Что такое линия перемены дат?

Как дважды прожить один и тот же день? Как перескочить из сегодня в послезавтра без машины времени? Где на планете Новый год наступает раньше всего? Ответы на эти вопросы связаны с таким понятием, как линия перемены дат. Это условная граница, проведенная по поверхности Земли и разделяющая области, время в которых отличается примерно на сутки.

Потерянный день

Как известно, подсчет времени — процедура не абстрактная. Она связана с фундаментальными космическими закономерностями, выражающимися во вращении нашей планеты вокруг оси и в ее обращении вокруг Солнца. Эти закономерности были замечены и положены в основу времяисчисления еще в древности. Однако необходимость учета движения планеты и корректировки определения дат при перемещении на внушительные расстояния возникла лишь в 1521 году, когда совершил свое кругосветное путешествие Магеллан.

линия перемены дат
Команда, прибыв в точку своего отправления, обнаружила, что Европа живет уже в 7 сентября, тогда как в бортовом журнале стоит дата 6 сентября, — куда-то исчез один день. Поскольку документация на корабле велась очень тщательно, вероятность ошибки была крайне низкой. Вскоре пытливые умы Европы поняли, куда во время путешествия Магеллана пропал один день.

Линия перемены дат: определение

Земля вращается вокруг оси с запада на восток. При этом мореплаватели во главе с Магелланом придерживались противоположного направления. Они обогнули планету с востока на запад, увидев на один восход солнца меньше, чем за время путешествия встретили в Европе.

Для того чтобы подобная досадная путаница не возникала каждый раз, когда кто-то решит обойти вокруг света, была проведена линия перемены дат. Она практически полностью проходит по меридиану 180º и является границей, где время суток остается одинаковым, но изменяется календарная дата. Например, если к западу от линии на календаре 18 мая, то к востоку - еще 17-е. При этом и там, и там часы показывают примерно одно и то же время.

Размещение на географической карте

линия перемены дат проходит через тихий океан

В отличие от нулевого меридиана линия перемены дат практически не попадает на территорию суши. Благодаря этому в большинстве случаев при перемещении по планете не приходится вычитать или прибавлять один день. Как уже было сказано, основная часть линии совпадает с меридианом 180º. Она соединяет два полюса, попадая на сушу только в Антарктиде. Первый раз временная граница отклоняется от меридиана в районе восточной территории нашей страны. Затем линия перемены дат проходит через Тихий океан, преодолев Берингов пролив. К югу от него граница снова отклоняется от меридиана 180º: она огибает с запада Алеутские острова. Далее линия перемены дат проходит через воды самого большого океана Земли. Следующее значительное отклонение располагается в районе островов Самоа, Фиджи, Тонгатапу, Чатам, Кермадек. Линия в этой области проходит восточнее меридиана и далее возвращается к нему южнее Новой Зеландии.

В районе Берингова пролива временная граница разделяет острова Диомида. Расстояние между ними составляет всего четыре километра. Когда на острове Крузенштерна, относящегося к территории США, еще продолжается «вчера», на острове Ратманова, который принадлежит России, уже «сегодня».

 линия перемены дат определение

Правило

Смену дат необходимо проводить при пересечении линии. Если корабль движется с востока на запад, то его команде нужно увеличить календарное число на один. В случае перемещения в обратном направлении оно уменьшается. На отрезке, где временная граница отклоняется, огибая острова Океании, команда вправе менять дату, лишь преодолев меридиан 180º, если судно не будет заходить в один из портов, то есть не возникнет необходимость синхронизации с местным временем.

линия перемены дат проходит через

Получается, что при пересечении линии в определенном направлении можно дважды прожить один и тот же день. Некоторые романтики подгадывают такое путешествие под знаменательные даты: годовщину свадьбы, день рождения.

Перемещение границы

Линия перемены дат на карте не всегда выглядела так, как сегодня. На Филиппинах практически до середины позапрошлого века календарные листы переворачивались в соответствии с «американским» исчислением. При этом на острове Целебес, который расположен на той же географической долготе, придерживались так называемой азиатской даты.

На Аляске календарь синхронизировался со временем в той стране, которой она принадлежала: до 1867 г. с Россией, а затем - с США. Остров Самоа два раза менял свой способ исчисления в соответствии с нуждами торговли. В 1892 г., когда он активно торговал с США, было принято решение о передвижении временной границы на запад. Жители страны в тот год дважды встретили рассвет 4 июля. Спустя век с небольшим, в 2011 году, на первый план вышли торговые отношения со странами Азиатско-тихоокеанского региона. Линию перемены дат передвинули к востоку от острова. В результате в этом году после 29 декабря сразу настало 31-е.

линия перемены дат на карте

Кто в мире первым встречает Новый год?

Значительное отклонение линии от меридиана в районе экватора связано с решением правительства Кирибати в 1995 году выделить для островов Лайн новый часовой пояс. Причина для этого была достаточно весомая. Кирибати была разделена на две зоны: в то время, как в одной на календаре значилось, например, 14 июня, на другой было уже 15.

Именно на островах Лайн раньше, чем где бы то ни было на Земле, начинается новый день. Население этой территории первым встречает 1 января. Именно последний факт вызвал особое возмущение у населения Тонга и Новозеландских островов. Они собирались первыми встретить Миллениум, но образование нового часового пояса лишало их такой возможности.

По своей сути, линия перемены дат лишь условная граница. В ее основе не лежат какие-то физические закономерности. Линия создана для удобства международного общения. Смена одной даты на другую при пересечении этой границы похожа на перевод часов при переходе на летнее или зимнее время. Эти действия помогают человеку соотнести свое движение или деятельность с космическими процессами, но напрямую из них не вытекают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.