Кто такой названный брат?

В родственных и дружеских отношениях множество своих нюансов, смысл которых порой трудно объяснить. Более того, бывают ситуации, когда чужие люди становятся ближе кровных родичей. Иногда можно услышать, как человек говорит о знакомом: «Он мой названный брат». Звучит эта фраза с особой теплотой и гордостью. В чем здесь дело? Давайте разберемся.

Названный – не кровный

названный брат

Всем известно, что братья бывают разными. Так, если они рождены одной матерью, то они кровные (родные). Мальчики, родившиеся у родных либо двоюродных сестер (братьев), называются двоюродными или троюродными. Все описываемые случаи имеют в своей основе кровное родство, то есть у братьев обязательно имеются общие предки. Так, двоюродный брат для человека - это сын, который родился у сестры (брата) его матери (отца). Эта система связей давно известна. К сожалению, в последнее время она утрачивает свое значение для людей. А раньше было принято знать и двоюродных, и троюродных родственников. Все эти люди составляли основу большой семьи, рода. Чем крепче он был и больше, тем лучше жили его представители. Теперь мы все больше рассчитываем на свои силы, не задумываясь о родстве. Где уж здесь знать, кто такой названный брат! Тем не менее бывают и исключения.

Душевная связь

двоюродный брат

В былые времена о том, кто такой побратим, знали все. Это человек, который близок по духу, иной раз он дороже кровного. Естественно, просто так подобные отношения не возникали. Мужчины, которым пришлось вместе пережить трудности, плечом к плечу бороться с напастями и врагами, начинали понимать и ценить один другого. Помимо воли возникало такое единодушие и согласие, что каждый с гордостью указывал на другого с такими словами: «названный брат».Это тот, на кого можно положиться, кто достоин высшего доверия, кто никогда не подведет, отдаст последний кусок хлеба и так далее. Названный брат - он как родной, только по стечению обстоятельств рожден в иной семье, у других родителей. И это не пустые слова. Многие имеют такие отношения, которые крепче дружбы. Закончиться они могут только со смертью.

Немного истории

На Руси издавна была традиция: если мужчины, пройдя испытания, становились крепкими друзьями, то они обменивались нательными крестиками. Это была своеобразная клятва в верной дружбе. Люди становились побратимами. Такую клятву не нарушали. Названный брат брыл на себя обязательства, характерные для кровных родственников. Он становился защитником жене своего друга и покровителем его детям.

Надо сказать, что к традициям побратимства отношение было очень серьезным. Такие случаи описывались в литературе. Так, Илья Муромец побратался с Добрыней после небезызвестной схватки. Враждебные поначалу отношения сменились полным духовным родством, что весьма показательно. То, что традиции братания сохранились, хотя мир сильно изменился, считается очень хорошим знаком. Это говорит о востребованности и актуальности традиционных ценностей. Русский мир, о котором сейчас много говорят, предлагается построить именно на этих старинных традициях, доставшихся нам от наших великих предков.

кровное родство

Сводный брат

А это понятие более приземленное. Сводными называются дети, родители которых вступили в брак. Так, например, сошлись женщина, имеющая дочь, и мужчина, у которого есть сын. Так вот, дети между собой будут сводными. Кровной связи у них нет. Просто они теперь становятся членами одной большой семьи. Таких родственников сейчас много, поскольку количество повторных браков не уменьшается. Надо сказать, что понятие «сводный» говорит только о факте формальной связи, не имеющей под собой духовного обоснования. Эти люди под влиянием родителей получают возможность общаться. А вот как разовьются отношения, станут ли они подобны кровным либо так и будут отчужденными, зависит только от них самих. Поэтому не стоит путать эти понятия. «Сводный» отличается от «названный» так, как темная ночь от светлого дня. Хотя бывают и счастливые случаи тождественности этих терминов.

Вывод

сводный брат

Вот теперь вы уже не станете удивляться тому, что некоторые люди готовы отдать друзьям последнюю рубаху, хотя между ними нет никакого кровного родства. Похоже, Господь наделил их иными отношениями, основанными на человечности, верности и взаимопомощи. Зовут они друг друга братьями, хоть таковыми и не являются. Да только для них гены не важны, значение имеет духовная связь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
названый брат это выраженение можно использовать к лучшему другу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.