Несколько Способов Как Уснуть Быстро

Несколько Способов Как Уснуть Быстро

Накопившиеся проблемы, стрессы, неприятные воспоминания – все это влияет на наш сон и засыпание. Мало того, что трудно заснуть вечером, так еще можно проснуться ночью и ворочаться без сна. Вряд ли получится быстро решить все проблемы и забыть о них. Поэтому давайте рассмотрим способы, как уснуть быстро. Прежде всего нужно подумать, что следует освободить свои мысли и побороть телесный дискомфорт, все это и мешает нормально и быстро уснуть.

Подготовка ко сну.

Мы знаем, как можно быстро уснуть – прежде всего, нужно правильно подготовиться ко сну. Следует не есть тяжелой пищи за 2-3 часа до сна, не курить и не пить кофе. Из алкогольных напитков тоже лучше ничего не принимать, если только немного хорошего красного вина, и то, если от него не возникнут дополнительные мысли. В этот же период следует прекратить любую деятельность, связанную с работой или другими проблемами. Не менее двух часов должно быть у вас на расслабление. Еще один способ быстро уснуть – почитать на ночь художественную литературу. Но желательно подбирать такой сюжет, чтобы его содержание не совпадало с вашими проблемами, иначе вы опять начнете о них думать.

Физические нагрузки.

Здесь сложно сделать однозначное заключение. С одной стороны – это дополнительное возбуждение организма, а с другой – хорошая компенсация нагрузки от умственной деятельности. Можно сделать несколько растяжек и несложную суставную гимнастику. Постоять недолго в наклонном положении вперед, меняя его в положение назад, потянуть спину, руки, ноги. Повращать шеей, кистями рук и ступнями ног. Это еще один способ, как уснуть быстро. Можно незадолго до сна совершить небольшую пробежку. Проверено временем, что хорошо помогает занятие сексом. Если вас тянет на выполнение силовых упражнений, то можно сделать и это, только не давайте мышцам сильную нагрузку, чтобы не было дополнительного возбуждения организма.

Дыхание и мысли.

Когда вы уже легли в постель, необходимо подобрать для себя такой ритм дыхания, при котором вы будете концентрироваться не на своих мыслях, а на своем дыхании. Думая, как быстро уснуть, можно прибегнуть к небольшим хитростям: сделать для себя особый порядок вздохов. Сначала животом, затем вдыхать грудью, а потом ключицами. В той же последовательности производить выдыхания. Дается такая техника непросто, но торопиться с ее освоением не нужно. Самое главное в ней – уметь переключаться на дыхание с собственных мыслей. Здесь лучше всего концентрироваться на местах прохождения воздуха, а не на звуках.

Расслабление мышц.

Несомненно, это самое важное в процессе подготовки как уснуть быстро. Любое напряжение в мышцах тела связано с «застрявшей», нерешенной, волнующей вас проблемой. Конечно, если вы уже проделали все по описанным выше способам, ваши мышцы сами начнут расслабляться, но все равно обратите внимание на «осмотр» своего тела с целью наличия в нем очагов мышечных напряжений. Особое внимание уделите мышцам лица в районе глаз, лба и губ. Посмотрите за напряжением шеи. Если вы обнаружили напряжение, старайтесь расслабить это место.

Наибольший эффект.

Вы сможете достигнуть наилучших результатов, если будете выполнять все описываемые процедуры неукоснительно ежедневно. Чем дольше по времени вы этим будете заниматься, тем меньше усилий вам потребуется вечером и проще станет осуществлять весь порядок засыпания. В результате вы получите быстрое засыпание и нормальный хороший сон. И напоследок, не стоит выполнять все рекомендации слишком скрупулезно и уделять им пристальное внимание. Нельзя точно отмерять время процедур и переживать, если вы что-то пропустите. Это создаст только дополнительное нервное напряжение. Гораздо эффективнее будет просто почувствовать свое расслабленное состояние перед сном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.