Город Анадырь, Чукотский автономный округ: описание, время, погода

Множество городов, о которых не так часто слышно, расположено почти на краю света. Особенно часто они встречаются на севере нашей страны. Один из таких населенных пунктов – город Анадырь. Находится он в самом малонаселенном регионе России – в Чукотском автономном округе. Конечно, этот населенный пункт представляет огромный интерес, поскольку жизнь в нем сильно отличается от других городов страны. Стоит получше познакомиться с Анадырем, поговорить о его природе, климате, населении и различных интересных подробностях, связанных с ним.

город анадырь

Общие сведения о городе

Для начала нужно привести основную информацию об этом населенном пункте. Итак, город Анадырь находится в отдаленной части страны, на Чукотском полуострове. Также он является центром одноименного Чукотского автономного округа. Город лежит практически в пограничной зоне, что также добавляет ему некоторые специфические особенности. Он был основан в 1899 году, однако долгое время носил другое название – Новомариинск. Статус города этот населенный пункт получил несколько позже – в 1965 году.

Стоит поговорить и о размерах Анадыря. Он занимает совсем небольшую территорию, по сравнению с другими городами нашей страны. Площадь населенного пункта составляет около 20 кв. километров. Особый интерес представляет тот факт, что Анадырь считается самым ярким городом во всей России. Здесь все дома, несмотря на то, что они относятся к советскому периоду, недавно были выкрашены в разные цвета. Теперь город обрел новый облик и выглядит действительно запоминающимся.

москва анадырь

Местная погода и климат

Итак, мы рассмотрели общие сведения о городе. Теперь стоит поговорить и о климатических условиях, в которых лежит этот населенный пункт. Погода в Анадыре обычно холодная, здесь может быть тяжело находиться людям, не привыкшим к таким природным условиям. Климат этих мест – субарктический, а также морской. Он характеризуется долгим холодным периодом и очень коротким теплым. В январе средняя температура воздуха составляет -22˚С. Что касается июля, средняя температура очень сильно меняется из года в год, в среднем она находится на уровне +11˚С.

Однако погода в Анадыре гораздо менее суровая, чем в континентальных районах Чукотки, поскольку здесь присутствует влияние морского климата. За счет этого фактора зима в этих местах менее холодная, а лето значительно прохладнее. В теплое время года часто образуются туманы. Вода здесь никогда не нагревается сильно, ее температура летом составляет около +10˚С.

Таким образом, мы познакомились с климатом и погодой этого замечательного города, и теперь стоит перейти к рассмотрению других подробностей о нем.

погода в анадыре

Время в Анадыре: какой здесь часовой пояс?

Как известно, наша страна действительно необъятна, поэтому разные населенные пункты находятся в различных временных зонах. Интересно узнать, в каком же часовом поясе находится город Анадырь. Если сравнивать его местоположение с Москвой, то он находится от нее далеко на востоке. В связи с этим, разница между этими городами во времени весьма значительна. Разница с Москвой составляет целых 9 часов. Когда в столице нашей страны 12:00, в Анадыре уже 21:00. По международным стандартам этот часовой пояс обозначается UTC+12.

Таким образом, время в Анадыре сильно отличается от московского. Стоит отметить, что часовая зона, в которой лежит этот город, называется Камчатское время. Она действует на несколько регионов – Чукотский автономный округ и Камчатский край.

время в анадыре

Местная природа

Конечно же, нужно рассказать и о природе Чукотского автономного округа и, соответственно, самого Анадыря. Здесь повсеместно царит вечная мерзлота. Это означает, что очень долгое время температура земной поверхности не поднимается выше 0 С. Вся территория полуострова находится в природной зоне, называемой тундровой. Леса здесь полностью отсутствуют. Из растений чаще всего можно встретить арктическую иву, голубику, клюкву и другие, высота их не превышает 20 сантиметров. Иногда здесь произрастают такие растения, как береза тощая и толокнянка альпийская. Также встречаются различные кустарники, их часто можно увидеть в долинах рек. Среди них бывают некоторые виды ив, берез и других деревьев. Самые распространенные представители местной флоры – это мхи и лишайники, здесь можно встретить по-настоящему уникальные виды, которыми может похвастаться только Чукотский автономный округ. Анадырь действительно очень необычный город. Поэтому будет интересно посетить не только сам населенный пункт, но и познакомиться с местной природой.

