КАСКО от угона: возможные сложности

На первый взгляд, страхование КАСКО от угона или хищения автомобиля – довольно простой страховой продукт. Действительно: пропало транспортное средство – автовладелец получил соответствующее страховое возмещение. Не пропало – то и возмещение ему не особо-то и нужно.

Но как показывает практика, проблем с таковым вариантом КАСКО у автовладельцев возникает достаточно, и в первую очередь из-за некоторого недопонимания нюансов данного вида страхования. Просто взять и рассчитать КАСКО онлайн или в офисе страховщика и купить полис – ещё не значит обеспечить свою финансовую безопасность. Так, например, многие автовладельцы даже не знают, что угон и хищение – это разные понятия (и разные риски). Совсем не случайно для подобных действий в УК РФ отведены две разные статьи – 166 и 158, соответственно:

  • Хищение автомобиля – это его противоправное и безвозмездное изъятие в чью-то пользу.
  • Угон – завладение транспортным средством без цели хищения.

То есть в первом случае – именно присвоили, во втором – «без спросу взяли покататься». Поэтому при изучении текста полиса КАСКО и стандартных правил страхования обязательно обратите на это внимание. К слову правила страхования необходимо непременно изучить, поскольку в этом документе могут содержаться важные положения, отсутствующие в полисе. В противном случае можно потерять автомобиль, а страховое возмещение так и не получить.

Важные «нюансы»

Страховщики прекрасно умеют оценивать потенциальные риски и способствующие их возникновению причины – в этом суть страховой деятельности. Следовательно, в условиях договора страхования обычно указываются обстоятельства, являющиеся основаниями для отказа в выплате страхового возмещения.

Например, в полисе или правилах КАСКО могут содержаться обязательные требования относительно места хранения автомобиля. Причём доказывать выполнение этих требований приходится страхователю и на основании письменных документов. Если в полисе указано, что в ночное время транспортное средство в отсутствие автовладельца должно находиться только на охраняемой стоянке – значит, ему надо заключить письменный договор хранения и получить платёжные документы об оплате хранения. В противном случае в страховом возмещении ему будет отказано.

Аналогичная ситуация и с оборудованием автомобиля противоугонными устройствами. В полисе указано, что транспортное средство должно быть оснащено устройством определённого типа (возможно, что и установлено в специализированной компании). Значит, надо установить. Не всегда невыполнение таких требований влечёт полный отказ в страховой выплате, но зачастую существенно снижает её размер.

Страховщики устанавливают и иные основания для отказа или снижения размера возмещения, в том числе:

  • Оставление дверей или окон автомобиля не закрытыми.
  • Небрежное хранение ключей и (или) документов на автомобиль.
  • Отсутствие уведомления об утрате ключей или документов, если такое событие произошло.
  • Осуществление предпринимательской деятельности по перевозке третьих лиц без предварительного уведомления страховой компании и т.д.

Очевидно, что все перечисленные обстоятельства способствуют увеличению риска угона или хищения автомобиля, а потому и отношение страховщиков к ним соответствующее. Во избежание риска потерять автомобиль, а вместе с ним и права на получение страхового возмещения, лучше сначала изучить условия страхования, а уж потом думать о цене полиса. Ведь рассчитать КАСКО онлайн очень просто, но для этого надо иметь чёткое представление о том, за что готовы платить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.