
  • продукты питания, почту и медикаменты доставляют на островную территорию вертолетами и баржей;
  • продавая Аляску в 1867 году, Россия включила в договор, и небольшой клочок суши – так русский географический объект почти 150 лет считается американским;
  • среди населенных пунктов на острове есть поселок, школа и магазин;
  • пересечение Берингова пролива считается незаконным со стороны обеих государств;
  • 4 км расстояния составляет 21 час разницы во времени между островами Диомида;
  • разница во времени со столицей России составляет 9 часов и находится это суровое место в смещении UTC -11;
  • именем Ивана Федоровича назван не только остров, но и еще 11 географических объектов, в том числе и четырехмачтовый барк «Крузенштерн». Аландские острова (как мы помним, территория Финляндии) запретили посещать знаменитому учебному паруснику свой порт Мариехамн – печально, но факт.

Чем заняться туристам на острове

Назвать остров Крузенштерна востребованным туристическим направлением довольно сложно. Но отчаянные смельчаки, авантюристы и искатели приключений обязательно найдут здесь для себя занятие.

где находится остров крузенштерна

Так, зимой тут можно увидеть северное сияние, покататься во льдах пролива по линии перемены дат, побывать одновременно на западе и востоке. Летом – наблюдать серых китов, полюбоваться лежбищами моржей и тюленей, послушать птичий базар на скалах острова, познакомиться ближе с самой главной достопримечательностью – коренными жителями региона, алеутами, их бытом, культурой и навыками выживания в суровых климатических условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Алеуты близкие по крови с Чукчами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.