аэропорт анадырь

Население города

Итак, мы рассмотрели климат и природу Чукотского автономного округа. Теперь стоит поговорить и о населении этих мест. Город Анадырь, как уже известно, совсем небольшой. Здесь проживает не более 15 тыс. человек. Если говорить о более точных цифрах, то в 2015 году население города составило 14329 человек. Интересно, что количество жителей только увеличивается. Этот процесс начался еще в 2006 году и продолжается до настоящего времени. Например, в 2014 году, показатель численности населения составлял 14029 человек, в 2013 – 13747 человек.

Конечно же, по меркам страны, где присутствуют по-настоящему масштабные мегаполисы, Анадырь не является лидером. В списке он находится на 809-м месте из 1114 городов России.

В 2009–2011 годах здесь были замечены некоторые тенденции, сильно повлиявшие на демографическую ситуацию. В это время в результате миграции произошел значительный отток населения. Однако в то же время была отмечена и хорошая тенденция для города – рождаемость превысила смертность.

Транспортная доступность

Таким образом, мы познакомились с данными о демографической ситуации в этом районе. Теперь стоит поговорить и о транспорте в Анадыре и в регионе в целом. Конечно, это важная составляющая любого населенного пункта. Транспортная структура здесь представлена несколькими составляющими. Среди них присутствует морской порт, авиация, автодороги и общественный транспорт.

Для начала, конечно же, нужно рассказать о порте Анадыря. Это объект, который имеет по-настоящему важное транспортное значение. Отсюда отправляются суда во Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Магадан и другие порты. Однако период навигации здесь действует недолго, он составляет 4 месяца. Таким образом, перевозки осуществляются с 1 июля по 1 ноября.

Что касается автомобильных дорог, то в городе они в основном бетонные. Имеется федеральная трасса А384. Она идет от Анадыря до аэропорта. Длина дороги составляет около 23 километров. В городе имеется несколько автобусных маршрутов, которые связывают основные важные места.

Как уже стало понятно, здесь действует аэропорт. Анадырь отправляет и принимает самолеты из различных городов. Стоит рассказать об этом более подробно.

Авиасообщение с другими городами

Итак, мы рассмотрели транспорт в Анадыре, и теперь нужно более подробно обсудить аэропорт. Анадырь имеет большой федеральный воздушный порт. Он расположен недалеко от города, в поселке под названием Угольные Копи. Однако добраться туда бывает сложно, круглый год организуются вертолетные перевозки, зимой можно также воспользоваться ледовой переправой, а летом – катером. Из аэропорта отправляются регулярные рейсы в Москву и Хабаровск. Также авиасообщение осуществляется почти со всеми населенными пунктами Чукотки.

анадырь россия

Отдельно стоит поговорить о перелете Москва–Анадырь. Он займет около 8 часов. Рейсы отправляются каждый день из аэропорта Внуково. Цены на билеты довольно высоки, в среднем они составляют от 28 тыс. рублей до 35 тыс. рублей. Расстояние маршрута Москва–Анадырь также велико – около 6187 километров. Таким образом, мы познакомились с аэропортом Анадыря и авиаперевозками из него в другие города.

Экономика города

Конечно же, нужно немного рассказать о том, какие предприятия существуют в этом населенном пункте. На территории Анадыря действует крупный завод по производству рыбы. Помимо этого, недалеко от города ведутся разработки месторождений золота и угля. Также здесь действует ТЭЦ.

чукотский автономный округ анадырь

Однако это далеко не все, чем может похвастаться Анадырь. Россия имеет несколько ветряных электростанций, однако крупнейшая из них – Анадырская ВЭС. Она обеспечивает электроэнергией несколько ближайших поселков, а также аэропорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.